ASTA T35 A TEMPO DI LIBRI ANTICHI E D'ARTE

2035
Asta a tempo N.2035

sab 18 - mar 28 Giugno 2022
LIBRI ANTICHI E D’ARTE
Edizioni dal XVI secolo, manoscritti, libri d’arte, incisioni antiche e stampe
da lunedì 20 giugno 2022
Termine asta 28 giugno 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150 €

61 - 90  di 145 LOTTI
61

INCISIONE MONOCROMA APOLLO NEOCLASSICA

N. 61

Base d'asta
€ 10
62

INCISIONE LE TRE GRAZIE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LES TROIS GRACES Incisione, cm. 47 x 37 Sottotitolata In cornice
N. 62

INCISIONE LE TRE GRAZIE

Base d'asta
€ 10
63

TRE VOLUMI MICALI STORIA E ANTROPOLOGIA

STORIA E ANTROPOLOGIA Giuseppe Micali, Storia degli Antichi Popoli Italiani. Tre volumi con incisioni e tavole [..]
N. 63

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
64

UN VOLUME STORIA DEL DISPOTISMO

DISPOTISMO M. de la Chatre e G. Latty, Storia del Dispotismo. Un volume con incisioni fuori testo. Ed. Torino [..]
N. 64

Base d'asta
€ 40
65

COPPIA DI STAMPE FRANCESI, BATTAGLIE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO BATTAGLIA DI SMOLENSK PASSAGGIO DEL PÒ Coppia di incisioni, cm. 48 x 60 [..]
N. 65

Base d'asta
€ 20
66

CINQUECENTINA MAGIA E SUPERSTIZIONI

MAGIA E SUPERSTIZIONI A. Agustini, Omnium Operum Divi. Un volume, Ed. cinquecentesca. Piena pergamena.
N. 66

Base d'asta
€ 20
67

VOLUME ANASTATICO COGNOMI GENTILIZI REGNO DI NAPOLI

VOLUMI ANASTATICI G. Grande, Origine de' Cognomi Gentilizi nel Regno di Napoli. Un volume, ed. 1980 Cartona [..]
N. 67

Base d'asta
€ 10
68

DUE INCISIONI FRANCESI ROMANTICHE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LE VILLAGE ABANDONNÈ LA TEMPÊTE Coppia di incisioni, cm. 58 x 74 Sottotitolate [..]
N. 68

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
69

SETTE INCISIONI DA SHAKSPEARE

INCISORI INGLESI, XIX SECOLO SOGGETTI DA SHAKESPEARE Sette incisioni all'acquaforte, cm. 70 x 56 e cm. [..]
N. 69

SETTE INCISIONI DA SHAKSPEARE

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
70

DUE VOLUMI BIBBIA E PROMESSI SPOSI

EDIZIONI NOVECENTO Sacra Bibbia; A. Manzoni, Promessi Sposi. Due volumi con illustrazioni. Ed. novecento. Pelle [..]
N. 70

Base d'asta
€ 2
71

STAMPA FRANCESE LE GIOIE DELLA FAMIGLIA

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO LE GIOIE DELLA FAMIGLIA Stampa a colori, cm. 40 x 50 Sottotitolata [..]
N. 71

Base d'asta
€ 5
72

CINQUE VOLUMI MAUPASSANT

MAUPASSANT Guy De Maupassant, Romanzi. Cinque volumi. In cofanetto. Piena pelle rossa con difetto.
N. 72

CINQUE VOLUMI MAUPASSANT

Base d'asta
€ 20
73

ENCICLOPEDIA TRECCANI

ENCICLOPEDIA TRECCANI G. Treccani, Enciclopedia Italiana. Trentatre volumi illustrati, più un volume di Appendice [..]
N. 73

ENCICLOPEDIA TRECCANI

Base d'asta
€ 20
74

VOLUME TRADIZIONI DI NAPOLI

TRADIZIONI NAPOLETANE S. Maturanzo, Tradizioni di Napoli. Un volumetto. Ed. Casella. Carta.
N. 74

VOLUME TRADIZIONI DI NAPOLI

Base d'asta
€ 2
75

VOLUME VITA A NAPOLI

SAGGISTICA NAPOLI F. Nicolini, Sulla Vita Civile, Letteraria e Religiosa Napoletana alla fine del Seicento. [..]
N. 75

