N. 134

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA XVIII SECOLO

STRAORDINARIA SPECCHIERA IN LEGNO DORQATO, GENOVA XVIII SECOLO con cornice intagliata a foglie d'acanto ritorte, racemi di rose, volute, riccioli, roccailles e foglie cadenti. Due timpani laterali alla spalla, fregio centrale a grande roccaille. Parte inferiore ad intreccio vegetale. Misure cm. 190 x 130. Mancanza di un fregio sul lato sinistro vicino alla spalla. PROVENIENZA Illustre famiglia romana
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta