ASTA T44 A TEMPO DI LIBRI E INCISIONI

2044
Asta a tempo
N.2044

ASTA T44 A TEMPO DI LIBRI E INCISIONI

sab 7 - mar 17 Gennaio 2023
Volumi del XVI secolo, manoscritti, letteratura ottocentesca, volumi d’arte, incisioni e stampe
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da sabato 4 febbraio 2023
Orario continuato: 10.00/19.00
Termine asta 14 febbraio 2023, ore 18.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 185 LOTTI
29

DODICI VOLUMI ILIADE E ODISSEA

CLASSICI IN LINGUA FRANCESE Omero, Iliade e Odissea. Dodici volumetti tradotti da M. Bitaurè con incisione in [..]
N. 29

DODICI VOLUMI ILIADE E ODISSEA

CLASSICI IN LINGUA FRANCESE Omero, Iliade e Odissea. Dodici volumetti tradotti da M. Bitaurè con incisione in [..]
Base d'asta
€ 2
57

VOLUME ANASTATICO FESTE E APPARATI A NAPOLI

VOLUMI ANASTATICI F. Mancini, Feste ed Apparati in Napoli. Un volume con illustrazioni e tavole piegate. Ed. [..]
N. 57

VOLUME ANASTATICO FESTE E APPARATI A NAPOLI

VOLUMI ANASTATICI F. Mancini, Feste ed Apparati in Napoli. Un volume con illustrazioni e tavole piegate. Ed. [..]
Base d'asta
€ 2
65

DIZIONARIO ITALIANO-LATINO

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA Vocabolario Italiano - latino. Un volume. Ed. Torino 1853. Mezza pelle con difetti [..]
N. 65

DIZIONARIO ITALIANO-LATINO

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA Vocabolario Italiano - latino. Un volume. Ed. Torino 1853. Mezza pelle con difetti [..]
Base d'asta
€ 2
81

UN VOLUME GLOSSARIO IOVIUS

GLOSSARIO Glossario Iovius de Sotemmart. Un volume. Ed. seicentesca. Frontespizio mancante. Piena pergamena [..]
N. 81

UN VOLUME GLOSSARIO IOVIUS

GLOSSARIO Glossario Iovius de Sotemmart. Un volume. Ed. seicentesca. Frontespizio mancante. Piena pergamena [..]
Base d'asta
€ 2
96

UN VOLUME DIPLOMAZIA ANTICA

SAGGISTICA DIPLOMAZIA ANTICA De Callieres, De la Maniere de Negocier les Souverains. Un volumetto. Ed. Londra [..]
N. 96

UN VOLUME DIPLOMAZIA ANTICA

SAGGISTICA DIPLOMAZIA ANTICA De Callieres, De la Maniere de Negocier les Souverains. Un volumetto. Ed. Londra [..]
Base d'asta
€ 2
97

VOLUME CARAVAGGIO E CARAVAGGESCHI

TESTI ACCADEMICI Accademia Nazionale del Lincei, Caravaggio e i Caravaggeschi. Un volume illustrato. Ed. Roma [..]
N. 97

VOLUME CARAVAGGIO E CARAVAGGESCHI

TESTI ACCADEMICI Accademia Nazionale del Lincei, Caravaggio e i Caravaggeschi. Un volume illustrato. Ed. Roma [..]
Base d'asta
€ 2
132

DODICI VOLUMI MELODRAMMA DI GIOVANNI ROSSI

MELODRAMMI Giovanni Rossi, Sangre Mezclada. Dodici volumi con spartiti musicali. Ed. novecento. Carta.
N. 132

DODICI VOLUMI MELODRAMMA DI GIOVANNI ROSSI

MELODRAMMI Giovanni Rossi, Sangre Mezclada. Dodici volumi con spartiti musicali. Ed. novecento. Carta.
Base d'asta
€ 2
138

DUE VOLUMI BIOGRAFIE MAZARINO

CARDINALE MAZARINO A. Bailly, Mazarin. Due volumi di biografia. Ed. Parigi novecento. Piena pelle e carta. [..]
N. 138

DUE VOLUMI BIOGRAFIE MAZARINO

CARDINALE MAZARINO A. Bailly, Mazarin. Due volumi di biografia. Ed. Parigi novecento. Piena pelle e carta. [..]
Base d'asta
€ 2
158

UN VOLUME DI LORENZO VIANI

VOLUME LORENZO VIANI Lorenzo Viani, I Vàgeri. Un volume. Ed. Alpes Milano. Difetti.
N. 158

UN VOLUME DI LORENZO VIANI

VOLUME LORENZO VIANI Lorenzo Viani, I Vàgeri. Un volume. Ed. Alpes Milano. Difetti.
Base d'asta
€ 2
160

VENTITRE VOLUMI SAGGISTICA VARIA

SAGGISTICA E LETTERATURA Autori vari, argomenti vari. Ventitre volumi. Ed. tardo ottocento e novecento. Carta, [..]
N. 160

VENTITRE VOLUMI SAGGISTICA VARIA

SAGGISTICA E LETTERATURA Autori vari, argomenti vari. Ventitre volumi. Ed. tardo ottocento e novecento. Carta, [..]
Base d'asta
€ 2
166

CASSETTA VOLUMI DI LETTERATURA FRANCESE

CASSETTA contenente volumi di letteratura francese. Una quantità. Mezza pelle.
N. 166

CASSETTA VOLUMI DI LETTERATURA FRANCESE

CASSETTA contenente volumi di letteratura francese. Una quantità. Mezza pelle.
Base d'asta
€ 2
169

SEI RIVISTE PIN UP

RIVISTE PIN UP Peter Basch, Glamourous Women; Bettie Page; Figure Annual; R. Baldazzini, My Sweet Betty; Fritz [..]
N. 169

SEI RIVISTE PIN UP

RIVISTE PIN UP Peter Basch, Glamourous Women; Bettie Page; Figure Annual; R. Baldazzini, My Sweet Betty; Fritz [..]
Base d'asta
€ 2
170

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura varia e saggistica. Una quantità.
N. 170

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura varia e saggistica. Una quantità.
Base d'asta
€ 2
171

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura ed erudizione varia. Una quantità. Notevoli difetti.
N. 171

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura ed erudizione varia. Una quantità. Notevoli difetti.
Base d'asta
€ 2
172

TRE VOLUMI D'ARTE ANTICA

VOLUMI D'ARTE ANTICA S. Béguin, Il cinquecento Francese; L. Venturi, La peinture Italienne, Skira; J. Lassaigne, [..]
N. 172

TRE VOLUMI D'ARTE ANTICA

VOLUMI D'ARTE ANTICA S. Béguin, Il cinquecento Francese; L. Venturi, La peinture Italienne, Skira; J. Lassaigne, [..]
Base d'asta
€ 2
173

UNDICI VOLUMI NARRATIVA

NARRATIVA Undici volumi di narrativa e saggistica in lingua francese. Ed. varie.
N. 173

UNDICI VOLUMI NARRATIVA

NARRATIVA Undici volumi di narrativa e saggistica in lingua francese. Ed. varie.
Base d'asta
€ 2
174

STAMPA CHAMONIX DI FELIX BENOIST

FELIX BENOIST (Saumur 1818 - Nantes 1896) LA MER DE GLACE ET LA VALLEE DE CHAMONIX Stampa colorata, [..]
N. 174

STAMPA CHAMONIX DI FELIX BENOIST

FELIX BENOIST (Saumur 1818 - Nantes 1896) LA MER DE GLACE ET LA VALLEE DE CHAMONIX Stampa colorata, [..]
Base d'asta
€ 2
175

INCISIONE DA FATTORI

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ASINI DA TIRO LUNGO UN MURO, DA FATTORI Incisione, cm. 37 x 50 Non [..]
N. 175

INCISIONE DA FATTORI

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ASINI DA TIRO LUNGO UN MURO, DA FATTORI Incisione, cm. 37 x 50 Non [..]
Base d'asta
€ 2
181

STAMPA COSTUME MILITARE

INCISORE INIZI XX SECOLO COSTUME DEL CORPO DEL TRENO DI PROVIANDA Stampa a colori, cm. 43 x 34 In corn [..]
N. 181

STAMPA COSTUME MILITARE

INCISORE INIZI XX SECOLO COSTUME DEL CORPO DEL TRENO DI PROVIANDA Stampa a colori, cm. 43 x 34 In corn [..]
Base d'asta
€ 2
184

INCISIONE FRANCESE PALAZZO DEL SULTANO

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO PALAIS DU SULTAN Stampa a colori, cm. 30 x 40 Sottotitolata In co [..]
N. 184

INCISIONE FRANCESE PALAZZO DEL SULTANO

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO PALAIS DU SULTAN Stampa a colori, cm. 30 x 40 Sottotitolata In co [..]
Base d'asta
€ 2
17

