N. 356

MOSAICO SU LAVAGNA DI BEATRICE CENCI

ARTISTA ROMANO, XIX SECOLO

BEATRICE CENCI
Mosaico su lavagna, cm. 45 x 35

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDIZIONI
Evidente rottura diagonale del mosaico, non restaurata

Cornice in legno dorato, con sezione interna sabbiata con applicazioni a vasi con foglie, drappeggi e volute e bordi a baccelli e nastrino arrotolato, della fine del XVIII secolo (sbeccature)
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta