ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2037
Asta N.2037

sab 3 - mar 13 Settembre 2022
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da lunedì 5 settembre 2022
Termine asta 13 settembre 2022

1 - 30  di 130 LOTTI
N. 130

CAFFETTIERA IN PORCELLANA DI LIMOGES

CAFFETTIERA IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO con decoro a fiori e foglie, finiture in oro.  Marcata sotto [..]
33g 11h 20m 9s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 129

VASETTO IN CERAMICA ANNI '70

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 a smalto bianco e blu con decorazione di gusto decˇ. Misure cm. 18 x 13. Piccole [..]
33g 11h 18m 9s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 128

VASO IN CERAMICA A LUSTRO ANNI '50

33g 11h 16m 9s
Tempo rimanente

€ 70
Base d'asta
N. 127

MAIOLICA DERUTA STILE RINASCIMENTALE

ANFORA IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO in ceramica modellata a mano, con decoro inciso a grottesche e motivi vegetali. [..]
33g 11h 14m 9s
Tempo rimanente

€ 30
Base d'asta
N. 126

CERAMICA PULCINELLA SUONATORE

SCULTURA DI PULCINELLA SUONATORE, XX SECOLO in ceramica policroma. Misure cm. 34 x 28 x 20 Piccole rotture [..]
33g 11h 12m 9s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 125

TESTA DI BAMBOLA IN PORCELLANA

TESTA DI BAMBOLA IN PORCELLANA, XX SECOLO dipinta a mano. Misure cm. 10 x 9 x 6.
33g 11h 10m 9s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 124

DUE VASI LAVORAZIONE CECOSLOVACCA

DUE VASETTI IN OPALINE, CECOSLOVACCHIA XX SECOLO a fondo nero a collaggio con decorazioni a macchie in pasta [..]
33g 11h 8m 9s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 123

VASO VETRO CON DECORAZIONE ORO

VASO IN VETRO, XX SECOLO a fondo blu trasparente con inclusioni a bolle, e superficie dipinta in oro a motivi [..]
33g 11h 6m 9s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 122

SCULTURA IN CRISTALLO, BACCARAT

SCULTURA IN CRISTALLO, BACCARAT XX SECOLO tagliata a sagoma di albero dal bordo irregolare.  Marcata [..]
33g 11h 4m 9s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 121

CORNUCOPIA IN CRISTALLO, ANNI '70

CORNUCOPIA DELLA FORTUNA, ANNI '70 in cristallo di Boemia con decoro inciso. Misure cm. 38 x 8.
33g 11h 2m 9s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 120

VASO PROBABILMENTE PALME KONING

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE PALLME KONIG ANNI '50 in vetro lustrato, con decoro a rete color crema su fondo [..]
33g 11h 0m 9s
Tempo rimanente

€ 80
Base d'asta
N. 119

LUME A FUNGHETTO IN VETRO STILE GALLÈ

LUME A FUNGHETTO IN VETRO, XX SECOLO di stile GallÚ, a fondo arancio con decoro a cammeo con campanule. h. cm. [..]
33g 10h 58m 9s
Tempo rimanente

€ 100
Base d'asta
N. 118

LUME A FUNGHETTO IN VETRO, XX SECOLO di stile GallÚ, a fondo arancio con decoro a cammeo con racemi ed uva. h. [..]
33g 10h 56m 9s
Tempo rimanente

€ 100
Base d'asta
N. 117

SCULTURA DI UCCELLO IN VETRO, MURANO

SCULTURA DI UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '80 a fondo celeste e trasparente con base a cono baccellata.  [..]
33g 10h 54m 9s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 116

SOLIFLEUR IN VETRO BLU VENINI

VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '90 a fondo blu con inclusioni a bolle ed alto collo a tromba.  Firma [..]
33g 10h 52m 9s
Tempo rimanente

€ 100
Base d'asta
N. 115

SOLIFLEUR IN VETRO ANNI '80

SOLIFLEUR IN VETRO SATINATO, ANNI '80 a fondo rosso con finiture in bianco. Corpo a rocchetti.  h. cm. [..]
33g 10h 50m 9s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 114

CESTINO IN VETRO

CESTINO IN VETRO, MURANO ANNI '50 a fondo trasparente e rosso con bordi in pasta di vetro.  Misure cm. [..]
33g 10h 48m 9s
Tempo rimanente

€ 70
Base d'asta
N. 113

COPPIA DI PICCOLI VASI, LEGRAS

COPPIA DI PICCOLI VASI, LEGRAS INIZI XX SECOLO in vetro satinato rosa trasparente, dipinti ad iris in policromia. [..]
33g 10h 46m 9s
Tempo rimanente

€ 60
Base d'asta
N. 112

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo rosa trasparente dipinto a mano a motivi floreali. Corpo allungato [..]
33g 10h 44m 9s
Tempo rimanente

€ 40
Base d'asta
N. 111

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO con fondo verde trasparente, dipinto a narcisi a smalto bianco. bocca esagonale. [..]
33g 10h 42m 9s
Tempo rimanente

€ 60
Base d'asta
N. 110

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO  a fondo rosa e arancio trasparente, con decoro dipinto a motivi floreali. [..]
33g 10h 40m 9s
Tempo rimanente

€ 50
Base d'asta
N. 109

COPPIA DI VASI LEGRAS STILE GIAPPONESE

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo trasparente trasparente con decoro dipinto a mano a motivi [..]
33g 10h 38m 9s
Tempo rimanente

€ 80
Base d'asta
N. 108

COPPIA DI VASI IN OPALINE, LEGRAS 1900 ca.

COPPIA DI VASI IN OPALINE, LEGRAS 1900 ca. con decoro a mano a primule e ninfee a smalti policromi. Misure cm. [..]
33g 10h 36m 9s
Tempo rimanente

€ 80
Base d'asta
N. 107

DIPINTO RAGAZZO SULLA SEDIA F.TO SCOGNAMIGLIO

PITTORE XX SECOLO Uomo in lettura Olio su tavoletta, cm.30 x 24 Firmato 'Scognamiglio', in basso a destra  [..]
33g 10h 34m 9s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
N. 106

DIPINTO PAESAGGIO F.TO L. LANGELLA

PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di lago, 1959 Olio su tavoletta, cm. 30 x 22 Firmato e datato 'L.Langella', [..]
33g 10h 32m 8s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 105

LITO VOLTO DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Volto femminile Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure della [..]
33g 10h 30m 8s
Tempo rimanente

€ 5
Base d'asta
N. 104

LITO COLORATA A TEMPERA DI ENOTRIO

ENOTRIO  PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Roma 1989) Tetti, 1964 Litografia colorata a tempera, ex. 20/22 [..]
33g 10h 28m 8s
Tempo rimanente

€ 70
Base d'asta
N. 103

TEMPERA DON CHISCIOTTE ATTRIBUITA A SIRON FRANCO

SIRON FRANCO, att. a (Golas 1947) Don Chisciotte, 1970 ca.  Tempera su cartoncino, cm. 46 x 31 Non [..]
33g 10h 26m 8s
Tempo rimanente

€ 200
Base d'asta
N. 102

ACQUERELLO INTERNO DI BASILICA

33g 10h 24m 8s
Tempo rimanente

€ 70
Base d'asta
N. 101

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKAJ

MIKEL GJOKAJ (Kosovo 1946) Senza titolo, 1981 Acquaforte, ex. 90/90 Misure della lastra, cm. 8,5 x 10,5 [..]
33g 10h 22m 8s
Tempo rimanente

€ 10
Base d'asta
1 - 30  di 130 LOTTI