ASTA T36 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO

2036
Asta a tempo
N.2036

sab 2 - mar 12 Luglio 2022
ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO
Ceramiche, bronzi, marmi, ceramiche e marmi di stile archeologico
da lunedì 4 luglio 2022
Termine asta 12 luglio 2022 ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 96 LOTTI
76

ALABASTRON A FIGURE NERE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

ALABASTRON A FIGURE NERE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, con collo ed ansa a nastro a vernice [..]
N. 76

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
16

ANELLI IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C.

N. 16

Base d'asta
€ 20
88

ANFORA A VERNICE NERA, XX SECOLO

ANFORA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, a collo distinto, decorata a vernice nera e figure nere. [..]
N. 88

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
93

ANFORA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, decorata a vernice nera e figure nere. Integra. Misure [..]
N. 93

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
90

ANFORA DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

ANFORA DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, decorata con motivi e figure in bruno sull'ampio collo [..]
N. 90

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
87

ANFORA FIGURE NERE, XX SECOLO

ANFORA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, decorata con figure in nero, bruno e bianco. Misure cm. [..]
N. 87

ANFORA FIGURE NERE, XX SECOLO

Base d'asta
€ 30
17

ATTINGITOIO IN TERRACOTTA, VII SECOLO A.C.

N. 17

Base d'asta
€ 20
27

BACILE IN BRONZO, VI-V SECOLO A.C.

BACILE IN BRONZO, VI-V SECOLO A.C. con vasca troncoconica, fondo piatto. Bronzo fuso e laminato. Cultura etrusca. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
26

BRACCIALE E PICCOLO FRAMMENTO, VIII-VII SECOLO A.C. in bronzo fuso a patina verde. Misure cm. 6 x 9. Il [..]
N. 26

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
13

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C.

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C. a vasca troncoconica su piede a tromba. Bucchero lucidato a stecca al tornio. [..]
N. 13

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
28

N. 28

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
29

CALICE IN BUCCHERO, VII SECOLO A.C. con vasca troncoconica su piede a tromba. Bucchero lucidato a stecca lavorato [..]
N. 29

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
14

CERAMICA MINIATURISTICA, IV-III SECOLO A.C.

CERAMICA MINIATURISTICA, IV-III SECOLO A.C. in argilla camoscio. Misure cm. 1 x 3,5. Il lotto è segnalato [..]
N. 14

Base d'asta
€ 5
33

COPPA IN CERAMICA IMPASTO, VII-VI SECOLO

COPPA IN CERAMICA IMPASTO, VII-VI SECOLO a corpo troncoconico. Integra. Misure cm. 3,7 x 12. Il lotto [..]
N. 33

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
9

COPPA IN CERAMICA IMPASTO, VII-VI SECOLO A.C.

COPPA IN CERAMICA IMPASTO, VII-VI SECOLO A.C. con orlo estroflesso, vasca troncoconica, anse ad anello, piede [..]
N. 9

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
2

COPPA MONOANSATA IN CERAMICA IMPASTO, VI-V SECOLO A.C.

COPPA MONOANSATA IN CERAMICA IMPASTO, VI-V SECOLO A.C. con vasca a calotta rientrante sull'orlo e fondo piatto. [..]
N. 2

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
1

COPPETTA MINIATURISTICA IN TERRACOTTA, VII-VI SECOLO A.C.

COPPETTA MINIATURISTICA, VII-VI SECOLO A.C. in terracotta. Biansata. Difetti. Misure cm. 6,5 x 5. Il [..]
N. 1

Base d'asta
€ 20
7

COPPETTA MINIATURISTICA, VII-VI SECOLO A.C. in terracotta. Biansata. Frammentaria. Misure cm. 7,5 x 5. [..]
N. 7

Base d'asta
€ 20
8

COPPETTA MINIATURISTICA, VII-VI SECOLO A.C. in terracotta. Biansata. Difetti. Misure cm. 4 x 6. Il lotto [..]
N. 8

Base d'asta
€ 20
4

COPPIA DI GANCI DA CINTURONE IN BRONZO, VI-V SECOLO A.C.

COPPIA DI GANCI DA CINTURONE IN BRONZO, VI-V SECOLO A.C. sagomati a palmette. Bronzo fuso e cesellato a patina [..]
N. 4

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
92

CRATERE A COLONNETTE, XX SECOLO

CRATERE A COLONNETTE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, decorato a figure nere. Misure cm. 27 x [..]
N. 92

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
21

CRATERE APULO, IV SECOLO A.C.

CRATERE APULO, IV SECOLO A.C. in argilla figulina rosata, vernice nera, suddipinture in bianco e giallo. Modellato [..]
N. 21

CRATERE APULO, IV SECOLO A.C.

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
39

DENARIO IMPERO ROMANO

DENARIO IMPERO ROMANO Septimius Severus AR Denarius. 205 AD. SEVERVS PIVS AVG, laureate head right/P M TR P [..]
N. 39

DENARIO IMPERO ROMANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
40

DENARIO IMPERO ROMANO

DENARIO IMPERO ROMANO Elagabalus, AR Antoninianus, Roma. 4,69 gr. 219 d.C. IMP CAES ANTONINVS AVG, irradia, [..]
N. 40

DENARIO IMPERO ROMANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
36

DIECI FRAMMENTI, V-IV SECOLO A.C.

DIECI FRAMMENTI, V-IV SECOLO A.C. in terracotta. Piccole dimensioni. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 36

Base d'asta
€ 5
49

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI lotto di dieci denari da classificare. BB-BB+. Il presente lotto non [..]
N. 49

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 200
50

N. 50

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
51

N. 51

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
52

N. 52

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 150
68

N. 68

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
1 - 30  di 96 LOTTI