ASTA T44 A TEMPO DI LIBRI E INCISIONI

2044
Asta a tempo N.2044

sab 7 - mar 17 Gennaio 2023
da sabato 4 febbraio 2023
Termine asta 14 febbraio 2023, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 185 LOTTI
1

RESTI DI VOLUMETTO CON VEDUTE CAMPANE

GUIDE ANTICHE Resti di volume con incisioni fuori testo e nel testo di vedute campane. Legatura e frontespizio [..]
N. 1

Base d'asta
€ 10
2

INCIONE SAN GIROLAMO SIGLATA A.D.

INCISORE TEDESCO, XVI SECOLO SAN GIROLAMO NELLO STUDIO Incisione ad acquaforte, cm. 23 x 17,5 Iniziali [..]
N. 2

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
3

N. 3

4

INCISIONE IL CIECO DI GAMBALSI

INCISORE XVIII SECOLO FRANCO GONNELLI DETTO IL CIECO DI GAMBALSI, DA LIVIO MEUS Incisione, cm. 39 x 29 [..]
N. 4

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
5

N. 5

6

INCISIONE TITO E BASILIDE DI PIETRO TESTA

PIETRO TESTA (Lucca Pietro 1611 - Roma 1650) TITO CONSULTA BASILIDE A GERUSALEMME Incisione all'acquaforte, [..]
N. 6

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
7

INCISIONE STAZIONE DELLA CROCE DI GIUSEPPE MARIA MITELLI

GIUSEPPE MARIA MITELLI (Bologna 1634 - 1718) STAZIONE DELLA CROCE, DAL VERONESE Incisione all'acquaforte, [..]
N. 7

Base d'asta
€ 20
8

INCISIONE ALLEGORIA DI PIETRO TESTA

PIETRO TESTA (Lucca Pietro 1611 - Roma 1650) ALLEGORIA DELL'ESTATE Incisione all'acquaforte, cm. 50 x [..]
N. 8

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
9

INCISIONE SANT'AGOSTINO F.TA CAPPELLIUS

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO LA DOTTRINA DI SANT'AGOSTINO Incisione all'acquaforte, cm. 45 x 60 Firmata [..]
N. 9

Base d'asta
€ 30
10

DUE MAPPE CELESTI DEL SETTECENTO

INCISORI EUROPEI, XVIII SECOLO PLANISPHAERII COELESTIS HEMISPHERIUM MERIDIONALE SYSTEMA SOLARE ET PLANETARIUM [..]
N. 10

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
11

INCISIONE ACCADEMIA DI PITTURA DI PETRO TESTA

PIETRO TESTA (Lucca Pietro 1611 - Roma 1650) L'ACCADEMIA DELLA PITTURA Incisione all'acquaforte, cm. [..]
N. 11

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
12

INCISIONE DI PIETRO AQUILA

PIETRO AQUILA (Palermo 1650 - Roma 1692) I PEDUCCI DI GIOVANNI LANFRANCO ALLA CHIESA DI S. MARIA DELLA [..]
N. 12

INCISIONE DI PIETRO AQUILA

Base d'asta
€ 30
13

MANOSCRITTO SU PERGAMENA, XVIII SECOLO

MANOSCRITTO SU PERGAMENA, XVIII SECOLO con testo sottoscritto e decorazioni a palmette agli angoli. Misure, [..]
N. 13

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
14

MANOSCRITTO SU PERGAMENA, XVIII SECOLO con testo sottoscritto e decorazioni a palmette sul bordo superiore. [..]
N. 14

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
15

DUE VOLUMI IL RINASCIMENTO E STORIA DELLA CHIESA

STORIA E ARTE W. Pater, The Renaissance; E. Bruders, La Costituzione della Chiesa. Due volumi. Ed. Londra e [..]
N. 15

Base d'asta
€ 10
16

SEICENTINA DI MODUS LEGENDI

SEICENTINA DI SAGGISTICA ANTICA Modus Legendi abbreviaturas. Un volume. Ed. Roma 1623. Piena pergamena.
N. 16

