ASTA T36 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO

2036
Asta a tempo
N.2036

sab 2 - mar 12 Luglio 2022
ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO
Ceramiche, bronzi, marmi, ceramiche e marmi di stile archeologico
da lunedì 4 luglio 2022
Termine asta 12 luglio 2022 ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 96 LOTTI
31

FRAMMENTI IN BRONZO, VIII SECOLO A.C.

FRAMMENTI IN BRONZO VIII SECOLO A.C. pertinenti a parte di decorazioni funerarie. Varie dimensioni. Il [..]
N. 31

Base d'asta
€ 20
32

FIBULA AD ARCO IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C.

FIBULA AD ARCO IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C. ad arco ingrossato, con staffa desinente a ricciolo. Frammentaria. [..]
N. 32

Base d'asta
€ 20
33

COPPA IN CERAMICA IMPASTO, VII-VI SECOLO

COPPA IN CERAMICA IMPASTO, VII-VI SECOLO a corpo troncoconico. Integra. Misure cm. 3,7 x 12. Il lotto [..]
N. 33

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
34

LOTTO DI MANUFATTI IN BRONZO E MONILI

LOTTO DI MANUFATTI IN BRONZO E MONILI con pietre dure di epoche varie, difetti e mancanze. Misure confezione [..]
N. 34

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
35

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO lotto composto da fibule, fibbie e decorazioni in bronzo di epoche varie. Difetti [..]
N. 35

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
36

DIECI FRAMMENTI, V-IV SECOLO A.C.

DIECI FRAMMENTI, V-IV SECOLO A.C. in terracotta. Piccole dimensioni. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 36

Base d'asta
€ 5
37

MANIGLIA PERTINENTE A BACILE, IV-I SECOLO A.C.

N. 37

Base d'asta
€ 10
38

MONETA GRECA

MONETA GRECA Mondo Greco; Corinto AR gr. 2,31; Drachm. Circa 330/300 a.C. D: Pegaso che vola a sinistra; Ϙ sotto [..]
N. 38

MONETA GRECA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
39

DENARIO IMPERO ROMANO

DENARIO IMPERO ROMANO Septimius Severus AR Denarius. 205 AD. SEVERVS PIVS AVG, laureate head right/P M TR P [..]
N. 39

DENARIO IMPERO ROMANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
40

DENARIO IMPERO ROMANO

DENARIO IMPERO ROMANO Elagabalus, AR Antoninianus, Roma. 4,69 gr. 219 d.C. IMP CAES ANTONINVS AVG, irradia, [..]
N. 40

DENARIO IMPERO ROMANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
41

MONETA GRECA LUCANIA THURIOI

MONETA GRECA LUCANIA THURIOI Lucania, Thurioi, Triobolo AR, 443/400 a.C AVANTI CRISTO; g. 1,00 D: Testa di Atena [..]
N. 41

MONETA GRECA LUCANIA THURIOI

Base d'asta
€ 30
42

MONETA GRECA GELA DIDRAMMA

MONETA GRECA GELA DIDRAMMA Sicilia, Gela, c. 490/85-480/75 a.C. AR Didramma gr. 7,88 . Cavaliere nudo al galoppo [..]
N. 42

MONETA GRECA GELA DIDRAMMA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
43

TRENTATRE MONETE ROMANE

N. 43

TRENTATRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
44

MONETA GRECA

MONETA GRECA Campania, Hyria. Didramma (410-335). AR gr. 6,88. D: Testa di Atena con elmo a destra. R: Toro [..]
N. 44

MONETA GRECA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
46

TRENTATRE BRONZETTI, GRECIA ANTICA

N. 46

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
47

TRENTATRE MONETE ROMANE

N. 47

TRENTATRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
48

TRE MONETE ROMANE

N. 48

TRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
49

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI lotto di dieci denari da classificare. BB-BB+. Il presente lotto non [..]
N. 49

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 200
50

N. 50

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
51

N. 51

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
52

N. 52

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 150
53

DUE MEDAGLIE, GERMANIA XVIII SECOLO

DUE MEDAGLIE, GERMANIA XVIII SECOLO due medaglie di Maximilian II di Baviera, in ottone patinato argento. MB-BB. [..]
N. 53

Base d'asta
€ 20
54

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO in stagno, datate 1732 e 1725. BB. Diametri mm. 42 e mm. 40, peso gr.18 e gr. 15 [..]
N. 54

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 20
55

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO in stagno, datate 1732 e 1725. BB. Diametri mm. 58 e mm. 40, peso gr. 27 e gr. [..]
N. 55

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 20
56

MONETA MARIA LUIGIA E MEDAGLIA

LOTTO DI UNA MONETA ED UNA MEDAGLIA costituito da una replica non autentica di una moneta da 5 lire di Maria [..]
N. 56

Base d'asta
€ 10
57

DUE MEDAGLIE, FRANCIA XVIII SECOLO

DUE MEDAGLIE, FRANCIA XVIII SECOLO in stagno. BB. Diametro mm. 62 e mm. 58, peso gr. 38 e gr. 28.
N. 57

Base d'asta
€ 30
58

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO in stagno, rispettivamente Cosimo III e Carlo XII di Svezia. BB. Diametri mm. 47 [..]
N. 58

DUE MEDAGLIE, XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 30
59

DUE MEDAGLIE, FRANCIA XVIII SECOLO in stagno, datate 1763 e 1768. BB+. Diametro mm. 73 e mm. 62.
N. 59

Base d'asta
€ 20
60

DUE MEDAGLIE XVIII - XIX SECOLO

DUE MEDAGLIE XVIII - XIX SECOLO una medaglia in argento Svezia, 1719; Dritto: Busto della sovrana a destra, [..]
N. 60

Base d'asta
€ 20
31 - 60  di 96 LOTTI