N. 426

BRONZO VOLTI DI PETER USTINOV DI ENZO PLAZZOTTA, 1968

ENZO PLAZZOTTA
(Mestre 1921 - Londra 1981)

Volti di Peter Ustinov, 1968
Scultura in bronzo a cera persa, cm. 85 x 54 x 45
Base circolare in legno laccato e metallo

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

Enzo Plazzotta nato a Mestre, visse per più di metà della sua vita a Londra, per poi aprire un suo studio in Italia a Pietrasanta. Delle principali opere ricordiamo 'Young dancer', situata a Londra di fronte Opera House a Convent garden, 'Homage to Leonardo', situata a Belgrave Square e 'Jetè', situata al Thames Embarkement. Molte sue opere sono conservate in collezioni private e pubbliche, fra le quali alcune al Vaticano, all'Hermitage, a Losanna e alla Queensland Art gallery di Brisbane

Questa splendida realizzazione, composta dai volti espressivi di Peter Ustinov nei suoi più importanti film, fu realizzata nel 1968 ed è la prima fusione di una serie di dodici sculture per le quali Ustinov posò come modello. Un'opera eccezionale costituita da dieci volti, assolutamente fedeli ai volti proposti da Ustinov, dove l'artista raccoglie il pathos e l'introspezione narrata nei vari 'Movies'
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta