ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2037
Asta N.2037

sab 3 - mar 13 Settembre 2022
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da lunedì 5 settembre 2022
Termine asta 13 settembre 2022

1 - 30  di 130 LOTTI
N. 1

LITOGRAFIA ASTRATTA DEL NOVECENTO

33g 7h 46m 25s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 2

DUE ACQUEFORTI ANNI '50

PITTORE EUROPEO, ANNI '50 Senza titolo, 1961 Senza titolo, 1960 Due acqueforti e calcografia, ex. 4/35 e ex. [..]
33g 7h 48m 25s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 4

LITOGRAFIA DI NATINO CHIRICO

ULI
NATINO CHIRICO (Reggio Calabria 1953) Marina, 1987 Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure del foglio, cm. 35 [..]
33g 7h 52m 25s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 5

TECNICA MISTA ASTRATTO F.TO MARINUCCI

GZT
ARTISTA XX SECOLO Astratto, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 71 Firmata 'Marinucci' e datata, in basso a [..]
33g 7h 54m 25s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 9

DIPINTO PAESAGGIO DI ORLANDO MENCHIS

ZZD
ORLANDO MENCHIS (Firenze 1921 - ?) Paesaggio con casa, 1949 Olio su cartone, cm. 36 x 50 Firma e data in basso [..]
33g 8h 2m 25s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 10

RITRATTO DI UOMO DI LEONARD E. CREO

GWU
LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di uomo Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma in basso a destra [..]
33g 8h 4m 25s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 16

DIPINTO NUDO DI DONNA DI GILBERTO FILIBECK

GILBERTO FILIBECK (Roma 1932) Aspettando la messa Olio su tela, cm. 50 x 75,5 Firma in alto a destra [..]
33g 8h 16m 25s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 17

MANIFESTO FILM BLASTFIGHTER DI LAMBERTO BAVA

33g 8h 18m 25s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 18

MANIFESTO FILM RENEGADE DI TERANCE HILL

FOTO MANIFESTO DEL FILM RENEGADE di Terence Hill del 1987. Misure cm. 44 x 63.
33g 8h 20m 25s
Tempo rimanente

N. 19

MANIFESTO FILM NIDO DEL RAGNO

FOTO MANIFESTO DEL FILM IL NIDO DEL RAGNO di Gianfranco Giagni del 1988.  Misure cm. 44 x 64. Difetto [..]
33g 8h 22m 25s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 20

MANIFESTO FILM ABEL FERRARA

FOTO MANIFESTO DEL FILM THE KING OF NEW YORK di Abel Ferrara, con Christofer Walken del 1990. Misure cm. 45 [..]
33g 8h 24m 24s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 21

MANIFESTO DEL FILM MACABRO DI LAMBERTO BAVA

33g 8h 26m 24s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 22

FOTO MANIFESTO DEL FILM VIAGGIO D'AMORE

33g 8h 28m 24s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 23

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) A fine settimana un'oncia si droga: il cinema Litografia a colori, ex. 74/80 [..]
33g 8h 30m 24s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 24

DIPINTO CAMPESTRE F.TO MORATTINI

PITTORE DEL NOVECENTO Scena di vita campestre Olio su tela, cm. 40 x 60 Firmato 'Morattini' in basso al [..]
33g 8h 32m 24s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 26

PENNARELLO DUE FIGURE DI EMANUELE PANDOLFINI

EMANUELE PANDOLFINI (Palermo 1929) Deposizione Pennarello su carta, cm. 48 x 33 Firma in basso a sinistra [..]
33g 8h 36m 24s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 27

LITOGRAFIA DI MARCELLO MUCCINI

MARCELLO MUCCINI (Roma 1926 - 1978) Ragazza che fuma, 1969 Litografia a colori, ex. 81/100 Misure della [..]
33g 8h 38m 24s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 28

LITOGRAFIA DI LEO GUIDA

LEO GUIDA (Italia XX secolo) Automobilità Aggressività. L'ormai Orango e il non più visto Sogno-Eros, 1972 [..]
33g 8h 40m 24s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 29

LITOGRAFIA VOLTO DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Angelo, 1964 Lito a colori, ex. 32/50 Misure del foglio, cm. 56 x 45 [..]
33g 8h 42m 24s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 30

SERIGRAFIA SU LASTRA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Pittore e musa Serigrafia su lastra dorata, ex. 17/100 Misure [..]
33g 8h 44m 24s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 31

LITOGRAFIA PERSONAGGI DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi Litografia a colori, ex. LIII/LXXX Misure della lastra, [..]
33g 8h 46m 24s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 32

LITOGRAFIA PASTORE DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Pastore, 1970 Litografia, ex. p.d.a Misure del foglio, cm. 75 x 62 [..]
33g 8h 48m 24s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 33

ACQUAFORTE NUDO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO  Nudo di donna Acquaforte e acquatinta, ex. 15/50 Misure della lastra, cm. 32,5 [..]
33g 8h 50m 24s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 34

DISEGNO CAVALLO DI EMANUELE PANDOLFINI

EMANUELE PANDOLFINI (Palermo 1929) Cavallo rampante Pennarello su carta, cm. 48 x 34 Firma e dedica in [..]
33g 8h 52m 24s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 35

LITOGRAFIA CAVALLI DI AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) Cavalli, 1981 Litografia a colori, ex. pda. Misure del foglio, [..]
33g 8h 54m 24s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 36

LITOGRAFIA DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) L'esotica aurora del sabato, 1972 Litografia a colori, ex. 74/80 Misure [..]
33g 8h 56m 24s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 37

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Due figure Linoleumgrafia, ex. P.d.a. Misure della lastra, cm. 21 [..]
33g 8h 58m 24s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 38

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Due personaggi Litografia a colori, ex. P.d.a. Misure della lastra, [..]
33g 9h 0m 24s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 39

LITOGRAFIA DI ARTISTA MEDIORIENTALE

ARTISTA MEDIORIENTALE, XX SECOLO Donna in costume Litografia, ex. nd. Misure del foglio, cm. 35 x 25,5 [..]
33g 9h 2m 24s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 40

SERIGRAFIA BARCHE A VELA

ARTISTA XX SECOLO Barche a vela Serigrafia a colori, ex. 249/250 Misure del foglio, cm. 35 x 50 Firma [..]
33g 9h 4m 24s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
1 - 30  di 130 LOTTI