ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 45

RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Studio di testa, 1948 ca.
Olio su cartoncino applicato su tavoletta, cm. 19 x 11
Firma in alto a sinistra

PROVENIENZA
Galleria d'Arte Agostini, Pescasseroli

Probabilmente trattasi di studio riferibile al ciclo delle 'Zolfare'.

PUBBLICAZIONI
Catalogo Generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Errico Crispolti, 1983, Vol. I, p. 191, n. 48/53.
DIPINTO DI RENATO GUTTUSO  - Asta ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino