N. 231

COPPIA DI BROCCHE, PROBABILMENTE FAENZA

COPPIA DI BROCCHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA FINE XVII SECOLO
a smalto bianco e azzurro, con fascia a sequenza di foglie al corpo e manico a nastro con iniziali 'G F L'.
Misure cm. 19 x 13 x 20 ca.
Cadute di smalto, mancanze al bordo alto di una brocca, notevoli sbeccature ai piedi ed alla bocca.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta