N. 298

COPPIA DI RITRATTI F.TI R. CORRADETTI

R. CORRADETTI
(Italia XIX - XX secolo)

Ritratto di Gentiluomo
Ritratto di gentildonna
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 80 x 54
Firmati e datati 'Aprile 1914', in basso a sinistra
Uno con iscrizione 'Pegli', al retro

Cornici in legno e stucco dorato con decoro a foglie, dell'inizio de XX secolo