ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 200

DIPINTO VENERE DI KISAKI YAYA

KISAKI YAYA
(Tokyo 1967)

Venere
Pigmenti naturali tradizionali su carta giapponese montata su tavola, cm. 41 x 32
Monogramma in basso a destra
In cornice

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

Pubblicato come opera principale nella monografia sulla pittura contemporanea giapponese 'I miei
stili preferiti nella rappresentazione della bellezza femminile' (???????) compilata e
supervisionata dal maestro Yasunari Ikenaga (????), nel febbraio 2021

Nata nel 1967, Kisaki Yaya si laurea al Tokyo College of Technology e inizia il suo percorso
artistico attraverso illustrazioni e disegni per installazioni museali, enciclopedie e progetti orientati
alla comunicazione editoriale e pubblicitaria. Quest’ultimo settore si rivelerà per lei uno strumento
attraverso il quale sviluppare sia il talento tecnico sia il suo approccio innovativo alla pittura. Il
corpus di opere focalizza infatti su rappresentazioni della bellezza femminile e su composizioni a
tema naturalistico.
In particolare, la sua visione artistica si basa sulla rara capacità, riconosciuta da prestigiose gallerie
d’arte in Giappone e in Europa, di armonizzare la tradizione pittorica giapponese con il realismo
fotografico occidentale: la carta giapponese diviene il supporto per stesure di pigmenti naturali,
anch’essi di concezione tradizionale, costruendo così un proficuo dialogo con la tradizione europea
caratterizzata dall’utilizzo di pigmenti ad olio su tela.
Il successo straordinario della sua proposta artistica è dovuto alla compiuta trasformazione della
rappresentazione della bellezza femminile dell’Ukiyo-e (XIX secolo) e dello Shin Hanga (metà del
XX secolo) nelle forme tecnico-concettuali contemporanee atte a rendere intelligibile il progressivo
cambiamento nella società giapponese e proiettarlo nel XXI secolo, contemplando, in quest’ottica,
anche un utilizzo limitato del nudo.
Esemplificative sono le due opere proposte, Riverberazione e Venere, esposte a Londra in
occasione rispettivamente di Asian Art in London (2018) e della Asia Week al Design Centre
Chelsea Harbour (2018)
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta