ASTA T44 A TEMPO DI LIBRI E INCISIONI

2044
Asta a tempo
N.2044

sab 7 - mar 17 Gennaio 2023
Volumi del XVI secolo, manoscritti, letteratura ottocentesca, volumi d’arte, incisioni e stampe
da sabato 4 febbraio 2023
Termine asta 14 febbraio 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 185 LOTTI
185

VOLUME MONICA BELLUCCI

MONICA BELLUCCI Monique Kouznetzoff, Monica Bellucci. Un volume illustrato, introduzione di Giuseppe Tornatore. [..]
N. 185

VOLUME MONICA BELLUCCI

Base d'asta
€ 5
184

INCISIONE FRANCESE PALAZZO DEL SULTANO

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO PALAIS DU SULTAN Stampa a colori, cm. 30 x 40 Sottotitolata In co [..]
N. 184

Base d'asta
€ 2
183

INCISIONE INGLESE FLEUR-DE-LIS, DA COOPER

INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO FLEUR-DE-LIS, DA COOPER Incisione, cm. 50 x 58 Sottotitolata CORNICE [..]
N. 183

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
182

INCISIONE VEDUTA DI CASTELLO GANDOLFO, DA FALDA

INCISORE INIZI XX SECOLO VEDUTA DI CASTELLO GANDOLFO, DA FALDA Incisione, cm. 19 x 30 Sottotitolata Cornice [..]
N. 182

Base d'asta
€ 5
181

STAMPA COSTUME MILITARE

INCISORE INIZI XX SECOLO COSTUME DEL CORPO DEL TRENO DI PROVIANDA Stampa a colori, cm. 43 x 34 In corn [..]
N. 181

STAMPA COSTUME MILITARE

Base d'asta
€ 2
180

CARTA GEOGRAFICA TOSCANA DEL SETTECENTO

HOMANNIANIS HEREDIBUS (XVIII secolo) TOSCANAE Incisione geografica a colori, cm. 51 x 54 Titolata in [..]
N. 180

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
179

STAMPA FRANCESE VISTA DI CALVI

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO VUE DE CALVI Stampa, cm. 24 x 34 Sottotitolata Cornice dorata
N. 179

Base d'asta
€ 5
178

STAMPA FRANCESE LA MONARCHIA DEI SAVOIA

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LA MONARCHIE DE SAVOIE Stampa a colori, cm. 134 x 98 Datata 1849 in basso [..]
N. 178

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
177

INCISIONE IL GIOCO DI BOCCIA DI PINELLI

BARTOLOMEO PINELLI (Roma 1771 - 1835) IL GIOCO DI BOCCIA DI ROMA Incisione a colori, cm. 22 x 30 Sottotitolata [..]
N. 177

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
176

STAMPA CASA DI PETRARCA DI EDWARD FRANCIS FINDEN

EDWARD FRANCIS FINDEN (Londra 1791 - 1857) PETRARCH'S HOUSE Stampa, cm. 15 x 19 Sottotitolata In [..]
N. 176

Base d'asta
€ 10
175

INCISIONE DA FATTORI

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ASINI DA TIRO LUNGO UN MURO, DA FATTORI Incisione, cm. 37 x 50 Non [..]
N. 175

INCISIONE DA FATTORI

Base d'asta
€ 2
174

STAMPA CHAMONIX DI FELIX BENOIST

FELIX BENOIST (Saumur 1818 - Nantes 1896) LA MER DE GLACE ET LA VALLEE DE CHAMONIX Stampa colorata, [..]
N. 174

Base d'asta
€ 2
173

UNDICI VOLUMI NARRATIVA

NARRATIVA Undici volumi di narrativa e saggistica in lingua francese. Ed. varie.
N. 173

UNDICI VOLUMI NARRATIVA

Base d'asta
€ 2
172

TRE VOLUMI D'ARTE ANTICA

VOLUMI D'ARTE ANTICA S. Béguin, Il cinquecento Francese; L. Venturi, La peinture Italienne, Skira; J. Lassaigne, [..]
N. 172

TRE VOLUMI D'ARTE ANTICA

Base d'asta
€ 2
171

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura ed erudizione varia. Una quantità. Notevoli difetti.
N. 171

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

Base d'asta
€ 2
170

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi di letteratura varia e saggistica. Una quantità.
N. 170

CASSETTA VOLUMI LETTERATURA

Base d'asta
€ 2
169

SEI RIVISTE PIN UP

RIVISTE PIN UP Peter Basch, Glamourous Women; Bettie Page; Figure Annual; R. Baldazzini, My Sweet Betty; Fritz [..]
N. 169

SEI RIVISTE PIN UP

Base d'asta
€ 2
168

CASSETTA LIBRI D'ARTE

CASSETTA contenente volumi d'arte varia illustrati. Una quantità.
N. 168

CASSETTA LIBRI D'ARTE

Base d'asta
€ 10
167

CASSETTA LETTERATURA VARIA

CASSETTA contenente volumi di letteratura varia. Una quantità.
N. 167

CASSETTA LETTERATURA VARIA

Base d'asta
€ 5
166

CASSETTA VOLUMI DI LETTERATURA FRANCESE

CASSETTA contenente volumi di letteratura francese. Una quantità. Mezza pelle.
N. 166

Base d'asta
€ 2
165

SEI CATALOGHI ASTE

CATALOGHI D'ASTA Sotheby's, Finarte, Bernaerts e Briest. Sei cataloghi illustrati, anni '90.
N. 165

SEI CATALOGHI ASTE

Base d'asta
€ 5
164

CATALOGO ASTA CARTIER

ASTE PREZIOSI Habsburg Feldman, The art of Cartier. Un catalogo d'asta. Ginevra 1988.
N. 164

CATALOGO ASTA CARTIER

Base d'asta
€ 5
163

CASSETTA VOLUMI D'ARTE E LETTERATURA

CASSETTA contenente volumi d'arte e letteratura varia. Una quantità.
N. 163

Base d'asta
€ 5
162

SEI VOLUMI ASTRONOMIA

ASTRONOMIA Sei volumi illustrati. Ed. novecentesche. Carta e telato.
N. 162

SEI VOLUMI ASTRONOMIA

Base d'asta
€ 5
161

VENTISETTE VOLUMI CLASSICI DELL'ARTE RIZZOLI

CLASSICI DELL'ARTE RIZZOLI Monografie varie artisti arte antica e del XIX secolo. Ventisette volumi illustrati. [..]
N. 161

Base d'asta
€ 10
160

VENTITRE VOLUMI SAGGISTICA VARIA

SAGGISTICA E LETTERATURA Autori vari, argomenti vari. Ventitre volumi. Ed. tardo ottocento e novecento. Carta, [..]
N. 160

Base d'asta
€ 2
159

DUE LOCANDINE PUBBLICITARIE DI CONCERTI OTTOCENTESCHI

DUE LOCANDINE PUBBLICITARIE, XIX SECOLO Le Pirate di Walter Scott Enrique e le musiche di Francesco Blanchi. [..]
N. 159

Base d'asta
€ 5
158

UN VOLUME DI LORENZO VIANI

VOLUME LORENZO VIANI Lorenzo Viani, I Vàgeri. Un volume. Ed. Alpes Milano. Difetti.
N. 158

UN VOLUME DI LORENZO VIANI

Base d'asta
€ 2
157

UN MANOSCRITTO DIRITTO FINANZIARIO

MANOSCRITTI ERUDIZIONE Scienza della Finanze, Diritto Finanziario. Un volume manoscritto anno scolastico 1895-96. [..]
N. 157

Base d'asta
€ 5
156

VOLUME OPERE DI GIAMBATTISTA CASTI

GIAMBATTISTA CASTI Giambattista Casti, Opere. Un volume. Ed. Parigi 1838. Mezza pelle.
N. 156

Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 185 LOTTI