ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta a tempo
N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 172 LOTTI
66

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA INIZIO XX SECOLO decorata con baccellature e fasce ad incisioni geometriche. [..]
N. 66

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
40

ATTENDENTE IN LEGNO DORATO, GIAPPONE

DCE
SCULTURA IN LEGNO, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante un attendente in abiti formali. Misure cm. 64 x 25 x 15. [..], 15323
N. 40

DCE
Base d'asta
€ 10
122

BASSORILIEVO DI VERABHADRA IN BRONZO INDIA

N. 122

Base d'asta
€ 20
52

BOTTIGLIA IN OSSO, CINA

XX SECOLO
GRANDE BOTTIGLIA IN OSSO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con rappresentazioni in rilievo di immortale taoista [..]
N. 52

BOTTIGLIA IN OSSO, CINA

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
13

BROCCA PERSIANA, II SECOLO A.C.- II SECOLO D.C.

XOM
BROCCA IN TERRACOTTA, PERSIA II SECOLO A.C.- II SECOLO D.C. con collo allungato adornato da fascia circolare [..], 14578
N. 13

XOM
Base d'asta
€ 10
131

BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA

RFV
SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. La [..], 15434
N. 131

RFV
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
124

BUDDHA IN BRONZO, TIBET

SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffigurante Amitabha ritratto nel mudra Bhumisparsha. Misure cm. 11 x 6 x [..]
N. 124

BUDDHA IN BRONZO, TIBET

Base d'asta
€ 10
129

BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS

N. 129

BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS

Base d'asta
€ 10
78

BUDDHA IN SERPENTINO, CINA

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha nel Mudra. Basetta in tek. Misure cm. 17 x 19 x [..]
N. 78

BUDDHA IN SERPENTINO, CINA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
14

BUDDHA MIGNON IN BRONZO DORATO, BIRMANIA

BIT
SCULTURA MIGNON IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO raffigurante Buddha, ritratto nel mudra Bhumisparsha, base [..], 15013
N. 14

BIT
Base d'asta
€ 10
59

BUFALO CON BIMBO IN METALLO E GIADA, CINA

XOM
GRUPPO IN METALLO E GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante un bufalo d'acqua che sorregge un bambino che suona il [..], 14578
N. 59

XOM
Base d'asta
€ 20
49

CACHEPOT IN BRONZO CLOISONNÈ. GIAPPONE

KPU
CACHEPOT IN BRONZO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO decorato con fasce a composizioni di [..], 14470
N. 49

KPU
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
171

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE

XX SECOLO
CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE XX SECOLO a smalto blu azzurro e oro, con corpo esagonale decorato [..], SMALTO, 20x25
N. 171

XX SECOLO
PORCELLANA
Base d'asta
€ 5
123

CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM

CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM PRIMA METÁ XX SECOLO dipinto in policromia con rappresentazione di villaggio, [..]
N. 123

Base d'asta
€ 30
125

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

ZZV
CAMPANA IN BRONZO, TIBET XIX SECOLO con bordi cesellati a foglie di loto, presa e gancio da sospensione decorati [..], 15693
N. 125

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

ZZV
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
112

CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA

XOM
CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA XX SECOLO decorate da motivi floreali e vegetali stilizzati. [..], 14578
N. 112

XOM
Base d'asta
€ 20
94

CIOTOLA IN CERAMICA TEMMOKU, CINA

BELLA CIOTOLA IN CERAMICA TEMMOKU, CINA XX SECOLO con base a disco e bordo estroflesso. Misure cm. 8 x 17. [..]
N. 94

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
1

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

N. 1

Base d'asta
€ 10
19

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorata con peonie in fiore e loto stilizzato. [..]
N. 19

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
35

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE

CDT
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO adornata da sezioni decorative e [..], 14729
N. 35

CDT
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
2

COFANETTO PORTA TÈ, CINA

ZSP
COFANETTO A URNA PORTA TÈ IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZO XX SECOLO completo al suo interno di due contenitori [..], 14470
N. 2

COFANETTO PORTA TÈ, CINA

ZSP
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
45

CONTENITORE IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

CDT
CONTENITORE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XIX SECOLO con corpo e coperchio interamente adornati [..], 14729
N. 45

CDT
Base d'asta
€ 30
132

CONTENITORE IN TERRACOTTA INVETRIATA, BIRMANIA

XIX SECOLO
CONTENITORE IN TERRACOTTA INVETRIATA, BIRMANIA XIX SECOLO a smalto marrone, decorato al corpo da una fascia [..]
N. 132

XIX SECOLO
Base d'asta
€ 2
33

COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA CRACKLE', CINA XIX SECOLO

COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA XIX SECOLO con bordo superiore estroflesso e [..]
N. 33

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
43

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA, GIAPPPONE

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da figure [..]
N. 43

Base d'asta
€ 20
21

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA

N. 21

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
8

COPPIA DI PIATTI BIANCO E BLU, CINA

N. 8

Base d'asta
€ 5
146

COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

XX SECOLO
COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO  con corpi cilindrici decorati da paesaggi [..]
N. 146

XX SECOLO
Base d'asta
€ 10
111

COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA, CINA

XX SECOLO
COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO  con corpo sferico adornato da [..]
N. 111

XX SECOLO
Base d'asta
€ 20
157

COPPIA DI PORTA POLVERE DA SPARO ARABI

XX SECOLO
COPPIA DI PORTA POLVERE DA SPARO ARABI, PRIMA METÁ XX SECOLO in corno, con finiture in metallo con castroni [..]
N. 157

XX SECOLO
Base d'asta
€ 20
1 - 30  di 172 LOTTI