ASTA T36 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO

N. 10

TESTA FEMMINILE IN MARMO BIANCO, I - II SECOLO D.C.

a grana fine, raffigurante un volto femminile caratterizzato da capigliatura a melone, con capelli divisi in trecce raccolte in chignon sulla nuca. Volto ovale, naso dritto interessato da un restauro integrativo, labbra carnose. Base in marmo nero. Sbeccature restauri al volto.
Misure cm. 28 x 20 x 30.

The lot cannot be exported out of Italy.
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta