N. 159

ARMADIO INTARSIATO, ITALIA SETTENTRIONALE LUIGI XVI

SPLENDIDO ARMADIO INTARSIATO, ITALIA SETTENTRIONALE FINE DEL PERIODO LUIGI XVI
impiallacciato in legno di limone con riserve a marqueteries in bois de rose ed intarsi in legni di frutto. Parte superiore a due sportelli con riserve intarsiate a campanule e profili laterali a cartigli. Interno a cassetti scorrevoli. Parte inferiore a commode con medesimi intarsi, a tre cassetti sul fronte con il superiore scorrevole a piano secretaire con interno a sportelli e cassetti, anch'essi intarsiati a coppe classiche. Piedi ad obelisco.
Misure cm. 218 x 125 x 48.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta