ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2037
Asta a tempo N.2037

sab 3 - mar 13 Settembre 2022
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da lunedì 5 settembre 2022
Termine asta 13 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 130 LOTTI
48

N. 48

58

ACQUAFORTE ASINO E CANE DI TAKIS

TSENTENINIDIS  TAKIS  (Grecia XX secolo) Asino e cane Acquaforte, ex. p.a. 3/10 Misure della [..]
N. 58

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
42

ACQUAFORTE AUTORITRATTO DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Autoritratto Acquaforte, ex. 4/15 Misure della lastra, cm. 10 x 7,5 [..]
N. 42

Base d'asta
€ 20
60

ACQUAFORTE CAVALLI DI TSENTENINIDIS TAKIS

TSENTENINIDIS TAKIS   (Grecia XX secolo) Cavalli Acquaforte, ex. p.a. 5/10 Misure della lastra, [..]
N. 60

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
51

N. 51

43

ACQUAFORTE DI ENOTRIO

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Ritratto di ragazza Acquaforte, ex. 23/30 Misure della [..]
N. 43

ACQUAFORTE DI ENOTRIO

Base d'asta
€ 10
101

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKAJ

MIKEL GJOKAJ (Kosovo 1946) Senza titolo, 1981 Acquaforte, ex. 90/90 Misure della lastra, cm. 8,5 x 10,5 [..]
N. 101

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKAJ

Base d'asta
€ 10
98

ACQUAFORTE FONTANA DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 – Roma 1949)  Fontana con cigni Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 98

Base d'asta
€ 5
65

ACQUAFORTE LA GIOSTRA DI ENNIO CALABRIA 1976

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) La giostra Acquaforte, ex. 87/100 Misure della lastra, cm. 29 x 23,5 Misure [..]
N. 65

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
33

ACQUAFORTE NUDO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO  Nudo di donna Acquaforte e acquatinta, ex. 15/50 Misure della lastra, cm. 32,5 [..]
N. 33

ACQUAFORTE NUDO DI DONNA

Base d'asta
€ 5
93

ACQUAFORTE RITRATTO DI ENRICO ARCIONI

ENRICO ARCIONI  (Spoleto 1875 – Roma 1954) Uomo con barba Acquaforte, ex nd. Misure della lastra, [..]
N. 93

Base d'asta
€ 10
62

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

MARTIN BRADLEY (Richmond 1931) Senza titolo, 1983 Acquatinta, ex. 40/50 Misure del foglio, cm. 76 x 57 [..]
N. 62

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
76

ACQUERELLO ARCHE DI ALDO RISO

ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1927 - Roma 2008) Le barche pittate, 1974 Acquerello su carta, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 76

ACQUERELLO ARCHE DI ALDO RISO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
102

ACQUERELLO INTERNO DI BASILICA

N. 102

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
90

ACQUERELLO NATURA MORTA F.TO VAGNETTI

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta, 1931 Acquerello su carta, cm. 51 x 37 Firmato 'G. Vagnetti', in basso [..]
N. 90

Base d'asta
€ 10
70

N. 70

88

ACQUERELLO VOLTO

XX SEC
PITTORE DEL NOVECENTO Volto Acquerello su carta, cm. 29 x 20 In cornice , CHINA, 29x20
N. 88

ACQUERELLO VOLTO

XX SEC
carta
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
72

BASSORILIEVO COMMEMORATIVO IN BRONZO

BASSORILIEVO COMMEMORATIVO, XX SECOLO in bronzo dorato raffigurantante spighe di grano e San Pietro con Colosseo [..]
N. 72

Base d'asta
€ 5
130

CAFFETTIERA IN PORCELLANA DI LIMOGES

CAFFETTIERA IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO con decoro a fiori e foglie, finiture in oro.  Marcata sotto [..]
N. 130

Base d'asta
€ 5
54

CARTELLA DI QUATTRO LITO DI TITUS VOSSBERG

TITUS VOSSBERG (Amburgo 1934 - Roma 2006) Teatri d'Anatolia, 1963 Quattro litografie a colori, ex. 95/99 [..]
N. 54

Base d'asta
€ 5
50

CARTELLA DI VENTICINQUE INCISIONI DI MARIO LATTES

N. 50

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
126

CERAMICA PULCINELLA SUONATORE

SCULTURA DI PULCINELLA SUONATORE, XX SECOLO in ceramica policroma. Misure cm. 34 x 28 x 20 Piccole rotture [..]
N. 126

CERAMICA PULCINELLA SUONATORE

Base d'asta
€ 5
114

CESTINO IN VETRO

CESTINO IN VETRO, MURANO ANNI '50 a fondo trasparente e rosso con bordi in pasta di vetro.  Misure cm. [..]
N. 114

CESTINO IN VETRO

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
82

CINQUE LITOGRAFIE DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione Composizione con paesaggio, 1972 Composizione [..]
N. 82

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
83

CINQUE LITOGRAFIE MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione con paese Purgatorio, 1971 Bisticcio platonico, [..]
N. 83

CINQUE LITOGRAFIE MARASCO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
61

COPPIA DI LITOGRAFIE DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA  (Tripoli 1937) Continuità senza soluzione, 1978 Pioggia sul corpo (dalla Gradiva), [..]
N. 61

Base d'asta
€ 30
113

COPPIA DI PICCOLI VASI, LEGRAS

COPPIA DI PICCOLI VASI, LEGRAS INIZI XX SECOLO in vetro satinato rosa trasparente, dipinti ad iris in policromia. [..]
N. 113

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
108

COPPIA DI VASI IN OPALINE, LEGRAS 1900 ca.

COPPIA DI VASI IN OPALINE, LEGRAS 1900 ca. con decoro a mano a primule e ninfee a smalti policromi. Misure cm. [..]
N. 108

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
109

COPPIA DI VASI LEGRAS STILE GIAPPONESE

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo trasparente trasparente con decoro dipinto a mano a motivi [..]
N. 109

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
121

CORNUCOPIA IN CRISTALLO, ANNI '70

CORNUCOPIA DELLA FORTUNA, ANNI '70 in cristallo di Boemia con decoro inciso. Misure cm. 38 x 8.
N. 121

Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 130 LOTTI