SEICENTINA DI MODUS LEGENDI

Base d'asta
€ 10
17

DUE VOLUMI CICERONE E GIURIDICA

GIURIDICA E CICERONE A. Vinii, Quaestionum; M. Tullio Cicerone, I tre Libri degli Offizi. Due volumi. Ed. settecentesche. [..]
N. 17

Base d'asta
€ 5
18

DUE VOLUMI IN LATINO

VOLUMI IN LATINO Flos Latinitas; Virgilio, Opera. Due volumi. Ed. Napoli e Torino settecento. Piena pergamena [..]
N. 18

DUE VOLUMI IN LATINO

Base d'asta
€ 5
19

UN VOLUME DISPUTE MATRIMONIALI, 1624

DISPUTE MATRIMONIALI T. Sanchez, Disputationum des S.to Matrimonii. Un volume in folio, solo tomo secondo. Ed. [..]
N. 19

Base d'asta
€ 20
20

CASSETTA DI LEGATURE IN PERGAMENA

LEGATURE IN PERGAMENA del XVIII, XIX e XX secolo. Una quantità. In cassetta.
N. 20

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
21

VOLUME CRISTO NELL'ARTE EUROPEA

VOLUMI D'ARTE T. Verdona, Cristo nell'Arte Europea. Un volume illustrato. Ed. Electa. Telato.
N. 21

Base d'asta
€ 5
22

TRE EDITTI DELLA REPUBBLICA CISALPINA

TRE EDITTI DELLA REPUBBLICA CISALPINA, FINE XVIII SECOLO estratti dai Registri del Direttorio Esecutivo. Uno [..]
N. 22

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
23

DIECI VOLUMI ARIOSTO

ARIOSTO EDIZIONE FRANCESE Ariosto, Roland Furieux. Dieci volumi. Ed. Parigi 1787. Belle legature in piena [..]
N. 23

DIECI VOLUMI ARIOSTO

Base d'asta
€ 20
24

DUE VOLUMI DIVINA COMMEDIA

DIVINA COMMEDIA Dante Alighieri, Divina Commedia. Due volumi. Ed. Padova 1777. Piena pergamena.
N. 24

DUE VOLUMI DIVINA COMMEDIA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
25

UN VOLUME MEDICINA BAGLIVO 1754

MEDICINA E ANATOMIA ANTICA G Baglivo, Opera Omnia Medico-practica et Anatomica. Un volume con incisioni e tavole [..]
N. 25

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
26

UN VOLUME QUARESIMALI

QUARESIMALI Quaresimale Postumo del Padre Girolamo Tornielli. Un volume. Ed. Venezia 1755. Piena pergamena [..]
N. 26

UN VOLUME QUARESIMALI

Base d'asta
€ 5
27

MESSALE ROMANO 1809

MESSALI Missale Romanum. Un volume con incisioni in entrata dei capitoli e spartiti musicali. Ed. Roma 1809. [..]
N. 27

MESSALE ROMANO 1809

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
28

MESSALE ROMANO CON SPARTITI 1761

MESSALI Missale Romanum. Un volume con capoversi miniati e spartiti musicali. Ed. Roma 1761. Piena pelle [..]
N. 28

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
29

DODICI VOLUMI ILIADE E ODISSEA

CLASSICI IN LINGUA FRANCESE Omero, Iliade e Odissea. Dodici volumetti tradotti da M. Bitaurè con incisione in [..]
N. 29

Base d'asta
€ 2
30

OTTO VOLUMI DON CHISCIOTTE

DON CHISCIOTTE Michele Cervantes Saavedra, Don Chisciotte. Otto volumi con incisioni fuori testo. Ed. Venezia [..]
N. 30

OTTO VOLUMI DON CHISCIOTTE

Base d'asta
€ 20
1 - 30  di 185 LOTTI