N. 257

CAFFETTIERA IN ARGENTO, GIORGIO III LONDRA 1785

RARA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1785
con corpo a raffinato cesello vegetale, base e piedini cesellati a motivi di foglie, manico in legno scolpito. Presa del coperchio a figura di uomo in fusione.
Argentiere John Denzilow.
Titolo 925/1000.
Misure cm. 32 x 21 x 11, peso complessivo gr. 900.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.800
Base d'asta