ASTA T41 A TEMPO DI ARGENTERIA, OGGETTISTICA VARIA

2041
Asta a tempo
N.2041

sab 12 - mar 22 Novembre 2022
Ceramiche, porcellane, argenti, Sheffield e silverplate, bronzi, sculture
da lunedì 14 novembre 2022
Termine asta 22 novembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 30  di 152 LOTTI
1

COFANETTO DA CUCITO IN PALISSANDRO

COFANETTO DA CUCITO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con finiture in madreperla e interno in velluto. Misure cm. [..]
N. 1

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
2

COFANETTO DA MARINA IN FAGGIO

COFANETTO DA MARINA IN FAGGIO, INIZI XX SECOLO con maniglia e bocchetta in ottone e interno in velluto rosso. [..]
N. 2

COFANETTO DA MARINA IN FAGGIO

Base d'asta
€ 30
3

SCATOLA IN LEGNO E ARGENTO

SCATOLA IN LEGNO E ARGENTO, XX SECOLO in radica di tuja con coperchio inciso a puntinature. Titolo 800/1000. [..]
N. 3

SCATOLA IN LEGNO E ARGENTO

Base d'asta
€ 5
4

PORTA PILLOLE IN METALLO ARGENTATO

PORTA PILLOLE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con coperchio sbalzato a foglie ritorte, fiori e vaso. [..]
N. 4

Base d'asta
€ 5
5

BORSELLINO IN MADREPERLA

BORSELLINO IN MADREPERLA, FINE XIX SECOLO scolpito e inciso a figura di donna al balcone. Finiture in metallo [..]
N. 5

BORSELLINO IN MADREPERLA

Base d'asta
€ 10
6

PORTA DOCUMENTI IN PELLE

PORTA DOCUMENTI IN PELLE, XX SECOLO con applicazione ovale in argento alla chiusura. In confezione Valenti & [..]
N. 6

PORTA DOCUMENTI IN PELLE

Base d'asta
€ 10
7

PRESEPE MIGNON IN CRETA, NAPOLI

PRESEPE MIGNON IN CRETA, NAPOLI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante la Grotta con l'adorazione dei pastori. [..]
N. 7

Base d'asta
€ 20
8

SEI DIPINTI SU GUSCI DI CONCHIGLIE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Vedute marine Sei dipinti su gusci di conchigliette, cm. 4 x 6 ca. [..]
N. 8

Base d'asta
€ 5
9

COFANETTO DA LIQUORE IN MOGANO

COFANETTO DA LIQUORE IN MOGANO, XIX SECOLO con filettature in ottone. Interno con servizio in vetro con incisioni [..]
N. 9

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
10

SCULTURA IN TERRACOTTA

SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLO raffigurante busto di donna romana. Lumeggiature in verde. Misure cm. 22 [..]
N. 10

SCULTURA IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 5
11

DUE PUPI DA TEATRINO, SICILIA

DUE PUPI DA TEATRINO, SICILIA XX SECOLO in legno metallo e ceramica, con vesti in panno. Misura massima cm. [..]
N. 11

DUE PUPI DA TEATRINO, SICILIA

Base d'asta
€ 5
12

CROCIFISSO IN BRONZO E LEGNO

CROCIFISSO IN BRONZO, XIX SECOLO con croce in legno ebanizzato e finali cesellati. Misure cm. 27 x 14. Un [..]
N. 12

CROCIFISSO IN BRONZO E LEGNO

Base d'asta
€ 5
13

CROCIFISSO CON CRISTO IN METALLO

CROCIFISSO, XX SECOLO con figura di Cristo in metallo brunito. Croce filettata in ottone. Misure cm. 40 x [..]
N. 13

Base d'asta
€ 5
14

DUE MINIATURE STILE SETTECENTESCO

DUE MINIATURE, XX SECOLO raffiguranti gentiluomo e gentildonna settecenteschi. Cornici in ebano. Misure cm. [..]
N. 14

Base d'asta
€ 30
15

RESTI DI CROCIFISSO IN MADREPERLA

RESTI DI CROCIFISSO IN MADREPERLA, FINE XIX SECOLO inciso a figura del Cristo e fiori. Misure cm. 20 x 10. [..]
N. 15

Base d'asta
€ 5
16

CROCIFISSO CON MADREPERLA

CROCIFISSO CON MADREPERLA, XIX SECOLO con fusto in legno di bosso. Croce incisa a figure di Cristo e della Vergine. [..]
N. 16

CROCIFISSO CON MADREPERLA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
17

TRITTICO DI MINIATURE

TRITTICO DI MINIATURE, INIZI XX SECOLO dipinte a soggetti religiosi. Cornicette in metallo dorato, supporto [..]
N. 17

TRITTICO DI MINIATURE

Base d'asta
€ 10
18

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN PIC-PAN

SCRITTOIO DA VIAGGIO, FINE XIX SECOLO in legno di pic-pan, con interno rivestito in pelle con porta penne, calendario [..]
N. 18

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
19

PORTA PILLOLE IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1806/1808

PORTA PILLOLE IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1806/1808 a sagoma di piccolo libro, con incisione a stemma sul coperchio [..]
N. 19

Base d'asta
€ 10
20

BUGIA MIGNON IN METALLO ARGENTATO

BUGIA MIGNON IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con gambo a doppia voluta contraria con figura di amorino. Misure [..]
N. 20

Base d'asta
€ 2
21

SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, STAFFORDSHIRE

SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, STAFFORDSHIRE INIZI XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a fiori [..]
N. 21

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
22

CORNICE DA TAVOLO IN LEGNO E ARGENTO, ITALIA

CORNICE DA TAVOLO IN LEGNO E ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordo sbalzato e godronato a palmette. Titolo [..]
N. 22

Base d'asta
€ 5
23

CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO

CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO, XX SECOLO con fusto ligneo e cornice liscia a bordi perlati. Titolo 800/1000. [..]
N. 23

CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 5
24

PORTA ROSSETTO IN ARGENTO

PORTA ROSSETTO IN ARGENTO, XX SECOLO con corpo inciso a foglie d'acanto e castone in pietra rossa alla chiusura. [..]
N. 24

PORTA ROSSETTO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 5
25

CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO, ITALIA

CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordo sbalzato a foglie di gusto Liberty. Titolo 800/1000. [..]
N. 25

Base d'asta
€ 5
26

PORTAFOTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE

PORTAFOTO DA BORSETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a libretto, con superficie puntinata. Argentiere [..]
N. 26

Base d'asta
€ 30
27

BORSETTA DA TEATRO IN ARGENTO, LIBERTY

N. 27

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
28

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO a sagoma circolare con bordo cesellato a foglie ritorte. Titolo [..]
N. 28

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
29

PORTA UOVA IN SILVERPLATED

PORTA UOVA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO a vasca circolare con manico rigido, quattro vaschette e due saliere. [..]
N. 29

PORTA UOVA IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 10
30

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 con bordo a piccole volute e roccailles. Argentiere Stancanpiano. [..]
N. 30

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
1 - 30  di 152 LOTTI