N. 172

COPPIA DI SPECCHIERE, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO
a cornice modanata e fregio superiore a grande roccaille con foglie. Laterali a rampicanti, volute, foglie e roccailles, che si ripetono nella parte bassa, centrata da due braccia in metallo dorato. Specchio a mercurio.
Misure cm. 103 x 65.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta