N. 429

FRANCESCO MESSINA
(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

Danzatrice, 1969
Scultura in bronzo a patina verde, ex. 32/230.
h. cm. 52,5.
Firma sul piede
Base in marmi

PROVENIENZA
Novecento Arte Contemporanea Srl, Roma

Autentica su foto dell'Artista
SCULTURA DANZATRICE DI FRANCESCO MESSINA, 1969  - Asta ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II - Casa d'Aste Babuino