ASTA T49 A TEMPO DI LIBRI ANTICHI E D’ARTE

2049
Asta a tempo
N.2049

sab 6 - mar 16 Maggio 2023
Volumi del XVI secolo, letteratura ottocentesca, volumi d’arte, edizioni anastatiche in folio
da lunedì 8 maggio 2023
Termine asta martedì 16 maggio 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 100 €

61 - 90  di 185 LOTTI
61

QUATTRO VOLUMI NAPOLEONE

NAPOLEONICA E. Regnault, Napoléon. Quattro volumetti con incisioni e incisioni in entrata. Ed. Parigi ottocento. [..]
N. 61

QUATTRO VOLUMI NAPOLEONE

Base d'asta
€ 5
62

TRE VOLUMI ARTE A TIRATURA LIMITATA

RIPRODUZIONI ARTISTICHE Derso et Kelen, Le Testament de Gèneve; Derso et Kelen, Le Banquet des Nations; S. Rovinsky, [..]
N. 62

Base d'asta
€ 10
63

SEI VOLUMI NAPOLEONICA

NAPOLEONICA Autori vari, argomenti vari. Sei volumi. Ed. Francia inizi novecento. Mezza pelle con difetti. [..]
N. 63

SEI VOLUMI NAPOLEONICA

Base d'asta
€ 5
64

SEI VOLUMI LETTERATURA IN BELLE LEGATURE

LETTERATURA ITALIANA ED EUROPEA Autori vari. Sei volumi con illustrazioni. Ed. varie novecento. Belle legature [..]
N. 64

Base d'asta
€ 5
65

QUATTRO VOLUMI STORIA DEI CONCLAVI

STORIA DEI CONCLAVI F. Petruccelli della Gattina, Conclaves. Quattro volumi. Ed. Bruxelles 1866. Mezza pel [..]
N. 65

Base d'asta
€ 5
66

CASSETTA BELLE LEGATURE

CASSETTA BELLE LEGATURE di letteratura varia europea. Sedici volumi. Ed. varie. Piena e mezza pelle.
N. 66

CASSETTA BELLE LEGATURE

Base d'asta
€ 10
67

CASSETTA MISCELLANEA

CASSETTA MISCELLANEA contenete volumi di letteratura varia. Una quantità.
N. 67

CASSETTA MISCELLANEA

Base d'asta
€ 5
68

CASSETTA MISCELLANEA

CASSETTA MISCELLANEA contenente volumi di geografia, manuali e letteratura. Una quantità.
N. 68

CASSETTA MISCELLANEA

Base d'asta
€ 5
69

VOLUME CAPECELATRO REGNO DI NAPOLI

STORIA DI NAPOLI F. Capecelatro, Storia del Regno di Napoli. Un volume. Ed. Napoli 1840. Mezza pelle.
N. 69

Base d'asta
€ 5
70

CINQUE VOLUMI STORIA FRANCESE

STORIA FRANCESE Autori vari, Letteratura e Storia Francese. Cinque volumi illustrati. Ed. Parigi fine ottocento. [..]
N. 70

CINQUE VOLUMI STORIA FRANCESE

Base d'asta
€ 5
71

DUE VOLUMI NAPOLI, DE BOURCARD

COSTUMI NAPOLETANI F. De Bourcard, Usi e Costumi di Napoli e Contorni. Due volumi con incisioni a colori. Ed. [..]
N. 71

Base d'asta
€ 20
72

UN VOLUME VITTORIO EMANUELE II

VITTORIO EMANUELE II Discorsi di Vittorio Emanuele II. Un volume con incisione in entrata e fuori testo. Ed. [..]
N. 72

Base d'asta
€ 10
73

QUATTRO VOLUMI STORIA FRANCESE

STORIA FRANCESE Les Joyeuses Histoire de nos péres; Dictionnaire de la Revolution. Quattro volumi con incisioni [..]
N. 73

Base d'asta
€ 10
74

TREDICI VOLUMI ANQUETIL STORIA DI FRANCIA

STORIA DI FRANCIA Anquetil, Histoire de France. Tredici volumi. Ed. Parigi 1833. Mezza pelle.
N. 74

Base d'asta
€ 5
75

CINQUE VOLUMI GIOBERTI

GIOBERTI Vincenzo Gioberti, Il Gesuita Moderno. Cinque volumi. Ed. Losanna 1846. Mezza pelle.
N. 75

