ASTA T50 A TEMPO DI DIPINTI DI PICCOLE DIMENSIONI

2050
Asta a tempo
N.2050

sab 27 Maggio - mer 7 Giugno 2023
da lunedì 29 maggio 2023
Termine asta 7 giugno 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 151 LOTTI
151

DIPINTO ANEMONI DI MARIO CAPUZZO

MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - Codigoro 1978) ANEMONI Olio su cartone, cm. 33 x 22 Firmato in [..]
N. 151

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
150

DIPINTO FIGURA DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Figura di donna Tecnica mista su carta, cm. 31,5 x 17,5 Non firmato
N. 150

DIPINTO FIGURA DI DONNA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
149

DIPINTO INTERNO CON BROCCA E PORCELLANA

PITTORE DEL NOVECENTO INTERNO CON BROCCA E PORCELLANA Olio su tela, cm. 41 x 27 Firma e data 1935, in [..]
N. 149

Base d'asta
€ 5
148

ACQUERELLO LADY DI GEORGES BARBIER

N. 148

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
147

INCISIONE DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) CAMERIERE Acquaforte, ex. p.d.a. Misure della lastra, cm. 7 x [..]
N. 147

INCISIONE DI MINO MACCARI

Base d'asta
€ 5
145

INCISIONE DOWNING STREET F.TA DAVID THOMAS

INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO DOWNING STREET Incisione acquerellata, cm. 20 x 25 Firmata 'David Thomas', [..]
N. 145

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
144

TEMPERA FERTILITÁ ISLAMICA DI RANIERO AURELI

RANIERO AURELI (Roma 1885 - 1975) ALLEGORIA DELLA FERTILITÁ ISLAMICA Tempera su carta, cm. 31 x 24 Non [..]
N. 144

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
143

STAMPA INDIANI SUDAMERICANI

INCISORE ANGLOSASSONE, INIZIO XX SECOLO SOUTH AMERICAN INDIANS Stampa colorato, cm. 15 x 20 Sottotitolata [..]
N. 143

STAMPA INDIANI SUDAMERICANI

Base d'asta
€ 5
142

DISEGNO CASOLARE DEL PRIMO NOVECENTO

PITTORE INIZI XX SECOLO CASOLARE Matita su carta, cm. 18 x 25 Sigla e data 1936, in basso a sinistra
N. 142

Base d'asta
€ 10
141

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO TELEMACO E MENTORE NELLA GROTTA DI CALYPSO VENERE COMPAGNA AMORE NELL'ISOLA [..]
N. 141

140

COPPIA DI STAMPE A COLORI FRANCESI

INCISORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO LA POLITESSE D'AUJOURD'HUI LA POLITESSE D'AUTREFOIS Coppia di stampe [..]
N. 140

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
139

DISEGNO FANCIULLA ORANTE F.TO A. CELLINI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FANCIULLA ORANTE Matita su carta, cm. 18 x 15 Firmato 'A. Cellini', [..]
N. 139

Base d'asta
€ 5
138

COPPIA DI STAMPE DI FRANZ HANFSTAENGL

FRANZ HANFSTAENGL (Baiernrain 1804 - Monaco 1877) AUGUSTE DUC DE LEUCHTENBERG AMELIE IMPERATRICE DU [..]
N. 138

Base d'asta
€ 5
137

INCISIONE PARIGI FIRMATA ACHILLI

INCISORE INIZIO NOVECENTO PARIGI, 1931 Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. 27,5 x 22 Misure [..]
N. 137

Base d'asta
€ 2
136

FOTOGRAFIA DI GASPARD-FELIX TOURNACHON detto NADAR

GASPARD-FELIX TOURNACHON detto NADAR (Parigi 1820 - 1910) IL POETA ANDREA MAFFEI Fotografia originale, [..]
N. 136

Base d'asta
€ 10
135

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LA GIRANDOLA Stampa colorata, cm. 25 x 35 Sottotitolata In corni [..]
N. 135

134

INCISIONE SALTARELLO ROMANO, DA PINELLI

INCISORE ROMANO, XX SECOLO SALTARELLO ROMANO, DA PINELLI Incisione a colori, cm. 22 x 31 Sottotitolato [..]
N. 134

Base d'asta
€ 5
133

DIPINTO PAESAGGIO F.TO MONACO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 10 x 15 Firmato 'Monaco', in basso a sinistra [..]
N. 133

DIPINTO PAESAGGIO F.TO MONACO

Base d'asta
€ 5
132

DISEGNO NUDO DI FANCIULLA, ROMA 1910

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NUDO DI FANCIULLA Disegno a matita e gessetto su carta marrone, cm. 29 [..]
N. 132

Base d'asta
€ 5
131

COPPIA DIPINTI BOSCO E PAESAGGIO LACUSTRE

PITTORE INIZI XX SECOLO PAESAGGIO BOSCOSO PAESAGGIO LACUSTRE Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 131

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
130

DISEGNO RITRATTO DI RANIERO AURELI DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) RITRATTO DI RANIERO AURELI Carboncino e gessetto su carta grigia, [..]
N. 130

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
129

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI LACUSTRI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE PAESAGGIO LACUSTRE Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 129

Base d'asta
€ 5
128

COPPIA DIPINTI PAESAGGI DI GUSTO SETTECENTO

PITTORE ACCADEMICO VENEZIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA PORTUALE PAESAGGIO CON PONTE Coppia di dipinti ad [..]
N. 128

Base d'asta
€ 10
127

DIPINTO BAITE IN MONTAGNA

PITTORE XX SECOLO BAITE Olio su cartone, cm. 22 x 29 In cornice (difetti)
N. 127

DIPINTO BAITE IN MONTAGNA

Base d'asta
€ 2
126

DIPINTO PONTE A PARIGI

PITTORE FRANCESE, XX SECOLO PONTE A PARIGI Olio su tela, cm. 32 x 44 Firmato e datato 1966 in basso a [..]
N. 126

DIPINTO PONTE A PARIGI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
125

DIPINTO PAESAGGIO F.TO L. AJOMONI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 13 x 22 Firmato 'L. Ajomoni', in basso [..]
N. 125

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
124

DIPINTO BUTTERI DI SCUOLA TOSCANA

PITTORE TOSCANO, INIZI XX SECOLO BUTTERI SULLA VIA Olio su tela, applicata su cartone, cm. 17 x 22 In [..]
N. 124

Base d'asta
€ 10
123

DIPINTO PAESAGGIO CON ALBERI F.TO MAZZONI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON ALBERI Olio su tavoletta, cm. 25 x 18 Firmato [..]
N. 123

Base d'asta
€ 5
122

ACQUERELLO STECCATO F.TO CORRODI

N. 122

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 151 LOTTI