ASTA T55 A TEMPO DI LIBRI ANTICHI E D'ARTE

2055
Asta a tempo
N.2055

mer 27 Dicembre 2023 - mar 9 Gennaio 2024
Volumi dal XVI secolo, libri d’arte in folio,
antiche edizioni d’arte, edizioni anastatiche,
incisioni e stampe antiche
DOMENICA 7 GENNAIO SIAMO CHIUSI.
da lunedì 29 dicembre
Termine asta 9 gennaio 2024 ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 30  di 187 LOTTI
1

FOGLIO DI CARTA MISICA DOUBLE-FACES

CARTAMUSICA, XVII SECOLO Foglio in pergamena double-faces, ritagliato da un graduale con notazioni musicali [..]
N. 1

Base d'asta
€ 30
2

INCISIONE SS. TRINITÁ, XVIII SECOLO

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO SS. TRINITÁ Incisione, cm. 62 x 36 Firmata e datata 1773, in basso a [..]
N. 2

Base d'asta
€ 10
3

INCISIONE SCENA BIBLICA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO SCENA BIBLICA Incisione all'acquaforte, cm. 45 x 58 Sottotitolata Foglio [..]
N. 3

INCISIONE SCENA BIBLICA

Base d'asta
€ 10
4

INCISONE INGLESE LA GROTTA DELLA DISPERAZIONE

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO THE CAVE OF DESPAIR Incisione, cm. 46 x 55 Sottotitolata Foglio liibero [..]
N. 4

Base d'asta
€ 10
5

INCISIONE GIUNONE, XVIII SECOLO

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO GIUNONE Resti di incisione all'acquaforte, cm. 51 x 66 Sottotitolata [..]
N. 5

Base d'asta
€ 5
6

STAMPA DISPUTA DI NOSTRO SIGNORE

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO DISPUTA DI NOSTRO SIGNORE, DA LUDOVICO CARRACCI Stampa, cm. 53 x 51 [..]
N. 6

Base d'asta
€ 5
7

INCISIONE ARA ANTICA F.TA F. PIRANESI

FRANCESCO PIRANESI (?) (Roma 1758 - Parigi 1810) ARA ANTICA Incisione all'acquaforte, cm. 45 x 25 Misure del [..]
N. 7

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
8

INCISIONE RINALDO I ESTENSE, DATATA 1700

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO RINALDO I ESTENSE Incisione, cm. 51 x 50 Firmata e datata 1700, in basso a destra [..]
N. 8

Base d'asta
€ 20
9

INCISIONE NATIVITÁ

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO NATIVITÁ Incisione a volta, cm. 55 x 33 Foglio libero Smarginata, mancanze [..]
N. 9

INCISIONE NATIVITÁ

Base d'asta
€ 10
10

INCISIONE DIOGENE DI GIACOMO DE RUBEIS

JACOBUS DE RUBEIS (1626 - 1691) DIOGENE Incisione, cm. 37 x 25 Firmata in basso a destra In cornice [..]
N. 10

Base d'asta
€ 10
11

CHINA OLANDESE PAESAGGIO LACUSTRE

PITTORE OLANDESE, XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE China su carta, cm. 17 x 20 Firma e data di difficile [..]
N. 11

12

STAMPA FEDRA E IPPOLITO, DAL GUERCCINO

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO FEDRA E IPPOLITO, DAL GUERCINO Stampa, cm. 48 x 62 Sottotitolata Cornice dorata [..]
N. 12

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
13

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO GESÙ CONSEGNA LE CHIAVI A PIETRO Incisione al bulino, cm. 45 x 57 Foglio [..]
N. 13

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
14

CINQUE INCISIONI SOGGETTI MITOLOGICI

INCISORE INIZIO XX SECOLO SOGGETTI MITOLOGICI RITRATTO DI PAPA Cinque incisioni Misure dei fogli, cm. [..]
N. 14

Base d'asta
€ 30
15

INCISIONE CURIA DI OSTILIA DI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) AVANZI DELLA CURIA DI OSTILIA Incisione, cm. 41 x 49 In cor [..]
N. 15