CINQUE VOLUMI GIOBERTI

Base d'asta
€ 5
76

SETTE VOLUMI CODICI NAPOLEONICI

NAPOLEONICA J. C. Locrè, Esprit du Code Napoléon. Sette volumi. Ed. Parigi inizio ottocento. Mezza pelle. [..]
N. 76

Base d'asta
€ 5
77

DUE VOLUMI RAFFAELLI GIURIDICA ANTICA

GIURIDICA ANTICA G. Raffaelli, Nomotesia Penale. Due volumi, uno con incisione in entrata. Ed. Napoli 1845. [..]
N. 77

Base d'asta
€ 5
78

QUATTRO VOLUMI ERUDIZIONE GIURIDICA

ERUDIZIONE GIURIDICA Proudhon, Trattati. Quattro volumi. Ed. 1840 ca. Mezza pelle.
N. 78

Base d'asta
€ 5
79

VOLUME CITTÁ DI AVERSA

STORIA DI AVERSA G. Parente, Origini e vicende della Città di Aversa. Ed. Napoli 1857. Mezza pelle.
N. 79

VOLUME CITTÁ DI AVERSA

Base d'asta
€ 5
80

DIECI VOLUMI VOTAIRE

VOLTAIRE Le Thèatre de Voltaire. Dieci volumetti, un volume mancante. Ed. Parigi 1790. Mezza pelle.
N. 80

DIECI VOLUMI VOTAIRE

Base d'asta
€ 5
81

NOVE VOLUMI LETTERATURA FRANCESE IN BELLE LEGATURE

LETTERATURA FRANCESE Autori vari. Nove volumi con illustrazioni. Ed. varie novecento. Belle legature in mezza [..]
N. 81

Base d'asta
€ 5
82

SEI VOLUMI IN BELLE LEGATURE

LETTERATURA ITALIANA DELL'OTTOCENTO Autori vari. Sei volumi. Ed. ottocentesche. Belle legature in mezza pe [..]
N. 82

SEI VOLUMI IN BELLE LEGATURE

Base d'asta
€ 5
83

NOVE VOLUMI LETTERATURA FRANCESE

LETTERATURA FRANCESE Autori vari. Nove volumi con illustrazioni. Ed. varie fine ottocento e novecento. Belle [..]
N. 83

Base d'asta
€ 5
84

CINQUE VOLUMI LETTERATURA FRANCESE

LETTERATURA FRANCESE Autori Vari. Cinque volumi. Ed. varie ottocentesche. Mezza pelle.
N. 84

Base d'asta
€ 10
85

CINQUE VOLUMI IN BELLE LEGATURE

LETTERATURA E STORIA EUROPEA Autori vari, Argomenti vari. Cinque volumi. Ed. Mondadori. Belle legature in [..]
N. 85

Base d'asta
€ 10
86

CINQUE VOLUMI STORIA IN BELLE LEGATURE

STORIA ITALIANA Autori Vari, Opere Varie. Cinque volumi. Ed. fine ottocento. Belle legature in mezza pelle [..]
N. 86

Base d'asta
€ 10
87

TRE VOLUMI SUL CINEMA

CINEMA Tre volumi sul Cinema. Ed. varie recenti. Piena pelle incisa oro.
N. 87

TRE VOLUMI SUL CINEMA

Base d'asta
€ 5
88

QUATTRO VOLUMI MONUMENTI DI ROMA

MONUMENTI DI ROMA G. Lugli, I Monumenti antichi di Roma e Suburbio. Quattro volumi illustrati. Ed. Roma 1938. [..]
N. 88

Base d'asta
€ 10
89

SETTE VOLUMI LEONARDO SCIASCIA

LEONARDO SCIASCIA Leonardo Sciascia, Opere Varie. Sette volumetti. Ed. varie. Belle legature in piena pelle [..]
N. 89

Base d'asta
€ 10
90

QUATTRO VOLUMI LETTERATURA FRANCESE

LETTERATURA FRANCESE Autori Vari, opere varie. Quattro volumi. Ed. varie ottocentesche. Mezza pelle.
N. 90

Base d'asta
€ 5
61 - 90  di 185 LOTTI