N. 295

DIPINTO RITRATTO DEL PITTORE ENRICO SCIFONI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

Ritratto del pittore Enrico Scifoni
Olio su tela, cm. 119 x 79
Iscrizione 'Comm.e Enrico Scifoni', in basso a destra

Provenienza
GiĆ  collezione Vincenzo Sinibaldi, Palazzo del Mascherone, Roma
Collezione privata, Frosinone

Due taglio a destra del volto non restaurati

Cornice in legno e stucchi dorati con bordo a ghirlanda di fiori, dell'inizio del XX secolo