N. 453

SCRIVANIA IN RADICA DI TUJA, PROBABILMENTE DUCROT

BELLA SCRIVANIA IN RADICA DI TUJA, PROBABILMENTE DUCROT INIZI XX SECOLO
da centro, con intarsi in legno di bosso. Piano con pelle verdina incisa oro. Fronte a cinque cassetti con il centrale intarsiato a scena cavalleresca. Gambe ad obelisco. Applicazioni in bronzo dorato a motivi di insetti e finiture cesellate.
Misura cm. 76 x 165 x 85.