ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2037
Asta a tempo N.2037

sab 3 - mar 13 Settembre 2022
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da lunedì 5 settembre 2022
Termine asta 13 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 130 LOTTI
18

MANIFESTO FILM RENEGADE DI TERANCE HILL

FOTO MANIFESTO DEL FILM RENEGADE di Terence Hill del 1987. Misure cm. 44 x 63.
N. 18

21

MANIFESTO DEL FILM MACABRO DI LAMBERTO BAVA

N. 21

Base d'asta
€ 5
49

PUNTASECCA DAMA F.TA E. RIZZO

PITTORE DEL NOVECENTO Dama con l'unicorno, 1984 Puntasecca, ex. 14/50 Misure della lastra, cm. 24 x 16 [..]
N. 49

PUNTASECCA DAMA F.TA E. RIZZO

Base d'asta
€ 5
51

N. 51

54

CARTELLA DI QUATTRO LITO DI TITUS VOSSBERG

TITUS VOSSBERG (Amburgo 1934 - Roma 2006) Teatri d'Anatolia, 1963 Quattro litografie a colori, ex. 95/99 [..]
N. 54

Base d'asta
€ 5
70

N. 70

77

LITO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Santa Maria della Salute Litografia a colori, ex. VIII/XXV Misure [..]
N. 77

LITO DI REMO BRINDISI

Base d'asta
€ 5
4

LITOGRAFIA DI NATINO CHIRICO

ULI
NATINO CHIRICO (Reggio Calabria 1953) Marina, 1987 Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure del foglio, cm. 35 [..], 13592
N. 4

LITOGRAFIA DI NATINO CHIRICO

ULI
Base d'asta
€ 5
9

DIPINTO PAESAGGIO DI ORLANDO MENCHIS

ZZD
ORLANDO MENCHIS (Firenze 1921 - ?) Paesaggio con casa, 1949 Olio su cartone, cm. 36 x 50 Firma e data in basso [..], 15362
N. 9

ZZD
Base d'asta
€ 5
1

LITOGRAFIA ASTRATTA DEL NOVECENTO

N. 1

Base d'asta
€ 5
2

DUE ACQUEFORTI ANNI '50

PITTORE EUROPEO, ANNI '50 Senza titolo, 1961 Senza titolo, 1960 Due acqueforti e calcografia, ex. 4/35 e ex. [..]
N. 2

DUE ACQUEFORTI ANNI '50

Base d'asta
€ 5
27

LITOGRAFIA DI MARCELLO MUCCINI

MARCELLO MUCCINI (Roma 1926 - 1978) Ragazza che fuma, 1969 Litografia a colori, ex. 81/100 Misure della [..]
N. 27

Base d'asta
€ 5
28

LITOGRAFIA DI LEO GUIDA

LEO GUIDA (Italia XX secolo) Automobilità Aggressività. L'ormai Orango e il non più visto Sogno-Eros, 1972 [..]
N. 28

LITOGRAFIA DI LEO GUIDA

Base d'asta
€ 5
35

LITOGRAFIA CAVALLI DI AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) Cavalli, 1981 Litografia a colori, ex. pda. Misure del foglio, [..]
N. 35

Base d'asta
€ 5
37

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Due figure Linoleumgrafia, ex. P.d.a. Misure della lastra, cm. 21 [..]
N. 37

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

Base d'asta
€ 5
38

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Due personaggi Litografia a colori, ex. P.d.a. Misure della lastra, [..]
N. 38

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

Base d'asta
€ 5
39

LITOGRAFIA DI ARTISTA MEDIORIENTALE

ARTISTA MEDIORIENTALE, XX SECOLO Donna in costume Litografia, ex. nd. Misure del foglio, cm. 35 x 25,5 [..]
N. 39

Base d'asta
€ 5
40

SERIGRAFIA BARCHE A VELA

ARTISTA XX SECOLO Barche a vela Serigrafia a colori, ex. 249/250 Misure del foglio, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 40

SERIGRAFIA BARCHE A VELA

Base d'asta
€ 5
41

DIPINTO CASE F.TO FEDELI

PITTORE DEL NOVECENTO Case arroccate, 1979 Olio su carta, cm. 24 x 34 Firmato e datato 'Fedeli 1979', in [..]
N. 41

DIPINTO CASE F.TO FEDELI

Base d'asta
€ 5
44

SERIGRAFIA DONNA ALLO SPECCHIO

PITTORE DEL NOVECENTO Donna allo specchio Serigrafia ritoccata su lastra argentata, ex. 226/250 Misure [..]
N. 44

Base d'asta
€ 5
45

LITOGRAFIA PAESAGGIO DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Il Palatino, 1947 Litografia, ex. c/l Misure del foglio, cm. 30 [..]
N. 45

Base d'asta
€ 5
52

INCISIONE DI VALERIO FRASCHETTI

VALERIO FRASCHETTI (Roma 1910 - 1977) Scena teatrale Incisione, cm. 44 x 45 Firma in basso Foglio libero
N. 52

Base d'asta
€ 5
97

PUNTASECCA NUDO DONNA DI CESARE FERRO MILONE

CESARE FERRO MILONE (Torino 1880 –1934) Nudo di donna Puntasecca Misure della lastra, cm. 15 x 9,5 Misure [..]
N. 97

Base d'asta
€ 5
98

ACQUAFORTE FONTANA DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 – Roma 1949)  Fontana con cigni Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 98

Base d'asta
€ 5
106

DIPINTO PAESAGGIO F.TO L. LANGELLA

PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di lago, 1959 Olio su tavoletta, cm. 30 x 22 Firmato e datato 'L.Langella', [..]
N. 106

Base d'asta
€ 5
72

BASSORILIEVO COMMEMORATIVO IN BRONZO

BASSORILIEVO COMMEMORATIVO, XX SECOLO in bronzo dorato raffigurantante spighe di grano e San Pietro con Colosseo [..]
N. 72

Base d'asta
€ 5
33

ACQUAFORTE NUDO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO  Nudo di donna Acquaforte e acquatinta, ex. 15/50 Misure della lastra, cm. 32,5 [..]
N. 33

ACQUAFORTE NUDO DI DONNA

Base d'asta
€ 5
96

DIPINTO CARROZZELLA F.TO E. LORETO

PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di parco con carrozza Olio su tavoletta, cm. 30 x 21 Firmato 'E. Loreto', [..]
N. 96

Base d'asta
€ 5
126

CERAMICA PULCINELLA SUONATORE

SCULTURA DI PULCINELLA SUONATORE, XX SECOLO in ceramica policroma. Misure cm. 34 x 28 x 20 Piccole rotture [..]
N. 126

CERAMICA PULCINELLA SUONATORE

Base d'asta
€ 5
105

LITO VOLTO DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Volto femminile Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure della [..]
N. 105

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 130 LOTTI