ASTA T36 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO

2036
Asta a tempo N.2036

sab 2 - mar 12 Luglio 2022
ARCHEOLOGIA E CERAMICHE DI STILE ARCHEOLOGICO
Ceramiche, bronzi, marmi, ceramiche e marmi di stile archeologico
da lunedì 4 luglio 2022
Termine asta 12 luglio 2022 ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 96 LOTTI
96

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazioni a rilievo con Pegaso e Satiro. Integre. Misure cm. 8 [..]
N. 96

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 10
95

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a rilievo a figure. Integre. Misure cm. 7,5 x 19 x 19 [..]
N. 95

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 2
94

LUCERNA IN BRONZO DI STILE ARCHEOLOGICO

LUCERNA IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina verde, con supporto da sospensione. Misure cm. 10 x 6,5 x 10 [..]
N. 94

Base d'asta
€ 2
93

ANFORA A VERNICE NERA, XX SECOLO

ANFORA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, decorata a vernice nera e figure nere. Integra. Misure [..]
N. 93

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
92

CRATERE A COLONNETTE, XX SECOLO

CRATERE A COLONNETTE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, decorato a figure nere. Misure cm. 27 x [..]
N. 92

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
91

VASCA IN TERRACOTTA, STILE ETRUSCO

N. 91

Base d'asta
€ 5
90

ANFORA DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

ANFORA DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, decorata con motivi e figure in bruno sull'ampio collo [..]
N. 90

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
89

DUE LUCERNE, XX SECOLO

N. 89

DUE LUCERNE, XX SECOLO

Base d'asta
€ 2
88

ANFORA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, a collo distinto, decorata a vernice nera e figure nere. [..]
N. 88

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
87

ANFORA FIGURE NERE, XX SECOLO

ANFORA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, decorata con figure in nero, bruno e bianco. Misure cm. [..]
N. 87

ANFORA FIGURE NERE, XX SECOLO

Base d'asta
€ 30
86

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

N. 86

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 2
85

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

N. 85

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 5
84

DUE LUCERNE IN TERRACOTTA, XX SECOLO

N. 84

Base d'asta
€ 1
83

DUE PISSIDI, XX SECOLO

N. 83

DUE PISSIDI, XX SECOLO

Base d'asta
€ 2
82

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

N. 82

TRE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 5
81

DUE PISSIDI, XX SECOLO

N. 81

DUE PISSIDI, XX SECOLO

Base d'asta
€ 2
80

OINOCHOE A VERNICE NERA, XX SECOLO

OINOCHOE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, decorata a vernice nera con figure in bianco. Ansa a [..]
N. 80

Base d'asta
€ 30
79

OLPE CORINZIA, XX SECOLO

OLPE CORINZIA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, a rotelle etrusco corinzia. Interno della bocca, [..]
N. 79

OLPE CORINZIA, XX SECOLO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
78

KANTHAROS A VERNICE NERA, XX SECOLO

KANTHAROS STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, con decorazione a figure rosse con suddipinture in bianco. [..]
N. 78

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
77

KYLIX A VERNICE NERA, XX SECOLO

KYLIX A VERNICE NERA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO Grande kylix con collo distinto, ampia vasca profonda, anse [..]
N. 77

Base d'asta
€ 10
76

ALABASTRON A FIGURE NERE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

ALABASTRON A FIGURE NERE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, con collo ed ansa a nastro a vernice [..]
N. 76

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
75

HYDRIA A FIGURE NERE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

HYDRIA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO a figure nere. Cadute di smalto. Misure cm. 30 x 30 x 22.
N. 75

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
74

DUE PISSIDI IN TERRACOTTA, XX SECOLO

DUE PISSIDI, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta, con decorazione a teste di profilo. Integre. Misure [..]
N. 74

Base d'asta
€ 2
73

HYDRIA A VERNICE NERA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

HYDRIA A VERNICE NERA, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta decorata a figure nere. Integra. Misure [..]
N. 73

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
72

LUCERNA IN BRONZO XX SECOLO

LUCERNA IN BRONZO XX SECOLO Lucerna in bronzo a patina verde, serbatoio decorato con figura femminile, ansa [..]
N. 72

LUCERNA IN BRONZO XX SECOLO

Stima
€ 70 / 100
71

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

DUE LUCERNE, XIX SECOLO in terracotta con decorazione a rilievo a granchio e scorpione. Integre. Misure cm. [..]
N. 71

DUE LUCERNE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 2
70

LUCERNA DI STILE ARCHEOLOGICO, FINE XIX SECOLO

LUCERNA DI STILE ARCHEOLOGICO, FINE XIX SECOLO in terracotta. Misure cm. 4,5 x 20.
N. 70

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
69

TESTINA FEMMINILE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO

TESTINA FEMMINILE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in terracotta. Misure cm. 9,5 x 8. Il lotto è segnalato [..]
N. 69

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
68

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI

N. 68

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
67

QUATTRO MONETE ROMANE

N. 67

QUATTRO MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 96 LOTTI