DUE VOLUMI CICERONE E GIURIDICA

GIURIDICA E CICERONE A. Vinii, Quaestionum; M. Tullio Cicerone, I tre Libri degli Offizi. Due volumi. Ed. settecentesche. [..]
N. 17

DUE VOLUMI CICERONE E GIURIDICA

GIURIDICA E CICERONE A. Vinii, Quaestionum; M. Tullio Cicerone, I tre Libri degli Offizi. Due volumi. Ed. settecentesche. [..]
Base d'asta
€ 5
18

DUE VOLUMI IN LATINO

VOLUMI IN LATINO Flos Latinitas; Virgilio, Opera. Due volumi. Ed. Napoli e Torino settecento. Piena pergamena [..]
N. 18

DUE VOLUMI IN LATINO

VOLUMI IN LATINO Flos Latinitas; Virgilio, Opera. Due volumi. Ed. Napoli e Torino settecento. Piena pergamena [..]
Base d'asta
€ 5
21

VOLUME CRISTO NELL'ARTE EUROPEA

VOLUMI D'ARTE T. Verdona, Cristo nell'Arte Europea. Un volume illustrato. Ed. Electa. Telato.
N. 21

VOLUME CRISTO NELL'ARTE EUROPEA

VOLUMI D'ARTE T. Verdona, Cristo nell'Arte Europea. Un volume illustrato. Ed. Electa. Telato.
Base d'asta
€ 5
26

UN VOLUME QUARESIMALI

QUARESIMALI Quaresimale Postumo del Padre Girolamo Tornielli. Un volume. Ed. Venezia 1755. Piena pergamena [..]
N. 26

UN VOLUME QUARESIMALI

QUARESIMALI Quaresimale Postumo del Padre Girolamo Tornielli. Un volume. Ed. Venezia 1755. Piena pergamena [..]
Base d'asta
€ 5
32

DUE VOLUMI LA CACCIA E BIBLIOGRAFIE

COLLANE PRIMO OTTOCENTO Erasmo di Valvasone, La Caccia; Bibliografia delle opere de' Classici Italiani. Due [..]
N. 32

DUE VOLUMI LA CACCIA E BIBLIOGRAFIE

COLLANE PRIMO OTTOCENTO Erasmo di Valvasone, La Caccia; Bibliografia delle opere de' Classici Italiani. Due [..]
Base d'asta
€ 5
36

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA NORVEGESE

LETTERARURA NORVEGESE volumi di letteratura norvegese. Edizioni novecento. Una quantità. In cassetta. Belle [..]
N. 36

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA NORVEGESE

LETTERARURA NORVEGESE volumi di letteratura norvegese. Edizioni novecento. Una quantità. In cassetta. Belle [..]
Base d'asta
€ 5
37

DUE VOLUMI RIVOLUZIONE FRANCESE

STORIA FRANCESE L. Vivien, Storia della Rivoluzione Francese. Due volumi. Ed. Firenze 1818. Mezza pelle.
N. 37

DUE VOLUMI RIVOLUZIONE FRANCESE

STORIA FRANCESE L. Vivien, Storia della Rivoluzione Francese. Due volumi. Ed. Firenze 1818. Mezza pelle.
Base d'asta
€ 5
48

INCISIONE FRANCESE PAESAGGIO, DA LORRAIN

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON PASTORI, DA LORRAIN Incisione, cm. 37 x 44 Sottotitolata [..]
N. 48

INCISIONE FRANCESE PAESAGGIO, DA LORRAIN

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON PASTORI, DA LORRAIN Incisione, cm. 37 x 44 Sottotitolata [..]
Base d'asta
€ 5
50

INCISIONE PAESAGGIO CON ROCCA, CASCATE E CONTADINI

INCISORE XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROCCA, CASCATE E CONTADINI Incisione all'acquaforte, cm. 30 x 42 In [..]
N. 50

INCISIONE PAESAGGIO CON ROCCA, CASCATE E CONTADINI

INCISORE XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROCCA, CASCATE E CONTADINI Incisione all'acquaforte, cm. 30 x 42 In [..]
Base d'asta
€ 5
61

UN VOLUME MEDITAZIONE SUGLI IMPERI

SAGGISTICA OTTOCENTESCA Volney, Le Rovine. Un volume con incisione in frontespizio e tavole astrali. Ed. Lugano [..]
N. 61

UN VOLUME MEDITAZIONE SUGLI IMPERI

SAGGISTICA OTTOCENTESCA Volney, Le Rovine. Un volume con incisione in frontespizio e tavole astrali. Ed. Lugano [..]
Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 185 LOTTI