Dipinti e Sculture del XIX Secolo

Contatti
Laura Moreschini
Laura Moreschini
Esperta di arte del XIX secolo

+ 39.0632283206
+ 39.0632283800

Laura Moreschini

Eccellente esperta di arte del XIX secolo, ha curato ed editato numerose pubblicazioni d’arte sia dell’ottocento che del novecento. Si avvale ovviamente della collaborazione dei più autorevoli esperti internazionali del settore ed è sempre in stretto contatto con gli archivi e le fondazioni di tutti i più autorevoli Artisti.

Laura Moreschini è da anni protagonista di importantissimi reperimenti e recensioni che fanno la storia di questa Casa di vendite all’asta e costituiscono un interessante inedito storico-artistico. Fra questi ricordiamo la scultura marmorea della Betsabea eseguita da Adamo Tadolini e il modello della Stele Volpato di Antonio Canova. Inoltre citiamo le tarsie neoclassiche del cremonese Giovanni Maffezzoli e le fini sculture in terracotta di artisti della scuola di Thorvaldsen. Grande successo riscuotono attualmente i manufatti in micromosaico, per i quali la casa d’aste vanta la vendita di numerosi esemplari provenienti dall’Opificio romano delle Pietre Dure, e la vendita di un’opera di estrema raffinatezza come quella firmata da Biagio Barzotti, raffigurante Piazza San Pietro con soldati e carrozze. Per le opere in pittura, il dipartimento cura la ricerca e lo studio delle opere nate nella scia del Grand Tour. La casa d’aste Babuino ha venduto con esiti significativi opere di Franz Keisermann,Abraham Louis Rudolph Ducros, Alphonse Giroux e IppolitoCaffi. Nell'ambito italiano ricordiamo i notevoli risultati ottenuti per le opere degli artisti toscani, quali Adolfo e Angiolo Tommasi, Vittorio Matteo Corcos. La pittura napoletana sempre presente nelle nostre aste ha avuto ottimi esiti d'asta, per artisti quali Filippo Palizzi, Salvatore Fergola, Attilio Pratella eVincenzo Irolli. Tra gli artisti romani, abbiamo ottenuto considerevoli risultati per le opere di Francesco Paolo Michetti, Antonio Mancini, Giulio Aristide Sartorio, Ettore Roesler Franz, Hermann Corrodi e altri.

Il dipartimento esegue lo studio e la valutazione delle vostre opere, anche presso di voi, su appuntamento ai contatti qui sotto elencati.
Le migliori aggiudicazioni