ASTA T61 A TEMPO DI ARTE MODERNA E ARTI DECORATIVE

2061
Asta a tempo
N.2061

sab 30 Marzo - mar 9 Aprile 2024
Dipinti e grafiche di arte moderna e contemporanea,
ceramiche, vetri, metalli e design del novecento
da lunedì 2 aprile 2024
Termine asta martedì 9 aprile 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 171 LOTTI
1

DIPINTO STRADA DI PARIGI

PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO Strada di Parigi Olio su tela, cm. 50 x 60 In cornice
N. 1

DIPINTO STRADA DI PARIGI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
2

DIPINTO GIANICOLO DI CARLO DOTTARELLI

CARLO DOTTARELLI (Italia XX secolo) GIANICOLO Olio su tavoletta, cm. 69 x 50 Firmato in basso a destra [..]
N. 2

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
3

DIPINTO DI SECONDO RAGGI KARUZ

SECONDO RAGGI KARUZ (Zara 1933 - Ariccia 2023) Senza titolo Olio su tela, cm. 35 x 25 Firma al retro [..]
N. 3

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
4

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Paesaggio con borgo turrito Olio su tavoletta, cm. 38 x 59 Non firmato [..]
N. 4

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
5

DIPINTO DI PIERO AVERSA

PIERO AVERSA (Italia 1928 - 1990) Vaso di fiori Olio su tavoletta, cm. 29 x 18,5 Firma in basso a destra [..]
N. 5

DIPINTO DI PIERO AVERSA

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 100
6

DIPINTO DI ENRICO BENAGLIA

ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Villa Borghese, anni '50 Olio su tela, cm. 42,5 x 57,5 Firma in basso a [..]
N. 6

DIPINTO DI ENRICO BENAGLIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
7

DIPINTO PAESAGGIO DI SALVATORE TOPI

SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) Paesaggio collinare Olio su tavoletta, [..]
N. 7

Base d'asta
€ 5
8

DIPINTO DI FRANCESCO NICOLARDI

FRANCESCO NICOLARDI (Napoli 1910 - 1970) Casa di campagna Olio su tavola, cm. 30 x 40 Firma in basso [..]
N. 8

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
9

DIPINTO MARINA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Marina Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma di difficile lettura, in basso a destra [..]
N. 9

DIPINTO MARINA DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
10

LITOGRAFIA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Tetti Litografia, ex. p.d.a Misure del foglio 56 x 71,5 [..]
N. 10

LITOGRAFIA DI RENATO GUTTUSO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
11

DIPINTO PAESAGGIO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con fiume Olio su tela, cm. 54 x 68 Firma in basso a destra
N. 11

Base d'asta
€ 20
12

TECNICA MISTA NATURA MORTA DI BRUNO MARTINI

BRUNO MARTINI (Murano 1911 - Venezia 1979) Natura morta sulla spiaggia, 1967 Tecnica mista su cartoncino, [..]
N. 12

Base d'asta
€ 10
13

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE ANNI '60 Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 120 x 90 Non firmato In cornice
N. 13

DIPINTO PAESAGGIO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
14

AFFRESCO MURALE CAVALIERE

AFFRESCO MURALE, INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante cavaliere con scudo. Misure cm. 70 x 70. In [..]
N. 14

AFFRESCO MURALE CAVALIERE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
15

ACQUAFORTE DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo Acquaforte, ex. 6/20 [..]
N. 15

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
16

CHINA FIGURE NELLO SPAZIO

N. 16

CHINA FIGURE NELLO SPAZIO

Base d'asta
€ 5
18

ACQUERELLO DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Uomini in fila Acquerello su carta, cm. 40 x 60 Firma [..]
N. 18

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 140 / 200
19

VOLUME INCISIONI DI LUCAS CRANACH, FIRENZE 1970

VOLUME SU LUCAS CRANACH INCISIONI, 1970 a cura di Fritz Baugmgart, contenente la riproduzione di settantacinque [..]
N. 19

Base d'asta
€ 5
20

PLASTICO DI POMPEI, DESIGN OFFICINA MATERIA E FORMA

PLASTICO DI POMPEI, DESIGN OFFICINA MATERIA E FORMA, ANNI '70 in materiali compositi. Completo di teca in radica [..]
N. 20

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
21

PLASTICO DI POMPEI IN SCATOLA, DESIGN OFFICINA MATERIA E FORMA

PLASTICO DI POMPEI, DESIGN OFFICINA MATERIA E FORMA in materiali vari. Completo di scatola originale da comporre. [..]
N. 21

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
22

INCISIONE DI VALERIO FRASCHETTI

VALERIO FRASCHETTI (Roma 1910 - 1977) Scena teatrale Incisione, cm. 44 x 45 Firma in basso Foglio [..]
N. 22

Base d'asta
€ 5
23

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE PALME KONING

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE PALME KONIG ANNI '50 in vetro lustrato, con decoro a rete color crema su fondo [..]
N. 23

Base d'asta
€ 20
24

BROCCA IN CRISTALLO, WMF INIZI XX SECOLO

BROCCA IN CRISTALLO, PUNZONE WMF INIZI XX SECOLO a fondo trasparente con incisioni geometriche e vegetali stilizzate, [..]
N. 24

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
25

MENSOLA IN CERAMICA POLICROMA

MENSOLA IN CERAMICA POLICROMA, ANNI '40 con montanti a racemi con volti di fanciullo e fanciulla con tamburello. [..]
N. 25

MENSOLA IN CERAMICA POLICROMA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 100
26

SEI APPLIQUES IN METALLO

SEI APPLIQUES IN METALLO, XX SECOLO argentate a mecca e decorate a sagome di Nautilus stilizzato. Misure [..]
N. 26

SEI APPLIQUES IN METALLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
27

VASO STILE DAUM NANCY, FRANCIA

VASO STILE DAUM NANCY, FRANCIA XX SECOLO in vetro con decorazione di scena mitologica con paesaggio in marrone [..]
N. 27

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
28

COPPIA DI VASI A FAZZOLETTO, MURANO ANNI '70

COPPIA DI VASI A FAZZOLETTO, MURANO ANNI '70 in vetro a fondo trasparente con motivo a filigrana. Misure [..]
N. 28

Base d'asta
€ 5
29

VASO IN VETRO E PASTA DI VETRO, FRANCIA

VASO IN VETRO E PASTA DI VETRO, FRANCIA XX SECOLO con coppa a fondo rosso e piede in vetro nero. Firma di [..]
N. 29

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 150 / 200
30

COPPIA DI SFERE IN LEGNO DI LIMONE

COPPIA DI SFERE DECORATIVE, XX SECOLO in legno di limone. Circonferenza massima, cm. 82.
N. 30

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 171 LOTTI