ASTA T45 A TEMPO DI OGGETTI DI STILE ARCHEOLOGICO

2045
Asta a tempo
N.2045

sab 4 - mar 14 Febbraio 2023
Ceramiche, bronzi, sculture, numismatica
da lunedì 6 febbraio 2023
Termine asta 14 febbraio 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 65 LOTTI
1

SCULTURA DI STILE ROMANO TORSO DI APOLLO

SCULTURA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante il torso di Apollo. Misure [..]
N. 1

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
2

SCULTURA DI STILE ROMANO DEL TORSO DI APOLLO

SCULTURA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante il torso di Apollo. Basetta [..]
N. 2

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
3

SCULTURA DI STILE ROMANO DEL BUSTO DI CESARE

SCULTURA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante il busto di Cesare. Misure [..]
N. 3

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
4

SCULTURA DI STILE ROMANO DEL BUSTO DI CICERONE

SCULTURA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante in busto di Cicerone. Misure [..]
N. 4

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
5

COPPIA DI SCULTURE DI STILE ROMANO DI LEONI ACCOVACCIATI

COPPIA DI SCULTURE DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffiguranti due leoni in posa [..]
N. 5

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
6

SCULTURA DI ERCOLE DI STILE ROMANO IN POLVERE DI MARMO

SCULTURA DI ERCOLE DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. La scultura risulta adagiato [..]
N. 6

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
7

LOTTO DI TRE USHABTI IN BRONZO DI STILE EGIZIO

LOTTO DI TRE USHABTI IN BRONZO, XX SECOLO a patina verde. h. cm.15.
N. 7

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
8

DUE SCULTURE RAFFIGURANTI BASTET

DUE SCULTURE RAFFIGURANTI BASTET, XX SECOLO in bronzo a patina verde. h. cm.10.
N. 8

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
9

USHABTI IN BRONZO DI STILE EGIZIO

USHABTI IN BRONZO, XX SECOLO a patina verde. h. cm. 15.
N. 9

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
10

USHABTI IN BRONZO, XX SECOLO a patina verde. h. cm. 15. Difetti.
N. 10

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
11

COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO DI STILE ARCHEOLOGICO

COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO, XIX SECOLO con resti di patina dorata. Basi in legno laccato nero. Misure cm: [..]
N. 11

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
12

BIGA IN BRONZO DI GUSTO ARCHEOLOGICO

SCULTURA IN BRONZO DI GUSTO ARCHEOLOGICO, INIZI XX SECOLO a patina verde, raffigurante una biga a due cavalli. [..]
N. 12

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
13

BRONZO GUERRIERO DI STILE ARCHEOLOGICO

SCULTURA IN BRONZO, XX SECOLO raffigurante un guerriero scudato. Base in legno ebanizzato. Misure cm. 76 x [..]
N. 13

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
14

SCULTURA BRONZO DI STILE ETRUSCO, INIZIO XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DI STILE ETRUSCO, INIZIO XX SECOLO nello stile del bronzetto etrusco denominato 'Ombra della [..]
N. 14

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
15

SCULTURA IN BRONZO, XIX SECOLO raffigurante guerriero con scudo. h. cm. 70. Difetti e mancanze.
N. 15

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
16

SCULTURA DI ESCULAPIO DI STILE ROMANO

SCULTURA DI ESCULAPIO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Titolata sul fronte della base. Misure [..]
N. 16

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
17

ALTORILIEVO BATTAGLIA DI STILE ROMANO

ALTORILIEVO DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante battaglia con cavaliere. [..]
N. 17

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
18

ALTORILIEVO DI STILE ROMANO IN POLVERE DI MARMO

ALTORILIEVO DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante battaglia romana con [..]
N. 18

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
19

TORSO VIRILE IN POLVERE DI MARMO XX SECOLO

SCULTURA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante un torso virile. Base in [..]
N. 19

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
20

SCULTURA DI GUERRIERO DI STILE ROMANO

SCULTURA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso, raffigurante giovane guerriero. Base [..]
N. 20

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
21

BUSTO DI CARACALLA XIX SECOLO

BUSTO DI CARACALLA DI STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. . Misure cm. 41 x 26 x 14. [..]
N. 21

BUSTO DI CARACALLA XIX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
22

ANFORA E VERSATOIO A VERNICE NERA DI STILE ARCHEOLOGICO

ANFORA E VERSATOIO A VERNICE NERA, XX SECOLO con decorazioni ageminate al corpo. Misure cm. 27 x 25. Dif [..]
N. 22

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
23

OLPE IN BUCCHERO DI STILE ARCHEOLOGICO

OLPE IN BUCCHERO, XX SECOLO con decorazione con figure e teste a rilievo sul corpo e sull'ansa. h. cm. 23. [..]
N. 23

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
24

ANFORA A VERNICE NERA DI STILE STILE ARCHEOLOGICO

ANFORA IN TERRACOTTA, XX SECOLO con decorazione a vernice nera e figure rosse. h. cm. 35. Difetti.
N. 24

Base d'asta
€ 10
25

KANTHAROS IMPASTO DI STILE ARCHEOLOGICO

KANTHAROS IMPASTO, XX SECOLO decorato con figure a rilievo a profilo continuo. h. cm. 17. Difetti e rest [..]
N. 25

Base d'asta
€ 30
26

CRATERE A CAMPANA DI STILE APULO

CRATERE A CAMPANA DI STILE APULO, XX SECOLO in terracotta, copia dello stile apulo del periodo magno greco. [..]
N. 26

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
27

COPPIA DI OINOCHOE CONFIGURATI BUCCHERO DI STILE ARCHEOLOGICO

COPPIA DI OINOCHOE CONFIGURATI BUCCHERO, XX SECOLO a testa di toro, con decorazione a rilievo. h. cm. 19. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
28

OINOCHOE A VERNICE NERA DI STILE ARCHEOLOGICO

OINOCHOE IN TERRACOTTA, XX SECOLO con decorazione a vernice nera e figura rossa. h. cm. 27. Difetti.
N. 28

Base d'asta
€ 10
29

ANFORA VERNICE NERA DI STILE ARCHEOLOGICO

ANFORA IN TERRACOTTA, XX SECOLO decorata a vernice nera e figure rosse, con decoro ageminato. . h. cm. 27. [..]
N. 29

Base d'asta
€ 10
30

OINOCHOE IN TERRACOTTA DI STILE ARCHEOLOGICO

OINOCHOE IN TERRACOTTA, XX SECOLO a vernice nera e figure rosse. Misure cm. 15 x 10.
N. 30

Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 65 LOTTI