VOLUME VITA A NAPOLI

Base d'asta
€ 2
76

VOLUME D'ARTE IN POLONIA

VOLUMI D'ARTE D'EPOCA U. Franchino. L'arte in Polonia. Un volume illustrato. Ed. Milano 1928. Cartonato.
N. 76

VOLUME D'ARTE IN POLONIA

Base d'asta
€ 5
77

TRE VOLUMI FRANCESI STORIA DELL'ARTE

STORIA DELL'ARTE A. Michel, Histoire de L'Art. Tre volumi illustrati. Ed. Parigi novecento. Mezza pelle ne [..]
N. 77

Base d'asta
€ 5
78

ARCHIVIO STORICO BANCO SAN PAOLO TORINO

ARCHIVI STORICI Istituto bancario San Paolo di Torino, Archivio Storico 1563/1963. Due volumi. Ed. Istituto [..]
N. 78

Base d'asta
€ 5
79

UNDICI VOLUMI ENCICLOPEDIA NORDICA

ENCICLOPEDIE NORDICHE Salmonsens, Konversationsleksikon. Undici volumi illustrati. Ed. 1911. Mezza pelle [..]
N. 79

Base d'asta
€ 5
80

TRE STAMPE DI INCISORE INGLESE

INCISORE INGLESE, XX SECOLO AT HENLEY REGATTA AQUATICS AT THE UNIVERSITIES LIFE AT THUL CHOTIALI, SOUTHERN [..]
N. 80

Base d'asta
€ 5
81

SEI VOLUMI BENEDETTO CROCE

BENEDETTO CROCE Benedetto Croce, Letteratura della Nuova Italia. Sei volumi, edizione completa. Ed. Bari Laterza [..]
N. 81

SEI VOLUMI BENEDETTO CROCE

Base d'asta
€ 2
82

QUATTRO VOLUMI DE SANTIS

SCRITTORI D'ITALIA Francesco De Sanctis, Antologia Critica sugli Scrittori d'Italia. Quattro volumi. Ed. Vallecchi [..]
N. 82

QUATTRO VOLUMI DE SANTIS

Base d'asta
€ 5
83

TRE INCISIONI VEDUTE DI ROMA

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTE DI ROMA Tre incisioni, cm. 23 x 31 Sottotitolate In unica [..]
N. 83

TRE INCISIONI VEDUTE DI ROMA

Base d'asta
€ 2
84

QUATTRO VOLUMI STREGONERIA, SIBILLE E FILOSOFIA

STREGONERIA, SIBILLE E FILOSOFIA Quattro volumi. Ed. novecentesche. Difetti.
N. 84

Base d'asta
€ 2
85

DUE VOLUMI MEMORIE

MEMORIE LETTERARIE Scandali, Memorie di Saint Simon; Les Memoires de Jean-Chrysostome Pasek. Due volumi ed. [..]
N. 85

DUE VOLUMI MEMORIE

Base d'asta
€ 2
86

UN VOLUME MEDAGLIERE BORBONICO

MEDAGLIE BORBONICHE Medagliere Borbonico. Un volume con illustrazioni. Ed. 1930. Telato blu.
N. 86

Base d'asta
€ 5
87

UN VOLUMETTO ABATE GIOACCHINO

NARRATIVA NOVECENTO U. Altomare, L'abate Gioacchinio. Un volumetto. Copertina illustrata.
N. 87

UN VOLUMETTO ABATE GIOACCHINO

Base d'asta
€ 2
88

VOLUME NAPOLI E I SUOI CASTELLI

NAPOLI E Pirovine, Napoli e i suoi Castelli. Un volume illustrato. Ed. Del Delfino. Carta.
N. 88

Base d'asta
€ 2
89

SETTE CATALOGHI ASTA SOTHEBY'S THURN UN TAXIS

SOTHEBY'S Asta Sotheby's Die Fùrstliche Sammlung Thurn und Taxis. Sette cataloghi in cofanetto. Ed. 1993. Completo [..]
N. 89

Base d'asta
€ 5
90

UN VOLUME I SAVOIA

SAVOIA S. Bertolini, I Savoia. Un volume illustrato. Ed. Fabbri.
N. 90

UN VOLUME I SAVOIA

Base d'asta
€ 5
61 - 90  di 145 LOTTI