ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

N. 131

BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA, RFV

15434
SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO
raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. La divina effige poggia su una base a tre ordini di gradoni.
Misure cm. 24 x 16 x 8.

A Thai gilded bronze sculpture of Buddha, early 20th century.
€ 50 / 70
Stima
€ 50
Base d'asta