ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00

1 - 30  di 172 LOTTI
N. 66

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA INIZIO XX SECOLO decorata con baccellature e fasce ad incisioni geometriche. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 40

ATTENDENTE IN LEGNO DORATO, GIAPPONE

DCE
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 122

BASSORILIEVO DI VERABHADRA IN BRONZO INDIA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 52

BOTTIGLIA IN OSSO, CINA

XX SECOLO
GRANDE BOTTIGLIA IN OSSO, CINA PRIMA MET┴ XX SECOLO decorata con rappresentazioni in rilievo di immortale taoista [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 13

BROCCA PERSIANA, II SECOLO A.C.- II SECOLO D.C.

XOM
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 131

BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA

RFV
SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. La [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 124

BUDDHA IN BRONZO, TIBET

SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffigurante Amitabha ritratto nel mudra Bhumisparsha. Misure cm. 11 x 6 x [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 129

BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 78

BUDDHA IN SERPENTINO, CINA

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha nel Mudra. Basetta in tek. Misure cm. 17 x 19 x [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 14

BUDDHA MIGNON IN BRONZO DORATO, BIRMANIA

BIT
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 59

BUFALO CON BIMBO IN METALLO E GIADA, CINA

XOM
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 49

CACHEPOT IN BRONZO CLOISONNÈ. GIAPPONE

KPU
CACHEPOT IN BRONZO A SMALTI CLOISONN╚, GIAPPONE SECONDA MET┴ XIX SECOLO decorato con fasce a composizioni di [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 171

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE

XX SECOLO
CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE XX SECOLO a smalto blu azzurro e oro, con corpo esagonale decorato [..]
PORCELLANA
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 123

CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM

CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM PRIMA MET┴ XX SECOLO dipinto in policromia con rappresentazione di villaggio, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 125

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

ZZV
CAMPANA IN BRONZO, TIBET XIX SECOLO con bordi cesellati a foglie di loto, presa e gancio da sospensione decorati [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 112

CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA

XOM
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 94

CIOTOLA IN CERAMICA TEMMOKU, CINA

BELLA CIOTOLA IN CERAMICA TEMMOKU, CINA XX SECOLO con base a disco e bordo estroflesso. Misure cm. 8 x 17. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 1

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 19

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorata con peonie in fiore e loto stilizzato. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 35

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE

CDT
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA MET┴ XIX SECOLO adornata da sezioni decorative e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 2

COFANETTO PORTA TÈ, CINA

ZSP
COFANETTO A URNA PORTA T╚ IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZO XX SECOLO completo al suo interno di due contenitori [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 45

CONTENITORE IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

CDT
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 132

CONTENITORE IN TERRACOTTA INVETRIATA, BIRMANIA

XIX SECOLO
CONTENITORE IN TERRACOTTA INVETRIATA, BIRMANIA XIX SECOLO a smalto marrone, decorato al corpo da una fascia [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 33

COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA CRACKLE', CINA XIX SECOLO

COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKL╚, CINA XIX SECOLO con bordo superiore estroflesso e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 43

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA, GIAPPPONE

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da figure [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 21

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 8

COPPIA DI PIATTI BIANCO E BLU, CINA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 146

COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

XX SECOLO
COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO  con corpi cilindrici decorati da paesaggi [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 111

COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA, CINA

XX SECOLO
COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO  con corpo sferico adornato da [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 157

COPPIA DI PORTA POLVERE DA SPARO ARABI

XX SECOLO
COPPIA DI PORTA POLVERE DA SPARO ARABI, PRIMA MET┴ XX SECOLO in corno, con finiture in metallo con castroni [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 172 LOTTI