ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 56

TECNICA MISTA DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI
(Roma 1876 - 1960)

Portatrici di fascine, 1916
Matita e acquerello su carta, cm. 22 x 18
In cornice

PUBBLICAZIONI
A.M. Damigella e G. Piantoni (a cura di), Mostra di grafica di Duilio Cambellotti, catalogo della mostra, Roma, p. 29
Cambellotti (1876 – 1960), catalogo della mostra, Galleria Comunale di Arte Moderna e Contemporanea, Roma, p. 126, n. 126

ESPOSIZIONI
Cambellotti (1876 – 1960), Galleria Comunale di Arte Moderna e Contemporanea, Roma 12 aprile – 31 luglio 1970
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta