N. 530
PROGETTI PER SPILLE, ANNI '50/'60 DI GIULIO ZANCOLLA
GIULIO ZANCOLLA
(Roma 1908 - 1989)
Progetti per spille, anni '50/'60
Otto tecniche miste su velina e carta gialla applicate su fogli, massima misura cm. 28,5 x 19
Misure del foglio, cm. 28,5 x 20
Alcuni datati
Alcuni timbrati 'Zancolla'
Mancanze e difetti ai bordi della carta
Il lotto è accompagnato da due foto d'epoca ritraenti una spilla realizzata,
la medesima spilla ritratta nella foto di catalogo della vendita Christie's Roma, 2004