ASTA T45 A TEMPO DI OGGETTI DI STILE ARCHEOLOGICO

2045
Asta a tempo
N.2045

sab 4 - mar 14 Febbraio 2023
Ceramiche, bronzi, sculture, numismatica
da lunedì 6 febbraio 2023
Termine asta 14 febbraio 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 65 LOTTI
17

ALTORILIEVO BATTAGLIA DI STILE ROMANO

ALTORILIEVO DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante battaglia con cavaliere. [..]
N. 17

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
18

ALTORILIEVO DI STILE ROMANO IN POLVERE DI MARMO

ALTORILIEVO DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante battaglia romana con [..]
N. 18

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
24

ANFORA A VERNICE NERA DI STILE STILE ARCHEOLOGICO

ANFORA IN TERRACOTTA, XX SECOLO con decorazione a vernice nera e figure rosse. h. cm. 35. Difetti.
N. 24

Base d'asta
€ 10
22

ANFORA E VERSATOIO A VERNICE NERA DI STILE ARCHEOLOGICO

ANFORA E VERSATOIO A VERNICE NERA, XX SECOLO con decorazioni ageminate al corpo. Misure cm. 27 x 25. Dif [..]
N. 22

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
29

ANFORA VERNICE NERA DI STILE ARCHEOLOGICO

ANFORA IN TERRACOTTA, XX SECOLO decorata a vernice nera e figure rosse, con decoro ageminato. . h. cm. 27. [..]
N. 29

Base d'asta
€ 10
35

ANFORETTA IN FAIENCE DI STILE EGIZIO

ANFORETTA IN FAIENCE, EGITTO XX SECOLO decorata con motivi in nero. h. cm. 19.
N. 35

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
33

ARYBALLOS CORINZIO IN TERRACOTTA DI STILE ARCHEOLOGICO

ARYBALLOS CORINZIO IN TERRACOTTA, XX SECOLO con decoro a volatili e rosette. Misure cm. 9 x 7.
N. 33

Base d'asta
€ 5
12

BIGA IN BRONZO DI GUSTO ARCHEOLOGICO

SCULTURA IN BRONZO DI GUSTO ARCHEOLOGICO, INIZI XX SECOLO a patina verde, raffigurante una biga a due cavalli. [..]
N. 12

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
42

BROCCA IN TERRACOTTA, XIX SECOLO

BROCCA IN TERRACOTTA, XIX SECOLO decorata in bruno e nero a motivi geometrici. Misure cm. 24 x 17 x 21. Rottura [..]
N. 42

Base d'asta
€ 2
13

BRONZO GUERRIERO DI STILE ARCHEOLOGICO

SCULTURA IN BRONZO, XX SECOLO raffigurante un guerriero scudato. Base in legno ebanizzato. Misure cm. 76 x [..]
N. 13

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
15

SCULTURA IN BRONZO, XIX SECOLO raffigurante guerriero con scudo. h. cm. 70. Difetti e mancanze.
N. 15

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
21

BUSTO DI CARACALLA XIX SECOLO

BUSTO DI CARACALLA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. . Misure cm. 41 x 26 x 14. [..]
N. 21

BUSTO DI CARACALLA XIX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
54

CINQUE BRONZETTI ANTICHI DA CLASSIFICARE

LOTTO DI CINQUE BRONZETTI ANTICHI DA CLASSIFICARE MB-BB. Per il presente lotto non si accettano restituz [..]
N. 54

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
60

CINQUE MONETE ANTICHE DA CLASSIFICARE

LOTTO CINQUE MONETE ANTICHE DA CLASSIFICARE Mb. Per il presente lotto non si accettano restituzioni.
N. 60

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
11

COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO DI STILE ARCHEOLOGICO

COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO, XIX SECOLO con resti di patina dorata. Basi in legno laccato nero. Misure cm: [..]
N. 11

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
27

COPPIA DI OINOCHOE CONFIGURATI BUCCHERO DI STILE ARCHEOLOGICO

COPPIA DI OINOCHOE CONFIGURATI BUCCHERO, XX SECOLO a testa di toro, con decorazione a rilievo. h. cm. 19. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
5

COPPIA DI SCULTURE DI STILE ROMANO DI LEONI ACCOVACCIATI

COPPIA DI SCULTURE DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffiguranti due leoni in posa [..]
N. 5

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
31

CRATERE A CALICE DI STILE ARCHEOLOGICO

CRATERE A CALICE IN TERRACOTTA, XX SECOLO decorato con figure nere e palmette. Misure cm. 15 x 13 x 13.
N. 31

Base d'asta
€ 5
26

CRATERE A CAMPANA DI STILE APULO

CRATERE A CAMPANA DI STILE APULO, XX SECOLO in terracotta, copia dello stile apulo del periodo magno greco. [..]
N. 26

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
41

CRATERE A CAMPANA DI STILE APULO, XX SECOLO

CRATERE A CAMPANA DI STILE APULO, XX SECOLO copia in ceramica dello stile del periodo magno greco. Decorazione [..]
N. 41

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
8

DUE SCULTURE RAFFIGURANTI BASTET

DUE SCULTURE RAFFIGURANTI BASTET, XX SECOLO in bronzo a patina verde. h. cm.10.
N. 8

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
40

DUE VASETTI CANOPI DI STILE EGIZIANO

DUE VASETTI CANOPI, EGITTO XX SECOLO in pietra dura, con corpo decorato con geroglifici e coperchi configurati [..]
N. 40

Base d'asta
€ 10
39

DUE VASETTI CORINZI IN TERRACOTTA DI STILE ARCHEOLOGICO

DUE VASETTI CORINZI IN TERRACOTTA, XX SECOLO un aryballos corinzio con figura e rosette ed un oinochoe con animali [..]
N. 39

Base d'asta
€ 10
46

GRANDE ANFORA IN BUCCHERO DI STILE ETRUSCO

GRANDE ANFORA IN BUCCHERO, XIX SECOLO con decorazione a rilievo sulle anse ed a profilo continuo sul corpo. [..]
N. 46

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
38

GRANDE KYLIX SU ALTO PIEDE DI STILE ARCHEOLOGICO

GRANDE KYLIX SU ALTO PIEDE A VERNICE NERA, XX SECOLO con vasca emisferica schiacciata, piede a tromba e anse [..]
N. 38

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
43

GRANDE OINOCHOE A FIGURE NERE DI STILE ARCHEOLOGICO

GRANDE OINOCHOE IN TERRACOTTA, FINE XIX SECOLO a vernice nera con satiri e menade. h. cm. 45. Difetti [..]
N. 43

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
37

HYDRIA A FIGURE NERE DI STILE ARCHEOLOGICO

HYDRIA INTERRACOTTA, XIX SECOLO a vernice nera, con decorazione a figure nere. Ricomposta da frammenti. h. [..]
N. 37

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
32

HYDRIA IN TERRACOTTA DI STILE ARCHEOLOGICO

HYDRIA IN TERRACOTTA, XX SECOLO con decoro a figure nere. Misure cm. 17 x 14.
N. 32

Base d'asta
€ 5
25

KANTHAROS IMPASTO DI STILE ARCHEOLOGICO

KANTHAROS IMPASTO, XX SECOLO decorato con figure a rilievo a profilo continuo. h. cm. 17. Difetti e rest [..]
N. 25

Base d'asta
€ 30
44

LEKYTHOS IN TERRACOTTA, DI STILE ARCHEOLOGICO

LEKYTHOS IN TERRACOTTA, XX SECOLO a fondo bianco con figure nere. Misure cm. 16 x 7.
N. 44

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 65 LOTTI