ASTA T32 A TEMPO DI NUMISMATICA E VARIA

2032
Asta a tempo
N.2032

sab 7 - mar 17 Maggio 2022
NUMISMATICA E VARIA
da lunedì 9 maggio 2022
Termine asta 17 maggio 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 100 LOTTI
78

VENTI MONETE EUROPEE

VENTI MONETE EUROPEE in bronzo da classificare. BB. Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 78

VENTI MONETE EUROPEE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
75

TRENTATRE MONETE ROMANE

N. 75

TRENTATRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
74

TRENTATRE MONETE ROMANE

N. 74

TRENTATRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
61

TRENTATRE BRONZETTI, GRECIA ANTICA

N. 61

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 350
59

TRE MONETE ROMANE

N. 59

TRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
58

TRE MONETE ROMANE

N. 58

TRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
42

TRE MONETE IN BRONZO

TRE MONETE IN BRONZO lotto tre bronzetti da classificare. MB. Il presente lotto non è soggetto a rest [..]
N. 42

TRE MONETE IN BRONZO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
96

TRE MEDAGLIE PURPLE HEART, SECONDA GUERRA MONDIALE

TRE MEDAGLIE PURPLE HEART, SECONDA GUERRA MONDIALE WW2, tre medaglie a cuore viola assegnate per merito militare. [..]
N. 96

Base d'asta
€ 20
84

TRE MEDAGLIE IN ARGENTO E SMALTI

TRE MEDAGLIE IN ARGENTO E SMALTI, XX SECOLO con nastri originali. Astuccio in pelle. Difetti. Diametro cm. [..]
N. 84

Base d'asta
€ 10
64

SEI MONETE ROMANE DENARI

SEI MONETE ROMANE DENARI Roma repubblica. Lotto di sei denari da classificare. AR. BB. The lot cannot [..]
N. 64

SEI MONETE ROMANE DENARI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
57

SEI MEDAGLIE IN ARGENTO, XX SECOLO

SEI MEDAGLIE IN ARGENTO, XX SECOLO da classificare. SPL. Il presente lotto non è soggetto a restituz [..]
N. 57

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
41

QUINDICI MONETE IN BRONZO

QUINDICI MONETE IN BRONZO lotto composto da quindici monete in bronzo da classificare. MB/BB. Il presente [..]
N. 41

QUINDICI MONETE IN BRONZO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
65

QUATTRO MONETE ROMANE

N. 65

QUATTRO MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
50

OTTO MONETE VATICANO, GIOVANNI PAOLO II

OTTO MONETE VATICANO, GIOVANNI PAOLO II, XX SECOLO Pontificato Giovanni paolo II, Anno XXI. Serie di otto monete [..]
N. 50

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
56

OTTO MONETE VATICANE GIOVANNI PAOLO II

OTTO MONETE VATICANE GIOVANNI PAOLO II, XX SECOLO del Pontificato di Giovanni Paolo II, Anno XXI. Serie di otto [..]
N. 56

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
81

OTTO MEDAGLIE VATICANO

N. 81

OTTO MEDAGLIE VATICANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
53

OTTO MEDAGLIE VATICANE GIOVANNI PAOLO II

OTTO MEDAGLIE VATICANE GIOVANNI PAOLO II, XX SECOLO da 1 e 2 euro e da 50, 20, 10, 5, 2 e 1 euro centesimi. [..]
N. 53

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
79

OTTO MEDAGLIE DEL VATICANO, GIOVANNI PAOLO II

N. 79

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
60

NOVE MONETE ISLAMICHE

NOVE MONETE ISLAMICHE lotto di 9 bronzetti da classificare. MB/BB. Il presente lotto non è soggetto a [..]
N. 60

NOVE MONETE ISLAMICHE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
46

MONETA VATICANO PAOLO VI

MONETA VATICANO PAOLO VI, XX SECOLO in argento, commemorazione del viaggio in terra santa. Fondo specchio. Emissione [..]
N. 46

MONETA VATICANO PAOLO VI

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
52

MONETA VATICANA PAOLO VI

MONETA VATICANA PAOLO VI, XX SECOLO in argento. Moneta commemorazione del viaggio in terra santa. Fondo specchio. [..]
N. 52

MONETA VATICANA PAOLO VI

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
49

MONETA VATICANA COMMEMORATIVA DI PAOLO VI

MONETA VATICANA COMMEMORATIVA DI PAOLO VI, XX SECOLO in argento. Titolo 825/1000. FDC.
N. 49

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
51

MONETA VATICANA, BENEDETTO XVI

MONETA VATICANA BENEDETTO XVI, 2005 moneta celebrativa in argento. Anno I. Titolo 925/1000. FDC.
N. 51

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
25

MONETA STATI ITALIANI

MONETA STATI ITALIANI Lucca Repubblica (1369-1799); scudo 1747. Ar gr. D/ RESPUBLICA LUCENSIS Stemma ornato [..]
N. 25

MONETA STATI ITALIANI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
20

MONETA ROMANA SESTERZIO JULIA DOMNA

MONETA ROMANA SESTERZIO JULIA DOMNA Julia Domna, 211 d.C. sesterzio, Ae, gr, 26,23; D: Busto drappeggiato diJulia [..]
N. 20

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
22

MONETA ROMANA DENARIO

MONETA ROMANA DENARIO Repubblica Romana - M. Iunius 145 a.C., denario, AR g.3,55; 145 a.C., Roma, D: Testa di [..]
N. 22

MONETA ROMANA DENARIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
21

MONETA ROMANA DENARIO

MONETA ROMANA DENARIO Roma Repubblica; C. Vibius C.f. Pansa, Roma 90 a.C. Denario AR g.3,63. Testa laureata [..]
N. 21

MONETA ROMANA DENARIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
18

MONETA ROMANA DENARIO

MONETA ROMANA DENARIO Roma repubblica. C. Servilio, AR Denario, 82-80 a.C. dC, Roma. D:Testa di Apollo a destra, [..]
N. 18

MONETA ROMANA DENARIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
17

MONETA ROMANA DENARIO

MONETA ROMANA DENARIO Roma repubblica; D. Minucio Rufo. 122 a.C. Denario AR g. 3,87. Zecca di Roma. Testa con [..]
N. 17

MONETA ROMANA DENARIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
16

MONETA ROMANA DENARIO

MONETA ROMANA DENARIO Roma Repubblica; L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) -AR g. 3,33 Denario - D: Busto della Libertà [..]
N. 16

MONETA ROMANA DENARIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
1 - 30  di 100 LOTTI