ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta a tempo
N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 172 LOTTI
171

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE

XX SECOLO
CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE XX SECOLO a smalto blu azzurro e oro, con corpo esagonale decorato [..], SMALTO, 20x25
N. 171

XX SECOLO
PORCELLANA
Base d'asta
€ 5
166

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, AFRICA

XX SECOLO
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, AFRICA INIZI XX SECOLO in uso probabilmente come bambole. Fondo brunito e ossidato [..], SCULTURA
N. 166

XX SECOLO
BRONZO
Base d'asta
€ 20
170

COPPIA VASI CON STEMMA NOBILIARE

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE XX SECOLO interamente a smalto bianco con decori a rilievo [..]
N. 170

Base d'asta
€ 5
172

PASTELLO RITRATTO DI FAMIGLIA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RITRATTO FAMILIARE Pastelli su cartone, cm. 69 x 91 Iscrizione a matita 'A. [..]
N. 172

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
167

VASO RITUALE IN FERRO, AFRICA XX SECOLO

VASO RITUALE IN FERRO, AFRICA INIZI XX SECOLO con coperchio con figure a scena familiare e piede traforato.  [..]
N. 167

Base d'asta
€ 10
169

COPPI DI VASI IN RESINA, CINA

ATX
COPPI DI VASI IN RESINA, CINA XX SECOLO decorati in policromia su fondo nero con paesaggi, architetture, montagne [..], 14578
N. 169

COPPI DI VASI IN RESINA, CINA

ATX
Base d'asta
€ 10
160

QUATTRO STATUINE, ECUADOR JAMA-COAQUE

XVI SECOLO
QUATTRO STATUINE PENDAGLIO, ECUADOR, CULTURA JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO in terracotta acroma. [..]
N. 160

XVI SECOLO
Base d'asta
€ 5
168

GUAMPA E BOMBILLA PER MATE, ARGENTINA ANNI '60

GUAMPA E BOMBILLA PER MATE, ARGENTINA ANNI '60 contenitore in legno di zucca, bordo, base e bombilla in metallo [..]
N. 168

Base d'asta
€ 5
161

TRE PUNTE DI LANCIA, PROBABILMENTE AFRICA

DUT
TRE PUNTE DI LANCIA, PROBABILMENTE AFRICA, XIX SECOLO in metallo battuto. Lunghezza massima cm. 45. Three [..], 9446
N. 161

DUT
Base d'asta
€ 2
165

DUE STATUINE SENUFO, COSTA D'AVORIO

XA
DUE STATUINE SENUFO, COSTA D'AVORIO XX SECOLO in legno, una raffigurante un antenato e l'atra un ibis. h. [..], 13300
N. 165

XA
Base d'asta
€ 5
162

PIPA RITUALE SENUFO BURKINA FASO

FQB
PIPA RITUALE SENUFO, BURKINA FASO, INIZI XX SECOLO in bronzo, legno, pelle di serpente. Lunga canna cilindrica [..], 14630
N. 162

FQB
Base d'asta
€ 10
163

MASCHERA DOGON, MALI

FQB
MASCHERA DOGON, MALI, XX SECOLO in legno. Profilo a testa di uccello dal lungo becco triangolare, testa sferica [..], 14630
N. 163

MASCHERA DOGON, MALI

FQB
Base d'asta
€ 5
164

TRE CIOTOLE IN CERAMICA, MAROCCO

LOTTO DI TRE CIOTOLE IN CERAMICA A DECORO BIANCO E BLU, MAROCCO XIX SECOLO adornate da stilizzazioni di architetture, [..]
N. 164

Base d'asta
€ 5
152

VASO IN PORCELLANA AD ELEFANTE INDIANO, AUSTRIA

XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA AD ELEFANTE INDIANO, AUSTRIA XX SECOLO a smalto bianco con finiture in oro, sagomato a figura [..]
N. 152

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
158

DUE PORTA POLVERE DA SPARO ARABI

XX SECOLO
DUE PORTA POLVERE DA SPARO ARABI, PRIMA METÁ XX SECOLO in rame e corno, con applicazioni in metallo brunito. [..]
N. 158

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
159

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
PORTA POLVERE DA SPARO ARABO, INIZI XIX SECOLO in cuoio e metallo argentato, con borchiature. Misure cm. 19 [..]
N. 159

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
155

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
PORTA POLVERE DA SPARO ARABO, PRIMA METÁ XX SECOLO in metallo argentato, con inserti in saponaria e castoni. [..]
N. 155

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
156

XX SECOLO
N. 156

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
157

COPPIA DI PORTA POLVERE DA SPARO ARABI

XX SECOLO
COPPIA DI PORTA POLVERE DA SPARO ARABI, PRIMA METÁ XX SECOLO in corno, con finiture in metallo con castroni [..]
N. 157

XX SECOLO
Base d'asta
€ 20
151

FIBBIA IN METALLO, INDIA XX SECOLO

XX SECOLO
FIBBIA IN METALLO, INDIA INIZIO XX SECOLO a sagoma di stella con castoni in turchesi.  Misure cm. 11 x [..]
N. 151

XX SECOLO
Base d'asta
€ 2
153

DISTRIBUTORE DI HENNÈ ARABO

XX SECOLO
DISTRIBUTORE DI HENNÈ ARABO, PRIMA METÁ XX SECOLO in metallo argentato ed osso. Misure cm. 22 x 6. Difetti. [..]
N. 153

DISTRIBUTORE DI HENNÈ ARABO

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
154

PORTA INCHIOSTRO IN BRONZO, ARTE ARABA

HHT
PORTA INCHIOSTRO IN BRONZO, ARTE ARABA INIZIO XX SECOLO inciso ad intreccio di nastro ed iscrizioni. Calamaio [..], 11813
N. 154

HHT
Base d'asta
€ 10
147

PIPA DA OPPIO IN METALLO, CINA

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN METALLO, CINA XX SECOLO  adornata con incisioni a motivi di giardino tradizionale con [..]
N. 147

XX SECOLO
Base d'asta
€ 5
149

SCULTURA DI BUDDHA, LAOS

SCULTURA IN LEGNO DORATO, LAOS XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto in postura eretta. La divina effige poggia [..]
N. 149

SCULTURA DI BUDDHA, LAOS

Base d'asta
€ 30
150

SCULTURA IN GRANATO, INDIA XX SECOLO

ATX
BELLA SCULTURA IN GRANATO, INDIA, XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abhaya. Misure cm. 18 x 5. An [..], 15509
N. 150

ATX
Base d'asta
€ 20
145

PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

XX SECOLO
GRANDE PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO  con corpo cilindrico, decorata con loto, [..]
N. 145

XX SECOLO
Base d'asta
€ 10
146

COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

XX SECOLO
COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO  con corpi cilindrici decorati da paesaggi [..]
N. 146

XX SECOLO
Base d'asta
€ 10
148

QUATTRO STAMPI PER TESSUTI, INDIA

ZSP
QUATTRO STAMPI PER TESSUTI, INDIA INIZI XX SECOLO in legno scolpito a varie decorazioni. Misura massima cm. [..], 14470
N. 148

ZSP
Base d'asta
€ 5
142

MATTONELLA IN CERAMICA, PERSIA

N. 142

Base d'asta
€ 20
140

XX SECOLO
COPPIA DI PORTA POLVERE DA SPARO ARABI, INIZI XX SECOLO in rame, con applicazioni cesellate in metallo argentato. [..]
N. 140

XX SECOLO
Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 172 LOTTI