Base d'asta
€ 30
16

VOLUMETTO ANIMALI PARLANTI IN BELLA LEGATURA

POEMI G. Casti, Gli Animali parlanti. Un volume con incisioni in entrata. Ed. Londra ottocento. Piena pelle [..]
N. 16

Base d'asta
€ 5
17

DUE VOLUMI KOZBUE L'ANNÈ DE MA VIE

KOZBUE L'ANNÈ DE MA VIE A. De Kozbue, l'anne le plus remarquable de ma Vie. Due volumi con incisioni in entrata. [..]
N. 17

18

VOLUME ANTICA BIBBIA LUTERANA

ANTICA BIBBIA LUTERANA Martin Luthers, Biblia. Un volume. Ed. probabilmente cinquecentesca. Piena pelle d'epoca. [..]
N. 18

VOLUME ANTICA BIBBIA LUTERANA

Base d'asta
€ 20
19

DUE VOLUMI SACRA BIBBIA, 1758

SACRA BIBBIA Biblia Sacra. Due volumi con incisioni in entrata e nel testo. Ed. Venezia 1758. Piena pergamena [..]
N. 19

DUE VOLUMI SACRA BIBBIA, 1758

Base d'asta
€ 20
20

UN VOLUME CELLARIO GEOGRAFIA ANTICA

GROGRAFIA ANTICA C. Cellario, Orbis Antiqui. Un volume. Ed. Lipsia 1701. Mezza pelle con difetti.
N. 20

Base d'asta
€ 10
21

UN VOLUME CALEPINO, VENEZIA 1585

CALEPINI Ambrosii Calepini, Dictionarium. Un volume in folio. Ed. venezia 1585. Mezza pelle. Difetti al [..]
N. 21

Base d'asta
€ 10
22

UN VOLUME CASA SAVOIA

CASA SAVOIA F. Figurelli, Frammenti storici della casa di Savoia. Un volume. Ed. Pisa 1896. Piena pelle decorata [..]
N. 22

UN VOLUME CASA SAVOIA

Base d'asta
€ 10
23

DUE VOLUMI IN FOLIO STORIA D'INGHILTERRA

STORIA D'INGHILTERRA IN FOLIO De Larrey, Histoire D'Angleterre, D'Ecosse et D'Irlande. Due volumi in folio con [..]
N. 23

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
24

TRE VOLUMI CINQUECENTINE

CINQUECENTINE Autori Vari, Religione e vocabolario. Tre volumi. Ed. cinquecento. Rare legature in pelle di [..]
N. 24

TRE VOLUMI CINQUECENTINE

Base d'asta
€ 10
25

DUE VOLUMI IL PIEMONTE ANTICO E MODERNO

EDIZIONI ANASTATICHE Il Piemonte Antico e Moderno delineato e descritto da Clemente Rovere. Due volumi con illustrazioni. [..]
N. 25

Base d'asta
€ 10
26

UN VOLUME LINGUA ETRUSCA

LINGUA ETRUSCA L. Lanzi, Saggio di Lingua Etrusca. Un volume con tavole incise e tavole e carte piegate. Interessanti [..]
N. 26

UN VOLUME LINGUA ETRUSCA

Base d'asta
€ 20
27

DUE VOLUMI ROMA E ELLADE E ROMA

ROMA H. Grisar, Roma alla fine del Mondo Antico; J. Di Falke, Ellade e Roma. Due volumi con illustrazioni. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 10
28

DUE VOLUMI BIBBIA E IMPRESSIONISMO

VOLUMI D'ARTE La Bibbia nell'Arte; Ragghianti, Impressionismo. Due volumi con illustrazioni. Ed. Torino e Bergamo [..]
N. 28

Base d'asta
€ 10
29

UN VOLUME IN FOGLIO LE DECHE DI TITO LIVIO, 1547

LE DECHE DI TITO LIVIO Le Deche di Tito Livio Padovano. Un volume in folio. Ed. Venezia 1547. Piena pelle [..]
N. 29

Base d'asta
€ 20
30

QUATTRO VOLUMI ASSEMBLEE DEL RISORGIMENTO

ASSEMBLEE DEL RISORGIMENTO Assemblee del Risorgimento. Quattro volumi. Ed. Roma 1911. Mezza pelle bianca.
N. 30

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 187 LOTTI