ASTA T45 A TEMPO DI OGGETTI DI STILE ARCHEOLOGICO

2045
Asta a tempo N.2045

sab 4 - mar 14 Febbraio 2023
Ceramiche, bronzi, sculture, numismatica
da lunedì 6 febbraio 2023
Termine asta 14 febbraio 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 65 LOTTI
1

SCULTURA DI STILE ROMANO TORSO DI APOLLO

SCULTURA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante il torso di Apollo. Misure [..]
N. 1

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Termine asta
Tempo rimanente
2

SCULTURA DI STILE ROMANO DEL TORSO DI APOLLO

SCULTURA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante il torso di Apollo. Basetta [..]
N. 2

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Termine asta
Tempo rimanente
3

SCULTURA DI STILE ROMANO DEL BUSTO DI CESARE

SCULTURA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante il busto di Cesare. Misure [..]
N. 3

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Termine asta
Tempo rimanente
4

SCULTURA DI STILE ROMANO DEL BUSTO DI CICERONE

SCULTURA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante in busto di Cicerone. Misure [..]
N. 4

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Termine asta
Tempo rimanente
5

COPPIA DI SCULTURE DI STILE ROMANO DI LEONI ACCOVACCIATI

COPPIA DI SCULTURE DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffiguranti due leoni in posa [..]
N. 5

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Termine asta
Tempo rimanente
6

SCULTURA DI ERCOLE DI STILE ROMANO IN POLVERE DI MARMO

SCULTURA DI ERCOLE DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. La scultura risulta adagiato [..]
N. 6

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Termine asta
Tempo rimanente
7

LOTTO DI TRE USHABTI IN BRONZO DI STILE EGIZIO

LOTTO DI TRE USHABTI IN BRONZO, XX SECOLO a patina verde. h. cm.15.
N. 7

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
Termine asta
Tempo rimanente
8

DUE SCULTURE RAFFIGURANTI BASTET

DUE SCULTURE RAFFIGURANTI BASTET, XX SECOLO in bronzo a patina verde. h. cm.10.
N. 8

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
Termine asta
Tempo rimanente
9

USHABTI IN BRONZO DI STILE EGIZIO

USHABTI IN BRONZO, XX SECOLO a patina verde. h. cm. 15.
N. 9

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
Termine asta
Tempo rimanente
10

USHABTI IN BRONZO, XX SECOLO a patina verde. h. cm. 15. Difetti.
N. 10

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
Termine asta
Tempo rimanente
11

COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO DI STILE ARCHEOLOGICO

COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO, XIX SECOLO con resti di patina dorata. Basi in legno laccato nero. Misure cm: [..]
N. 11

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Termine asta
Tempo rimanente
12

BIGA IN BRONZO DI GUSTO ARCHEOLOGICO

SCULTURA IN BRONZO DI GUSTO ARCHEOLOGICO, INIZI XX SECOLO a patina verde, raffigurante una biga a due cavalli. [..]
N. 12

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Termine asta
Tempo rimanente
13

BRONZO GUERRIERO DI STILE ARCHEOLOGICO

SCULTURA IN BRONZO, XX SECOLO raffigurante un guerriero scudato. Base in legno ebanizzato. Misure cm. 76 x [..]
N. 13

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Termine asta
Tempo rimanente
14

SCULTURA BRONZO DI STILE ETRUSCO, INIZIO XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DI STILE ETRUSCO, INIZIO XX SECOLO nello stile del bronzetto etrusco denominato 'Ombra della [..]
N. 14

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Termine asta
Tempo rimanente
15

SCULTURA IN BRONZO, XIX SECOLO raffigurante guerriero con scudo. h. cm. 70. Difetti e mancanze.
N. 15

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Termine asta
Tempo rimanente
16

SCULTURA DI ESCULAPIO DI STILE ROMANO

SCULTURA DI ESCULAPIO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Titolata sul fronte della base. Misure [..]
N. 16

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Termine asta
Tempo rimanente
17

ALTORILIEVO BATTAGLIA DI STILE ROMANO

ALTORILIEVO DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante battaglia con cavaliere. [..]
N. 17

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Termine asta
Tempo rimanente
18

ALTORILIEVO DI STILE ROMANO IN POLVERE DI MARMO

ALTORILIEVO DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante battaglia romana con [..]
N. 18

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Termine asta
Tempo rimanente
19

TORSO VIRILE IN POLVERE DI MARMO XX SECOLO

SCULTURA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante un torso virile. Base in [..]
N. 19

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Termine asta
Tempo rimanente
20

SCULTURA DI GUERRIERO DI STILE ROMANO

SCULTURA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante giovane guerriero. Base [..]
N. 20

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Termine asta
Tempo rimanente
21

BUSTO DI CARACALLA XIX SECOLO

BUSTO DI CARACALLA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. . Misure cm. 41 x 26 x 14. [..]
N. 21

BUSTO DI CARACALLA XIX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Termine asta
Tempo rimanente
22

ANFORA E VERSATOIO A VERNICE NERA DI STILE ARCHEOLOGICO

ANFORA E VERSATOIO A VERNICE NERA, XX SECOLO con decorazioni ageminate al corpo. Misure cm. 27 x 25. Dif [..]
N. 22

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
Termine asta
Tempo rimanente
23

OLPE IN BUCCHERO DI STILE ARCHEOLOGICO

OLPE IN BUCCHERO, XX SECOLO con decorazione con figure e teste a rilievo sul corpo e sull'ansa. h. cm. 23. [..]
N. 23

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
Termine asta
Tempo rimanente
24

ANFORA A VERNICE NERA DI STILE STILE ARCHEOLOGICO

ANFORA IN TERRACOTTA, XX SECOLO con decorazione a vernice nera e figure rosse. h. cm. 35. Difetti.
N. 24

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
25

KANTHAROS IMPASTO DI STILE ARCHEOLOGICO

KANTHAROS IMPASTO, XX SECOLO decorato con figure a rilievo a profilo continuo. h. cm. 17. Difetti e rest [..]
N. 25

Base d'asta
€ 30
Termine asta
Tempo rimanente
26

CRATERE A CAMPANA DI STILE APULO

CRATERE A CAMPANA DI STILE APULO, XX SECOLO in terracotta, copia dello stile apulo del periodo magno greco. [..]
N. 26

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
Termine asta
Tempo rimanente
27

COPPIA DI OINOCHOE CONFIGURATI BUCCHERO DI STILE ARCHEOLOGICO

COPPIA DI OINOCHOE CONFIGURATI BUCCHERO, XX SECOLO a testa di toro, con decorazione a rilievo. h. cm. 19. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
Termine asta
Tempo rimanente
28

OINOCHOE A VERNICE NERA DI STILE ARCHEOLOGICO

OINOCHOE IN TERRACOTTA, XX SECOLO con decorazione a vernice nera e figura rossa. h. cm. 27. Difetti.
N. 28

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
29

ANFORA VERNICE NERA DI STILE ARCHEOLOGICO

ANFORA IN TERRACOTTA, XX SECOLO decorata a vernice nera e figure rosse, con decoro ageminato. . h. cm. 27. [..]
N. 29

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
30

OINOCHOE IN TERRACOTTA DI STILE ARCHEOLOGICO

OINOCHOE IN TERRACOTTA, XX SECOLO a vernice nera e figure rosse. Misure cm. 15 x 10.
N. 30

Base d'asta
€ 10
Termine asta
Tempo rimanente
1 - 30  di 65 LOTTI