ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2037
Asta N.2037

sab 3 - mar 13 Settembre 2022
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da lunedì 5 settembre 2022
Termine asta 13 settembre 2022

1 - 30  di 130 LOTTI
N. 48

3535 - ANONIMO - ADAMO ED EVA 1980 -INCISIONE A COLORI

PITTORE ANNI '80 Adamo ed Eva, anni '80 Incisione a colori, ex. 35/90 Misure della lastra, cm. 24 x 21 [..]
33g 9h 38m 25s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 58

ACQUAFORTE ASINO E CANE DI TAKIS

TSENTENINIDIS  TAKIS  (Grecia XX secolo) Asino e cane Acquaforte, ex. p.a. 3/10 Misure della [..]
33g 9h 58m 25s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 42

ACQUAFORTE AUTORITRATTO DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Autoritratto Acquaforte, ex. 4/15 Misure della lastra, cm. 10 x 7,5 [..]
33g 9h 26m 25s
Tempo rimanente

€ 20
Base d'asta
N. 60

ACQUAFORTE CAVALLI DI TSENTENINIDIS TAKIS

TSENTENINIDIS TAKIS   (Grecia XX secolo) Cavalli Acquaforte, ex. p.a. 5/10 Misure della lastra, [..]
33g 10h 2m 25s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 51

ACQUAFORTE DI ARNALDO CIARROCHI

33g 9h 44m 25s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 43

ACQUAFORTE DI ENOTRIO

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Ritratto di ragazza Acquaforte, ex. 23/30 Misure della [..]
33g 9h 28m 25s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 101

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKAJ

MIKEL GJOKAJ (Kosovo 1946) Senza titolo, 1981 Acquaforte, ex. 90/90 Misure della lastra, cm. 8,5 x 10,5 [..]
33g 11h 24m 25s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 98

ACQUAFORTE FONTANA DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 – Roma 1949)  Fontana con cigni Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, [..]
33g 11h 18m 25s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 65

ACQUAFORTE LA GIOSTRA DI ENNIO CALABRIA 1976

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) La giostra Acquaforte, ex. 87/100 Misure della lastra, cm. 29 x 23,5 Misure [..]
33g 10h 12m 25s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 33

ACQUAFORTE NUDO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO  Nudo di donna Acquaforte e acquatinta, ex. 15/50 Misure della lastra, cm. 32,5 [..]
33g 9h 8m 25s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 93

ACQUAFORTE RITRATTO DI ENRICO ARCIONI

ENRICO ARCIONI  (Spoleto 1875 – Roma 1954) Uomo con barba Acquaforte, ex nd. Misure della lastra, [..]
33g 11h 8m 25s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 62

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

MARTIN BRADLEY (Richmond 1931) Senza titolo, 1983 Acquatinta, ex. 40/50 Misure del foglio, cm. 76 x 57 [..]
33g 10h 6m 25s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 76

ACQUERELLO ARCHE DI ALDO RISO

ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1927 - Roma 2008) Le barche pittate, 1974 Acquerello su carta, cm. 50 x 70 Firma [..]
33g 10h 34m 25s
Tempo rimanente

€ 200
Base d'asta
N. 102

ACQUERELLO INTERNO DI BASILICA

33g 11h 26m 25s
Tempo rimanente

€ 70
Base d'asta
N. 90

ACQUERELLO NATURA MORTA F.TO VAGNETTI

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta, 1931 Acquerello su carta, cm. 51 x 37 Firmato 'G. Vagnetti', in basso [..]
33g 11h 2m 25s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 70

ACQUERELLO RISSA ANNI '60

33g 10h 22m 25s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 88

ACQUERELLO VOLTO

XX SEC
PITTORE DEL NOVECENTO Volto Acquerello su carta, cm. 29 x 20 In cornice , CHINA, 29x20
carta
33g 10h 58m 25s
Tempo rimanente

€ 100
Base d'asta
N. 72

BASSORILIEVO COMMEMORATIVO IN BRONZO

BASSORILIEVO COMMEMORATIVO, XX SECOLO in bronzo dorato raffigurantante spighe di grano e San Pietro con Colosseo [..]
33g 10h 26m 25s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 130

CAFFETTIERA IN PORCELLANA DI LIMOGES

CAFFETTIERA IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO con decoro a fiori e foglie, finiture in oro.  Marcata sotto [..]
33g 12h 22m 25s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 54

CARTELLA DI QUATTRO LITO DI TITUS VOSSBERG

TITUS VOSSBERG (Amburgo 1934 - Roma 2006) Teatri d'Anatolia, 1963 Quattro litografie a colori, ex. 95/99 [..]
33g 9h 50m 25s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 50

CARTELLA DI VENTICINQUE INCISIONI DI MARIO LATTES

33g 9h 42m 25s
Tempo rimanente

€ 250
Base d'asta
N. 126

CERAMICA PULCINELLA SUONATORE

SCULTURA DI PULCINELLA SUONATORE, XX SECOLO in ceramica policroma. Misure cm. 34 x 28 x 20 Piccole rotture [..]
33g 12h 14m 25s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 114

CESTINO IN VETRO

CESTINO IN VETRO, MURANO ANNI '50 a fondo trasparente e rosso con bordi in pasta di vetro.  Misure cm. [..]
33g 11h 50m 25s
Tempo rimanente

€ 70
Base d'asta
N. 82

CINQUE LITOGRAFIE DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione Composizione con paesaggio, 1972 Composizione [..]
33g 10h 46m 25s
Tempo rimanente

€ 250
Base d'asta
N. 83

CINQUE LITOGRAFIE MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione con paese Purgatorio, 1971 Bisticcio platonico, [..]
33g 10h 48m 25s
Tempo rimanente

€ 250
Base d'asta
N. 61

COPPIA DI LITOGRAFIE DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA  (Tripoli 1937) Continuità senza soluzione, 1978 Pioggia sul corpo (dalla Gradiva), [..]
33g 10h 4m 25s
Tempo rimanente

€ 30
Base d'asta
N. 113

COPPIA DI PICCOLI VASI, LEGRAS

COPPIA DI PICCOLI VASI, LEGRAS INIZI XX SECOLO in vetro satinato rosa trasparente, dipinti ad iris in policromia. [..]
33g 11h 48m 25s
Tempo rimanente

€ 60
Base d'asta
N. 108

COPPIA DI VASI IN OPALINE, LEGRAS 1900 ca.

COPPIA DI VASI IN OPALINE, LEGRAS 1900 ca. con decoro a mano a primule e ninfee a smalti policromi. Misure cm. [..]
33g 11h 38m 25s
Tempo rimanente

€ 80
Base d'asta
N. 109

COPPIA DI VASI LEGRAS STILE GIAPPONESE

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo trasparente trasparente con decoro dipinto a mano a motivi [..]
33g 11h 40m 24s
Tempo rimanente

€ 80
Base d'asta
N. 121

CORNUCOPIA IN CRISTALLO, ANNI '70

CORNUCOPIA DELLA FORTUNA, ANNI '70 in cristallo di Boemia con decoro inciso. Misure cm. 38 x 8.
33g 12h 4m 24s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
1 - 30  di 130 LOTTI