ASTA T56 A TEMPO DI LITOGRAFIE E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

2056
Asta a tempo
N.2056

sab 20 - mar 30 Gennaio 2024
Dipinti e grafiche di arte moderna e contemporanea, ceramiche, vetri, sculture e design del novecento
da lunedì 22 gennaio 2024
Termine asta martedì 30 gennaio 2024 ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 173 LOTTI
1

INCISIONE DI CARLO MATTIOLI

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Senza titolo Acquaforte, ex. nd. Misure del foglio, cm. 30 x 21 Firma [..]
N. 1

INCISIONE DI CARLO MATTIOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
2

LITOGRAFIA RITOCCATA DI ROMANO PARMEGGIANI

ROMANO PARMEGGIANI (Venezia 1930 - Roma 2002) Morte a Venezia Litografia colorata a mano, ex. unico Misure [..]
N. 2

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
3

COPPIA DI CHINE VELIERI

PITTORE DEL NOVECENTO Veliero Veliero Coppia di chine su carta, cm. 25 x 69 Siglate 'L.P', in basso [..]
N. 3

COPPIA DI CHINE VELIERI

Base d'asta
€ 30
4

CHINA FIRENZE F.TA FANFANI

PITTORE XX SECOLO Firenze China su carta, cm. 33 x 23 Firmato 'F. Fanfani' in basso a destra In corn [..]
N. 4

CHINA FIRENZE F.TA FANFANI

Base d'asta
€ 20
5

TECNICA MISTA NATURA MORTA

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta, 1955 China e acquerello su carta, cm. 34 x 34 Firma di difficile [..]
N. 5

TECNICA MISTA NATURA MORTA

Base d'asta
€ 30
6

LITOGRAFIA DI PIETRO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Ritratto maschile Litografia, ex. XI/XXX Misure del foglio, [..]
N. 6

LITOGRAFIA DI PIETRO ANNIGONI

Base d'asta
€ 5
7

DISEGNO DI STEFANO CAVALLO

STEFANO CAVALLO (San Michele Salentino 1913 - Milano 1997) La lampada, 1983 Pennarello su carta, cm. [..]
N. 7

DISEGNO DI STEFANO CAVALLO

Base d'asta
€ 5
8

ACQUERELLO DI GIULIO FALZONI

GIULIO FALZONI (Marmirolo 1900 - Milano 1979) Nel giardino della Guastalla, 1954 Acquerello su cartoncino, [..]
N. 8

ACQUERELLO DI GIULIO FALZONI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
9

LITOGRAFIA DI LEO GUIDA

LEO GUIDA (Italia XX secolo) Automobilità Aggressività. L'ormai Orango e il non più visto Sogno-Eros, [..]
N. 9

LITOGRAFIA DI LEO GUIDA

Base d'asta
€ 2
10

LITO DUE DONNE, ANNI '70

PITTORE ANNI '70 Due donne Litografia a colori, ex. Prova d'Artista Misure del foglio cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 10

LITO DUE DONNE, ANNI '70

Base d'asta
€ 5
11

ACQUERELLO PICCADILLY CIRCUS DI GIULIO FALZONI

GIULIO FALZONI (Marmirolo 1900 - Milano 1979) Piccadilly Circus, 1956 Acquerello su cartoncino, cm. 40 [..]
N. 11

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
12

DIPINTO DI NINO GASPARRI

NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) M.lle Pompadour, 1971 Olio su tavoletta, cm. 60 x 50 Firma in basso [..]
N. 12

DIPINTO DI NINO GASPARRI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
13

DIPINTO DI UMBERTO LEONETTI

UMBERTO LEONETTI (Napoli 1951) Ritratto, 1983 Tempera su carta, cm. 30 x 20 Firma e data in basso a [..]
N. 13

DIPINTO DI UMBERTO LEONETTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
14

TECNICA MISTA NUDO DI NICOLA RUBINO

NICOLA RUBINO (Alcamo 1905 - Roma 1984) Donna seduta China e pastelli su carta, cm. 47 x 37 Firma in [..]
N. 14

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 90
16

DIPINTO DI GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) Ritratto femminile Tecnica mista su carta applicata su [..]
N. 16

DIPINTO DI GIUSEPPE MIGNECO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
17

DIPINTO UOMO SEDUTO F.TO ORLANDO

PITTORE TOSCANO DEL NOVECENTO Uomo seduto Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma 'Orlando', in basso a [..]
N. 17

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
18

DIPINTO CASA IN MONTAGNA DI NANI RAZETTI, 1971

NANI RAZETTI (Genova 1924 - Diamante 2013) Casa in montagna, 1971 Olio su tela, cm. 25 x 20 Firma [..]
N. 18

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
19

DIPINTO PAESAGGIO DI NANI RAZETTI, 1970

NANI RAZETTI (Genova 1924 - Diamante 2013) Paesaggio con agave, 1970 Olio su cartone telato, cm. 25 x [..]
N. 19

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
21

TECNICA MISTA MARINA DI ENRICO PAULUCCI

ENRICO PAULUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Marina Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35 x [..]
N. 21

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
22

DIPINTO VITA CAMPESTRE F.TO MORATTINI

PITTORE DEL NOVECENTO Scena di vita campestre Olio su tela, cm. 40 x 60 Firmato 'Morattini', in basso [..]
N. 22

Base d'asta
€ 5
23

INCISIONE DI ELIO TURRIZZIANI

ELIO TURRIZZIANI (Italia XX secolo) Madre e bambino, 1980 Acquaforte e acquatinta, ex. 5/25 Misure [..]
N. 23

INCISIONE DI ELIO TURRIZZIANI

Base d'asta
€ 5
24

TECNICA MISTA DI TONO ZANCANARO

TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) Bertoldino fa guerra alle mosche, 1960 China e acquerello su carta, [..]
N. 24

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
25

DIPINTO BICICLETTA

ARTISTA DEL NOVECENTO Bicicletta surreale Olio e tecnica mista su tela, cm. 65 x 50
N. 25

DIPINTO BICICLETTA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
26

STAMPA DI ANATOLI LVOVIC KAPLAN

ANATOLI LVOVIC KAPLAN (Russia 1902 - 1980) Senza titolo, ex. 31/125 Stampa, cm. 64,5 x 48 Tiratura [..]
N. 26

Base d'asta
€ 5
27

TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) La Marfolaca si affaccia.., 1960 China e acquerello su carta, cm. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
28

TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) Due figure, 1960 China e acquerello su carta, cm. 27 x 35 Firma [..]
N. 28

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
29

TRE ACQUERELLI DI DARIO SERRA

DARIO SERRA (Torino 1947) Nudo femminile Figure settecentesche Spettacolo settecentesco con mongolfiera [..]
N. 29

TRE ACQUERELLI DI DARIO SERRA

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 150 / 200
30

DIPINTO RAGAZZA DI SIMONETTA BARDI

SIMONETTA BARDI (Roma 1928 - 2007) Ragazza con cesto Olio su tela, cm. 80 x 50,5 Esposizioni V [..]
N. 30

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
1 - 30  di 173 LOTTI