ASTA T36 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO

2036
Asta a tempo
N.2036

sab 2 - mar 12 Luglio 2022
ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO
Ceramiche, bronzi, marmi, ceramiche e marmi di stile archeologico
da lunedì 4 luglio 2022
Termine asta 12 luglio 2022 ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 96 LOTTI
91

VASCA IN TERRACOTTA, STILE ETRUSCO

N. 91

Base d'asta
€ 5
47

TRENTATRE MONETE ROMANE

N. 47

TRENTATRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
43

TRENTATRE MONETE ROMANE

N. 43

TRENTATRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
46

TRENTATRE BRONZETTI, GRECIA ANTICA

N. 46

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
65

TRE MONETE ROMANE

N. 65

TRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
48

TRE MONETE ROMANE

N. 48

TRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
85

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

N. 85

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 5
82

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

N. 82

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 5
18

TRE COPPETTE MINIATURISTICHE, VI SECOLO A.C.

TRE COPPETTE MINIATURISTICHE, VI SECOLO A.C. in terracotta acroma, a labbro estroflesso. Biansate. Difetti. [..]
N. 18

Base d'asta
€ 20
69

TESTINA FEMMINILE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

TESTINA FEMMINILE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta. Misure cm. 9,5 x 8. Il lotto è segnalato [..]
N. 69

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
10

TESTA FEMMINILE IN MARMO BIANCO, I - II SECOLO D.C.

TESTA FEMMINILE IN MARMO BIANCO, I - II SECOLO D.C. a grana fine, raffigurante un volto femminile caratterizzato [..]
N. 10

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
67

QUATTRO MONETE ROMANE

N. 67

QUATTRO MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
22

PICCOLO STRUMENTO PRENSILE IN BRONZO, IV-III SECOLO

PICCOLO STRUMENTO PRENSILE IN BRONZO, IV-III SECOLO bronzo fuso e laminato. Frammentario. Misure cm. 10 x [..]
N. 22

Base d'asta
€ 10
11

PICCOLO FRAMMENTO IN TERRACOTTA, V-III SECOLO A.C.

PICCOLO FRAMMENTO, V-III SECOLO A.C. in terracotta. Misure cm. 3,5 x 2,4. Il lotto è segnalato presso [..]
N. 11

Base d'asta
€ 5
6

PIATTELLO MINIATURISTICO, VII-VI SECOLO

PIATTELLO MINIATURISTICO, VII-VI SECOLO in terracotta. Integro. Misure cm. 2 x 7. Il lotto è segnalato [..]
N. 6

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
19

PESO DA TELAIO, VI-V SECOLO A.C.

PESO DA TELAIO, VI-V SECOLO A.C. In terracotta. Misure cm. 3 x 7 Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 19

12

OLPE ETRUSCA IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C.

OLPE ETRUSCA IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C. corpo in bucchero nero lucidato a stecca con decorazione ad incisione, [..]
N. 12

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
79

OLPE CORINZIA, XX SECOLO

OLPE CORINZIA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, a rotelle etrusco corinzia. Interno della bocca, [..]
N. 79

OLPE CORINZIA, XX SECOLO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
80

OINOCHOE A VERNICE NERA, XX SECOLO

OINOCHOE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, decorata a vernice nera con figure in bianco. Ansa a [..]
N. 80

Base d'asta
€ 30
63

NOVE MONETE ISLAMICHE

NOVE MONETE ISLAMICHE lotto di 9 bronzetti da classificare. MB/BB. Il presente lotto non è soggetto a [..]
N. 63

NOVE MONETE ISLAMICHE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
62

MONETA ROMANA SESTERZIO JULIA DOMNA

MONETA ROMANA SESTERZIO JULIA DOMNA Julia Domna, 211 d.C. sesterzio, Ae, gr, 26,23; D: Busto drappeggiato di [..]
N. 62

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
56

MONETA MARIA LUIGIA E MEDAGLIA

LOTTO DI UNA MONETA ED UNA MEDAGLIA costituito da una replica non autentica di una moneta da 5 lire di Maria [..]
N. 56

Base d'asta
€ 10
41

MONETA GRECA LUCANIA THURIOI

MONETA GRECA LUCANIA THURIOI Lucania, Thurioi, Triobolo AR, 443/400 a.C AVANTI CRISTO; g. 1,00 D: Testa di Atena [..]
N. 41

MONETA GRECA LUCANIA THURIOI

Base d'asta
€ 30
42

MONETA GRECA GELA DIDRAMMA

MONETA GRECA GELA DIDRAMMA Sicilia, Gela, c. 490/85-480/75 a.C. AR Didramma gr. 7,88 . Cavaliere nudo al galoppo [..]
N. 42

MONETA GRECA GELA DIDRAMMA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
44

MONETA GRECA

MONETA GRECA Campania, Hyria. Didramma (410-335). AR gr. 6,88. D: Testa di Atena con elmo a destra. R: Toro [..]
N. 44

MONETA GRECA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
38

MONETA GRECA

MONETA GRECA Mondo Greco; Corinto AR gr. 2,31; Drachm. Circa 330/300 a.C. D: Pegaso che vola a sinistra; Ϙ sotto [..]
N. 38

MONETA GRECA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
64

MEDAGLIA VOTIVA IN BRONZO, XVIII SECOLO

N. 64

Base d'asta
€ 30
37

MANIGLIA PERTINENTE A BACILE, IV-I SECOLO A.C.

N. 37

Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 96 LOTTI