N. 59

SCUDO IN FERRO, PROBABILMENTE IMPERO SELGIUCHIDE

RARO SCUDO IN FERRO, PROBABILMENTE IMPERO SELGIUCHIDE, PERSIA XII SECOLO
decorato a boteh con racemi fogliati e motivi tipici incisi in sequenza. Due prese posteriori a nastro.
Diametro cm. 60 x 64.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta