ASTA T36 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO

2036
Asta a tempo N.2036

sab 2 - mar 12 Luglio 2022
ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO
Ceramiche, bronzi, marmi, ceramiche e marmi di stile archeologico
da lunedì 4 luglio 2022
Termine asta 12 luglio 2022 ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 96 LOTTI
19

PESO DA TELAIO, VI-V SECOLO A.C.

PESO DA TELAIO, VI-V SECOLO A.C. In terracotta. Misure cm. 3 x 7 Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 19

72

LUCERNA IN BRONZO XX SECOLO

LUCERNA IN BRONZO XX SECOLO Lucerna in bronzo a patina verde, serbatoio decorato con figura femminile, ansa [..]
N. 72

LUCERNA IN BRONZO XX SECOLO

Stima
€ 70 / 100
84

DUE LUCERNE IN TERRACOTTA, XX SECOLO

N. 84

Base d'asta
€ 1
81

DUE PISSIDI, XX SECOLO

N. 81

DUE PISSIDI, XX SECOLO

Base d'asta
€ 2
86

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

N. 86

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 2
89

DUE LUCERNE, XX SECOLO

N. 89

DUE LUCERNE, XX SECOLO

Base d'asta
€ 2
74

DUE PISSIDI IN TERRACOTTA, XX SECOLO

DUE PISSIDI, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, con decorazione a teste di profilo. Integre. Misure [..]
N. 74

Base d'asta
€ 2
71

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a rilievo a granchio e scorpione. Integre. Misure cm. [..]
N. 71

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 2
83

DUE PISSIDI, XX SECOLO

N. 83

DUE PISSIDI, XX SECOLO

Base d'asta
€ 2
94

LUCERNA IN BRONZO DI STILE ARCHEOLOGICO

LUCERNA IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina verde, con supporto da sospensione. Misure cm. 10 x 6,5 x 10 [..]
N. 94

Base d'asta
€ 2
95

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a rilievo a figure. Integre. Misure cm. 7,5 x 19 x 19 [..]
N. 95

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 2
91

VASCA IN TERRACOTTA, STILE ETRUSCO

N. 91

Base d'asta
€ 5
82

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

N. 82

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 5
85

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

N. 85

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 5
20

FUSERUOLA, IV-III SECOLO A.C.

FUSERUOLA, IV-III SECOLO A.C. in argilla figulina arancio. Misure cm. 4 x 1,5. Il lotto è segnalato presso [..]
N. 20

FUSERUOLA, IV-III SECOLO A.C.

Base d'asta
€ 5
11

PICCOLO FRAMMENTO IN TERRACOTTA, V-III SECOLO A.C.

N. 11

Base d'asta
€ 5
14

CERAMICA MINIATURISTICA, IV-III SECOLO A.C.

CERAMICA MINIATURISTICA, IV-III SECOLO A.C. in argilla camoscio. Misure cm. 1 x 3,5. Il lotto è segnalato [..]
N. 14

Base d'asta
€ 5
36

DIECI FRAMMENTI, V-IV SECOLO A.C.

DIECI FRAMMENTI, V-IV SECOLO A.C. in terracotta. Piccole dimensioni. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 36

Base d'asta
€ 5
37

MANIGLIA PERTINENTE A BACILE, IV-I SECOLO A.C.

N. 37

Base d'asta
€ 10
56

MONETA MARIA LUIGIA E MEDAGLIA

LOTTO DI UNA MONETA ED UNA MEDAGLIA costituito da una replica non autentica di una moneta da 5 lire di Maria [..]
N. 56

Base d'asta
€ 10
22

PICCOLO STRUMENTO PRENSILE IN BRONZO, IV-III SECOLO

PICCOLO STRUMENTO PRENSILE IN BRONZO, IV-III SECOLO bronzo fuso e laminato. Frammentario. Misure cm. 10 x [..]
N. 22

Base d'asta
€ 10
77

KYLIX A VERNICE NERA, XX SECOLO

KYLIX A VERNICE NERA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO Grande kylix con collo distinto, ampia vasca profonda, anse [..]
N. 77

Base d'asta
€ 10
96

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazioni a rilievo con Pegaso e Satiro. Integre. Misure cm. 8 [..]
N. 96

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 10
31

FRAMMENTI IN BRONZO, VIII SECOLO A.C.

FRAMMENTI IN BRONZO VIII SECOLO A.C. pertinenti a parte di decorazioni funerarie. Varie dimensioni. Il [..]
N. 31

Base d'asta
€ 20
32

FIBULA AD ARCO IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C.

FIBULA AD ARCO IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C. ad arco ingrossato, con staffa desinente a ricciolo. Frammentaria. [..]
N. 32

Base d'asta
€ 20
16

ANELLI IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C.

ANELLI IN BRONZO, VII-VI SECOLO A.C. anelli di catena in bronzo fuso di vari diametri. Cultura etrusca. Diametro [..]
N. 16

Base d'asta
€ 20
17

ATTINGITOIO IN TERRACOTTA, VII SECOLO A.C.

ATTINGITOIO IN TERRACOTTA, VII SECOLO A.C. con ansa a nastro e orlo estroflesso. Difetti. Misure cm. 9 x [..]
N. 17

Base d'asta
€ 20
18

TRE COPPETTE MINIATURISTICHE, VI SECOLO A.C.

TRE COPPETTE MINIATURISTICHE, VI SECOLO A.C. in terracotta acroma, a labbro estroflesso. Biansate. Difetti. [..]
N. 18

Base d'asta
€ 20
1

COPPETTA MINIATURISTICA IN TERRACOTTA, VII-VI SECOLO A.C.

COPPETTA MINIATURISTICA, VII-VI SECOLO A.C. in terracotta. Biansata. Difetti. Misure cm. 6,5 x 5. Il [..]
N. 1

Base d'asta
€ 20
7

COPPETTA MINIATURISTICA, VII-VI SECOLO A.C. in terracotta. Biansata. Frammentaria. Misure cm. 7,5 x 5. [..]
N. 7

Base d'asta
€ 20
1 - 30  di 96 LOTTI