ASTA T40 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA, CERAMICHE E OREFICERIA DI STILE AR [..]

2040
Asta a tempo
N.2040

ASTA T40 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA, CERAMICHE E OREFICERIA DI STILE ARCHEOLOGICO

sab 22 Ottobre - mar 1 Novembre 2022
da lunedì 24 ottobre 2022
Termine asta 1 novembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 72 LOTTI
72

DUE MEDAGLIE XVIII - XIX SECOLO

una medaglia in argento Svezia, 1719; Dritto: Busto della sovrana a destra, 'VIRICA ELEONORA D.G. REGINA SVEZIAE'; [..]
N. 72

Base d'asta
€ 5
71

DUE MEDAGLIE, FRANCIA XVIII SECOLO

in stagno, datate 1763 e 1768. BB+. Diametro mm. 73 e mm. 62.
N. 71

Base d'asta
€ 5
70

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

in stagno, datate 1732 e 1725. BB. Diametri mm. 58 e mm. 40, peso gr. 27 e gr. 6.
N. 70

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 5
69

DUE MEDAGLIE, GERMANIA XVIII SECOLO

di Maximilian II di Baviera, in ottone patinato argento. MB-BB. Diametro mm. 50 e mm. 43, peso gr. 35 e gr. 19. [..]
N. 69

Base d'asta
€ 5
68

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

in stagno, rispettivamente Cosimo III e Carlo XII di Svezia. BB. Diametri mm. 47 e mm. 40, peso gr. 42 e gr. 17 [..]
N. 68

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 5
67

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

in stagno, datate 1732 e 1725. BB. Diametri mm. 42 e mm. 40, peso gr. 18 e gr. 15.
N. 67

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 5
66

LOTTO DI UNA MONETA ED UNA MEDAGLIA

costituito da una replica non autentica di una moneta da 5 lire di Maria Luigia D'Austria e da una medaglia in [..]
N. 66

Base d'asta
€ 5
65

in stagno. BB. Diametro mm. 62 e mm. 58, peso gr. 38 e gr. 28.
N. 65

Base d'asta
€ 5
64

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI

lotto di tredici bronzetti da classificare. MB/BB.  Il presente lotto non è soggetto a restituzione. [..]
N. 64

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
63

lotto di dieci bronzetti da classificare. MB.  Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 63

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
62

lotto di dieci bronzetti da classificare. MB/BB.  Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 62

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
61

N. 61

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
60

lotto di dieci denari da classificare. BB-BB+. Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 60

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
59

LUCERNA IN BRONZO, XX SECOLO

a patina verde, serbatoio decorato con figura femminile, ansa ad anello. Misure cm. 5 x 15.
N. 59

LUCERNA IN BRONZO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
58

TESTA DI NEFERTITI IN GESSO, XX SECOLO

di stile egizio, in gesso patinato su base in legno. Misure cm. 19 x 14 x 17.
N. 58

Base d'asta
€ 2
57

SCULTURA CICLADICA, XX SECOLO

in gesso patinato. Difetti. h. cm. 45.
N. 57

SCULTURA CICLADICA, XX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
56

SCULTURA IN BRONZO DI STILE ETRUSCO, XIX SECOLO

nello stile del bronzetto etrusco denominato 'Ombra della sera'. difetti. H. cm. 35.
N. 56

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
55

TESTA CICLADICA, XX SECOLO

in gesso patinato su base in marmo nero del Belgio. Difetti. h. cm. 30.
N. 55

TESTA CICLADICA, XX SECOLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
54

TESTA IN TERRACOTTA DI APOLLO, XX SECOLO

di stile archeologico, in argilla beige con decorazione in bruno e nero. Difetti. Misure cm., 24 x 19 x 17.
N. 54

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
53

DUE SCULTURE IN BRONZO DI STILE ETRUSCO, XX SECOLO

a patina verde, raffiguranti un oplita ed un arciere. Base in legno scuro. Difetti. h. cm. 60 e cm. 51.
N. 53

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
52

SCULTURA IN BRONZO DI STILE ETRUSCO, XX SECOLO

raffigurante figura femminile arcaicizzante in bronzo. Patina verde. Difetti. h. cm. 63.
N. 52

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
51

BIGA IN BRONZO, XX SECOLO

di stile etrusco arcaico riccamente decorata e condotta da un oplita. Patina verde. Difetti. Misure cm. 50 x 31 [..]
N. 51

BIGA IN BRONZO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
49

FRAMMENTI IN BRONZO, VIII SECOLO A.C.

riconducibili a parti di piccole armille e fibule da corredo funerario. h. massima  cm. 4. Il lotto è segnalato [..]
N. 49

Base d'asta
€ 30
48

FRAMMENTI IN BRONZO VIII SECOLO A.C.

pertinenti a parte di decorazioni funerarie. Varie dimensioni. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 48

Base d'asta
€ 10
47

ELEMENTI DECORATIVI IN BRONZO, VIII-VII SECOLO A.C.

decorazioni spiraliformi in bronzo fuso. Periodo protostorico. Misure cm. 9 ca. Il lotto è segnalato presso la [..]
N. 47

Base d'asta
€ 35
Stima
€ 40 / 60
46

ANELLI IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C.

anelli di catena in bronzo fuso di vari diametri. Cultura etrusca. Diametro massimo cm. 3,5. Il lotto è segnalato [..]
N. 46

Base d'asta
€ 10
45

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

in terracotta, decorazione a rilievo con figure. Integre. Misure cm. 12 x 16 x 17 e cm. 5,5 x 9,5 x 15.
N. 45

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 2
44

LUCERNA IMPASTO, XX SECOLO

decorata a motivi geometrici incisi. Difetti. h. cm. 14.
N. 44

LUCERNA IMPASTO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 5
43

URNA BICONICA IMPASTO, XX SECOLO

decorata con incisioni a motivi geometrici. Rotture e mancanze. h. cm. 33.
N. 43

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
1 - 30  di 72 LOTTI