ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

N. 601

PROGETTI PER SPILLE E BRACCIALE DI CESARE ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA
(Roma 1908 - 1989)

Progetti per spille e bracciale, anni '30/'40
Sette tecniche miste su velina e carta gialla applicate su foglio, massima misura cm. 28,5 x 20,4
Misure del foglio, cm. 28,5 x 20
Uno timbrato 'Zancolla', in basso
Mancanze e difetti ai bordi della carta