N. 287

SERVIZIO DI PIATTI, ERMIONE GIO PONTI ANNI '20/'30

in terraglia policroma, con decoro a rami fioriti e fogliati e figure raffiguranti il cacciatore, il civettaro, il viandante, l’acquaiolo, descritti in cartiglio. Composto da ventisette piatti piani, nove fondine, dieci piattini, tre antipastiere, due alzate, una insalatiera, un piatto da portata, una salsiera, una zuppiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera e otto tazzine con piattini.
Totale 66 pezzi.
Marchio 'SR' incrociato, cartiglio con la scritta 'Ermione' e 'S. Cristoforo Italia', in bruno di manganese.
Manifattura San Cristoforo Milano.
Misure zuppiera, cm. 28 x 36 x 24.
Sbeccature.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta