ASTA T45 A TEMPO DI OGGETTI DI STILE ARCHEOLOGICO

2045
Asta a tempo
N.2045

sab 4 - mar 14 Febbraio 2023
Ceramiche, bronzi, sculture, numismatica
da lunedì 6 febbraio 2023
Termine asta 14 febbraio 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

31 - 60  di 65 LOTTI
31

CRATERE A CALICE DI STILE ARCHEOLOGICO

CRATERE A CALICE IN TERRACOTTA, XX SECOLO decorato con figure nere e palmette. Misure cm. 15 x 13 x 13.
N. 31

Base d'asta
€ 5
32

HYDRIA IN TERRACOTTA DI STILE ARCHEOLOGICO

HYDRIA IN TERRACOTTA, XX SECOLO con decoro a figure nere. Misure cm. 17 x 14.
N. 32

Base d'asta
€ 5
33

ARYBALLOS CORINZIO IN TERRACOTTA DI STILE ARCHEOLOGICO

ARYBALLOS CORINZIO IN TERRACOTTA, XX SECOLO con decoro a volatili e rosette. Misure cm. 9 x 7.
N. 33

Base d'asta
€ 5
34

TRE VASI EGIZI IN FAIENCE

TRE VASI EGIZI IN FAIENCE, XX SECOLO a corpo globulare a smalto turchese con decorazioni in nero. h. cm. [..]
N. 34

TRE VASI EGIZI IN FAIENCE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
35

ANFORETTA IN FAIENCE DI STILE EGIZIO

ANFORETTA IN FAIENCE, EGITTO XX SECOLO decorata con motivi in nero. h. cm. 19.
N. 35

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
36

VASO GLOBULARE IN FAIENCE DI STILE EGIZIO

VASO IN FAIENCE DI STILE EGIZIO, XX SECOLO a superficie liscia. h. cm. 7. Difetti e piccole mancanze.
N. 36

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
37

HYDRIA A FIGURE NERE DI STILE ARCHEOLOGICO

HYDRIA INTERRACOTTA, XIX SECOLO a vernice nera, con decorazione a figure nere. Ricomposta da frammenti. h. [..]
N. 37

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
38

GRANDE KYLIX SU ALTO PIEDE DI STILE ARCHEOLOGICO

GRANDE KYLIX SU ALTO PIEDE A VERNICE NERA, XX SECOLO con vasca emisferica schiacciata, piede a tromba e anse [..]
N. 38

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
39

DUE VASETTI CORINZI IN TERRACOTTA DI STILE ARCHEOLOGICO

DUE VASETTI CORINZI IN TERRACOTTA, XX SECOLO un aryballos corinzio con figura e rosette ed un oinochoe con animali [..]
N. 39

Base d'asta
€ 10
40

DUE VASETTI CANOPI DI STILE EGIZIANO

DUE VASETTI CANOPI, EGITTO XX SECOLO in pietra dura, con corpo decorato con geroglifici e coperchi configurati [..]
N. 40

Base d'asta
€ 10
41

CRATERE A CAMPANA DI STILE APULO, XX SECOLO

CRATERE A CAMPANA DI STILE APULO, XX SECOLO copia in ceramica dello stile del periodo magno greco. Decorazione [..]
N. 41

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
42

BROCCA IN TERRACOTTA, XIX SECOLO

BROCCA IN TERRACOTTA, XIX SECOLO decorata in bruno e nero a motivi geometrici. Misure cm. 24 x 17 x 21. Rottura [..]
N. 42

Base d'asta
€ 2
43

GRANDE OINOCHOE A FIGURE NERE DI STILE ARCHEOLOGICO

GRANDE OINOCHOE IN TERRACOTTA, FINE XIX SECOLO a vernice nera con satiri e menade. h. cm. 45. Difetti [..]
N. 43

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
44

LEKYTHOS IN TERRACOTTA, DI STILE ARCHEOLOGICO

LEKYTHOS IN TERRACOTTA, XX SECOLO a fondo bianco con figure nere. Misure cm. 16 x 7.
N. 44

Base d'asta
€ 5
45

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA DI STILE ARCHEOLOGICO

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, XX SECOLO con decorazione a figure nere. Misure cm. 13 x 8.
N. 45

Base d'asta
€ 5
46

GRANDE ANFORA IN BUCCHERO DI STILE ETRUSCO

GRANDE ANFORA IN BUCCHERO, XIX SECOLO con decorazione a rilievo sulle anse ed a profilo continuo sul corpo. [..]
N. 46

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
47

VASO IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE, II SECOLO AC - II SECOLO DC

VASO IN TERRACOTTA, ASIA CONTINENTALE, II SECOLO AC - II SECOLO DC con corpo a sfera schiacciata e lungo collo [..]
N. 47

Base d'asta
€ 10
48

TESTA IN TERRACOTTA DI STILE ETRUSCO

TESTA TERRACOTTA ETRUSCA, XX SECOLO in stile arcaico. h. cm. 24. Difetti.
N. 48

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
49

LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE

LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE DA STUDIO Per il presente lotto non si accettano restituzioni.
N. 49

LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE

Base d'asta
€ 20
50

QUATTRO RIPRODUZIONI DI MONETE ROMANE

LOTTO DI QUATTRO RIPRODUZIONI DI MONETE ROMANE Per il presente lotto non si accettano restituzioni.
N. 50

Base d'asta
€ 5
51

SEI BRONZETTI ANTICHI DA STUDIO

LOTTO SEI BRONZETTI ANTICHI DA STUDIO Mb. Per il presente lotto non si accettano restituzioni.
N. 51

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
52

MONETA ROMANA DENARIO

MONETA ROMANA DENARIO FAUSTINA I, Moglie di Antonino Pio, DENARIO, Ar Emissione: *dopo il 141 d.C., Zecca di [..]
N. 52

MONETA ROMANA DENARIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
53

MONETA ROMANA DENARIO

MONETA ROMANA DENARIO P. Clodius M.f., Denario, Roma, 42 a.C.; AR; Testa laureata di Apollo a d.; dietro, una [..]
N. 53

MONETA ROMANA DENARIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
54

CINQUE BRONZETTI ANTICHI DA CLASSIFICARE

LOTTO DI CINQUE BRONZETTI ANTICHI DA CLASSIFICARE MB-BB. Per il presente lotto non si accettano restituz [..]
N. 54

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
55

MONETA ROMANA DENARIO

MONETA ROMANA DENARIO Plautilla, Denario 202-205, Roma, argento. D/ PLAVTILLA AVGVSTA; busto drappeggiato. [..]
N. 55

MONETA ROMANA DENARIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
56

MEDAGLIA IN BRONZO DI NAPOLEONE BONAPARTE

MEDAGLIA IN BRONZO DI NAPOLEONE BONAPARTE Napoleone Bonaparte Generale - 1800. Medaglia A. III AE Colpi sul [..]
N. 56

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
57

MONETA ROMANA DENARIO

MONETA ROMANA DENARIO Domiziano (81-96), Denario, Roma, 87 d.C.; AR; IMP CAES DOMIT AVG - GERM P M TR P VI, [..]
N. 57

MONETA ROMANA DENARIO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
58

SEI BRONZETTI ANTICHI DA CLASSIFICARE

LOTTO DI SEI BRONZETTI ANTICHI DA CLASSIFICARE MB-BB. Per il presente lotto non si accettano restituzio [..]
N. 58

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 100
59

LOTTO DI SEI BRONZETTI ANTICHI DA CLASSIFICARE Mb. Per il presente lotto non si accettano restituzioni. [..]
N. 59

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 100
60

CINQUE MONETE ANTICHE DA CLASSIFICARE

LOTTO CINQUE MONETE ANTICHE DA CLASSIFICARE Mb. Per il presente lotto non si accettano restituzioni.
N. 60

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
31 - 60  di 65 LOTTI