ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 31

FELICE CASORATI
(Novara 1883 - Torino 1963)

Bambina seduta, 1929
Matita e olio magro su carta applicato su garza, cm. 48 x 34
Firma in basso a sinistra
In cornice

PROVENIENZA
Galleria Il Gabbiano, Roma
Galleria La Bussola, Milano
M.E.B. Arte Studio, Novara

PUBBLICAZIONI
Catalogo generale delle opere di Felice Casorati, a cura di Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Allemandi Editore 2004, n. 886

ESPOSIZIONI
Segno & Disegno, a cura di Valerio Dehò e Marco Emilio Bertona, M.E.B. Arte Studio, Novara 27 settembre/22 novembre 2014
DISEGNO BAMBINA SEDUTA DI FELICE CASORATI, 1929  - Asta ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino