ASTA T35 A TEMPO DI LIBRI ANTICHI E D'ARTE

2035
Asta N.2035

sab 18 - mar 28 Giugno 2022
LIBRI ANTICHI E D’ARTE
Edizioni dal XVI secolo, manoscritti, libri d’arte, incisioni antiche e stampe
da lunedì 20 giugno 2022
Termine asta 28 giugno 2022, ore 18.00

61 - 90  di 145 LOTTI
N. 61

INCISIONE MONOCROMA APOLLO NEOCLASSICA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 62

INCISIONE LE TRE GRAZIE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LES TROIS GRACES Incisione, cm. 47 x 37 Sottotitolata In cornice
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 63

TRE VOLUMI MICALI STORIA E ANTROPOLOGIA

STORIA E ANTROPOLOGIA Giuseppe Micali, Storia degli Antichi Popoli Italiani. Tre volumi con incisioni e tavole [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 64

UN VOLUME STORIA DEL DISPOTISMO

DISPOTISMO M. de la Chatre e G. Latty, Storia del Dispotismo. Un volume con incisioni fuori testo. Ed. Torino [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 65

COPPIA DI STAMPE FRANCESI, BATTAGLIE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO BATTAGLIA DI SMOLENSK PASSAGGIO DEL PĎ Coppia di incisioni, cm. 48 x 60 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 66

CINQUECENTINA MAGIA E SUPERSTIZIONI

MAGIA E SUPERSTIZIONI A. Agustini, Omnium Operum Divi. Un volume, Ed. cinquecentesca. Piena pergamena.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 67

VOLUME ANASTATICO COGNOMI GENTILIZI REGNO DI NAPOLI

VOLUMI ANASTATICI G. Grande, Origine de' Cognomi Gentilizi nel Regno di Napoli. Un volume, ed. 1980 Cartona [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 68

DUE INCISIONI FRANCESI ROMANTICHE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LE VILLAGE ABANDONN╚ LA TEMP╩TE Coppia di incisioni, cm. 58 x 74 Sottotitolate [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 69

SETTE INCISIONI DA SHAKSPEARE

INCISORI INGLESI, XIX SECOLO SOGGETTI DA SHAKESPEARE Sette incisioni all'acquaforte, cm. 70 x 56 e cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 70

DUE VOLUMI BIBBIA E PROMESSI SPOSI

EDIZIONI NOVECENTO Sacra Bibbia; A. Manzoni, Promessi Sposi. Due volumi con illustrazioni. Ed. novecento. Pelle [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 71

STAMPA FRANCESE LE GIOIE DELLA FAMIGLIA

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO LE GIOIE DELLA FAMIGLIA Stampa a colori, cm. 40 x 50 Sottotitolata [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 72

CINQUE VOLUMI MAUPASSANT

MAUPASSANT Guy De Maupassant, Romanzi. Cinque volumi. In cofanetto. Piena pelle rossa con difetto.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 73

ENCICLOPEDIA TRECCANI

ENCICLOPEDIA TRECCANI G. Treccani, Enciclopedia Italiana. Trentatre volumi illustrati, pi¨ un volume di Appendice [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 74

VOLUME TRADIZIONI DI NAPOLI

TRADIZIONI NAPOLETANE S. Maturanzo, Tradizioni di Napoli. Un volumetto. Ed. Casella. Carta.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 75

VOLUME VITA A NAPOLI

SAGGISTICA NAPOLI F. Nicolini, Sulla Vita Civile, Letteraria e Religiosa Napoletana alla fine del Seicento. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 76

VOLUME D'ARTE IN POLONIA

VOLUMI D'ARTE D'EPOCA U. Franchino. L'arte in Polonia. Un volume illustrato. Ed. Milano 1928. Cartonato.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 77

TRE VOLUMI FRANCESI STORIA DELL'ARTE

STORIA DELL'ARTE A. Michel, Histoire de L'Art. Tre volumi illustrati. Ed. Parigi novecento. Mezza pelle ne [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 78

ARCHIVIO STORICO BANCO SAN PAOLO TORINO

ARCHIVI STORICI Istituto bancario San Paolo di Torino, Archivio Storico 1563/1963. Due volumi. Ed. Istituto [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 79

UNDICI VOLUMI ENCICLOPEDIA NORDICA

ENCICLOPEDIE NORDICHE Salmonsens, Konversationsleksikon. Undici volumi illustrati. Ed. 1911. Mezza pelle [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 80

TRE STAMPE DI INCISORE INGLESE

INCISORE INGLESE, XX SECOLO AT HENLEY REGATTA AQUATICS AT THE UNIVERSITIES LIFE AT THUL CHOTIALI, SOUTHERN [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 81

SEI VOLUMI BENEDETTO CROCE

BENEDETTO CROCE Benedetto Croce, Letteratura della Nuova Italia. Sei volumi, edizione completa. Ed. Bari Laterza [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 82

QUATTRO VOLUMI DE SANTIS

SCRITTORI D'ITALIA Francesco De Sanctis, Antologia Critica sugli Scrittori d'Italia. Quattro volumi. Ed. Vallecchi [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 83

TRE INCISIONI VEDUTE DI ROMA

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTE DI ROMA Tre incisioni, cm. 23 x 31 Sottotitolate In unica [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 84

QUATTRO VOLUMI STREGONERIA, SIBILLE E FILOSOFIA

STREGONERIA, SIBILLE E FILOSOFIA Quattro volumi. Ed. novecentesche. Difetti.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 85

DUE VOLUMI MEMORIE

MEMORIE LETTERARIE Scandali, Memorie di Saint Simon; Les Memoires de Jean-Chrysostome Pasek. Due volumi ed. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 86

UN VOLUME MEDAGLIERE BORBONICO

MEDAGLIE BORBONICHE Medagliere Borbonico. Un volume con illustrazioni. Ed. 1930. Telato blu.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 87

UN VOLUMETTO ABATE GIOACCHINO

NARRATIVA NOVECENTO U. Altomare, L'abate Gioacchinio. Un volumetto. Copertina illustrata.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 88

VOLUME NAPOLI E I SUOI CASTELLI

NAPOLI E Pirovine, Napoli e i suoi Castelli. Un volume illustrato. Ed. Del Delfino. Carta.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 89

SETTE CATALOGHI ASTA SOTHEBY'S THURN UN TAXIS

SOTHEBY'S Asta Sotheby's Die F¨rstliche Sammlung Thurn und Taxis. Sette cataloghi in cofanetto. Ed. 1993. Completo [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 90

UN VOLUME I SAVOIA

SAVOIA S. Bertolini, I Savoia. Un volume illustrato. Ed. Fabbri.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 145 LOTTI