ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00

1 - 30  di 172 LOTTI
N. 172

PASTELLO RITRATTO DI FAMIGLIA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RITRATTO FAMILIARE Pastelli su cartone, cm. 69 x 91 Iscrizione a matita 'A. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 171

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE

XX SECOLO
CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE XX SECOLO a smalto blu azzurro e oro, con corpo esagonale decorato [..]
PORCELLANA
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 170

COPPIA VASI CON STEMMA NOBILIARE

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE XX SECOLO interamente a smalto bianco con decori a rilievo [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 169

COPPI DI VASI IN RESINA, CINA

ATX
COPPI DI VASI IN RESINA, CINA XX SECOLO decorati in policromia su fondo nero con paesaggi, architetture, montagne [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 168

GUAMPA E BOMBILLA PER MATE, ARGENTINA ANNI '60

GUAMPA E BOMBILLA PER MATE, ARGENTINA ANNI '60 contenitore in legno di zucca, bordo, base e bombilla in metallo [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 167

VASO RITUALE IN FERRO, AFRICA XX SECOLO

VASO RITUALE IN FERRO, AFRICA INIZI XX SECOLO con coperchio con figure a scena familiare e piede traforato.  [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 166

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, AFRICA

XX SECOLO
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, AFRICA INIZI XX SECOLO in uso probabilmente come bambole. Fondo brunito e ossidato [..]
BRONZO
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 165

DUE STATUINE SENUFO, COSTA D'AVORIO

XA
DUE STATUINE SENUFO, COSTA D'AVORIO XX SECOLO in legno, una raffigurante un antenato e l'atra un ibis. h. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 164

TRE CIOTOLE IN CERAMICA, MAROCCO

LOTTO DI TRE CIOTOLE IN CERAMICA A DECORO BIANCO E BLU, MAROCCO XIX SECOLO adornate da stilizzazioni di architetture, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 163

MASCHERA DOGON, MALI

FQB
MASCHERA DOGON, MALI, XX SECOLO in legno. Profilo a testa di uccello dal lungo becco triangolare, testa sferica [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 162

PIPA RITUALE SENUFO BURKINA FASO

FQB
PIPA RITUALE SENUFO, BURKINA FASO, INIZI XX SECOLO in bronzo, legno, pelle di serpente. Lunga canna cilindrica [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 161

TRE PUNTE DI LANCIA, PROBABILMENTE AFRICA

DUT
TRE PUNTE DI LANCIA, PROBABILMENTE AFRICA, XIX SECOLO in metallo battuto. Lunghezza massima cm. 45. Three [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 160

QUATTRO STATUINE, ECUADOR JAMA-COAQUE

XVI SECOLO
QUATTRO STATUINE PENDAGLIO, ECUADOR, CULTURA JAMA-COAQUE VI SECOLO A.C. - XVI SECOLO in terracotta acroma. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 159

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
PORTA POLVERE DA SPARO ARABO, INIZI XIX SECOLO in cuoio e metallo argentato, con borchiature. Misure cm. 19 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 158

DUE PORTA POLVERE DA SPARO ARABI

XX SECOLO
DUE PORTA POLVERE DA SPARO ARABI, PRIMA METÁ XX SECOLO in rame e corno, con applicazioni in metallo brunito. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 157

COPPIA DI PORTA POLVERE DA SPARO ARABI

XX SECOLO
COPPIA DI PORTA POLVERE DA SPARO ARABI, PRIMA METÁ XX SECOLO in corno, con finiture in metallo con castroni [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 156

XX SECOLO
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 155

PORTA POLVERE DA SPARO ARABO

XX SECOLO
PORTA POLVERE DA SPARO ARABO, PRIMA METÁ XX SECOLO in metallo argentato, con inserti in saponaria e castoni. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 154

PORTA INCHIOSTRO IN BRONZO, ARTE ARABA

HHT
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 153

DISTRIBUTORE DI HENNÈ ARABO

XX SECOLO
DISTRIBUTORE DI HENNČ ARABO, PRIMA METÁ XX SECOLO in metallo argentato ed osso. Misure cm. 22 x 6. Difetti. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 152

VASO IN PORCELLANA AD ELEFANTE INDIANO, AUSTRIA

XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA AD ELEFANTE INDIANO, AUSTRIA XX SECOLO a smalto bianco con finiture in oro, sagomato a figura [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 151

FIBBIA IN METALLO, INDIA XX SECOLO

XX SECOLO
FIBBIA IN METALLO, INDIA INIZIO XX SECOLO a sagoma di stella con castoni in turchesi.  Misure cm. 11 x [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 150

SCULTURA IN GRANATO, INDIA XX SECOLO

ATX
BELLA SCULTURA IN GRANATO, INDIA, XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abhaya. Misure cm. 18 x 5. An [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 149

SCULTURA DI BUDDHA, LAOS

SCULTURA IN LEGNO DORATO, LAOS XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto in postura eretta. La divina effige poggia [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 148

QUATTRO STAMPI PER TESSUTI, INDIA

ZSP
QUATTRO STAMPI PER TESSUTI, INDIA INIZI XX SECOLO in legno scolpito a varie decorazioni. Misura massima cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 147

PIPA DA OPPIO IN METALLO, CINA

XX SECOLO
PIPA DA OPPIO IN METALLO, CINA XX SECOLO  adornata con incisioni a motivi di giardino tradizionale con [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 146

COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

XX SECOLO
COPPIA DI PIPE DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO  con corpi cilindrici decorati da paesaggi [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 145

PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

XX SECOLO
GRANDE PIPA DA OPPIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO  con corpo cilindrico, decorata con loto, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 144

GRANDE BROCCA CON PIETRE DURE, MEDIO ORIENTE

MUH
GRANDE BROCCA IN METALLO E PIETRE DURE, MEDIO ORIENTE XX SECOLO con corpo a semi cupola schiacciata, ansa con [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 143

MODELLO DI PALMIZIO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 172 LOTTI