ASTA T32 A TEMPO DI NUMISMATICA E VARIA

2032
Asta N.2032

sab 7 - mar 17 Maggio 2022
NUMISMATICA E VARIA
da lunedì 9 maggio 2022
Termine asta 17 maggio 2022, ore 18.00

1 - 30  di 69 LOTTI
N. 70

262 MONETE, DAL II-I SECOLO A.C. AL XX SECOLO.

LOTTO 262 MONETE DAL II-I SECOLO A.C. AL XX SECOLO lotto, interamente da classificare. Tra gli esemplari più [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 44

CINQUE MONETE IN BRONZO

CINQUE MONETE IN BRONZO rinascimentali di stile classico. BB.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 12

DENARIO IMPERO ROMANO

DENARIO IMPERO ROMANO Septimius Severus AR Denarius. 205 AD. SEVERVS PIVS AVG, laureate head right/P M TR P [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 19

DENARIO IMPERO ROMANO

DENARIO IMPERO ROMANO Elagabalus, AR Antoninianus, Roma. 4,69 gr. 219 d.C. IMP CAES ANTONINVS AVG, irradia, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 40

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI lotto di dieci denari da classificare. BB-BB+. Il presente lotto non [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 62

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI lotto di dieci bronzetti da classificare. MB/BB. Il presente lotto non [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 67

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI lotto di dieci bronzetti da classificare. MB/BB. Il presente lotto [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 76

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 77

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 68

DODICI MONETE IN CORNICE

DODICI MONETE IN CORNICE di varie epoche entro cornice ovale in metallo dorato. Difetti. MB/BB.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 55

DUE MONETE DEL VATICANO, GIOVANNI PAOLO II

DUE MONETE DEL VATICANO, GIOVANNI PAOLO II, XX SECOLO da Lire 10.000 in argento. Titolo argento 825/1000. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 11

DUE MONETE GRECIA

DUE MONETE GRECIA mondo Greco, lotto di due monete da classificare; AR. BB. The lot cannot be exported [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 80

DUE MONETE VATICANE GIOVANNI PAOLO II

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 71

LOTTO DI CINQUANTADUE MONETE

LOTTO DI CINQUANTADUE MONETE di varie epoche da classificare. BB/SPL. Il presente lotto non è soggetto [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 66

LOTTO DI OTTO MONETE

LOTTO DI OTTO MONETE in bronzo da studio. BB. Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 73

LOTTO DI OTTO MONETE

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 69

MEDAGLIA IN BRONZO, FERDINANDO II DI BORBONE 1836

MEDAGLIA IN BRONZO, FERDINANDO II DI BORBONE 1836 Regno delle due Sicilie, FERDINANDO II DI BORBONE, 1830/1859, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 48

MEDAGLIA VATICANO

MEDAGLIA VATICANO PaoloVI,AR, anno MCMLXIV anno III. FDC.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 54

MEDAGLIA VATICANO, PAOLO VI ANNO V

MEDAGLIA VATICANO, PAOLO VI ANNO V, XX SECOLO in argento. In custodia. Titolo 998/100, Peso gr. 43. S [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 63

MEDAGLIA VOTIVA IN BRONZO, XVIII SECOLO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 72

MEDAGLIE DEL VATICANO

MEDAGLIE DEL VATICANO Città del Vaticano, pontificato di Papa Paolo VI, 1963-1978, trittico di medaglie ufficiali [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 35

MONETA 60 GRANA, REGNO DUE SICILIE 1818

MONETA 60 GRANA, REGNO DUE SICILIE 1818 SICILIA, Regno delle due Sicilie, Ferdinando I di Borbone (1816-1825). [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 38

MONETA DELLA COLONIA ERITREA

MONETA DELLA COLONIA ERITREA Savoia, Colonia Eritrea, Umberto I (1890-1896), 5 Lire 1891, Roma Ar Gig. 1. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 23

MONETA DEL REGNO DELLE DUE SICILIE

MONETA DEL REGNO DELLE DUE SICILIE Regno delle due Sicilie, FERDINANDO II DI BORBONE, 10 TORNESI, 1839, zecca [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 26

MONETA DI CASA SAVOIA

MONETA DI CASA SAVOIA Regno di Sardegna, Carlo Felice (1821-1831); 5 Lire 1829 Genova Ag F: Effigie del Re a [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 29

MONETA DI STATI ESTERI

MONETA DI STATI ESTERI Francia, Napoleone III (1852-1870): 10 centesimi 1853-A (Gadoury#248), rame rosso. M [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 47

MONETA DI ZECCHE ITALIANE, 1879

MONETA DI ZECCHE ITALIANE, 1879 Regno d’Italia, Ag; Umberto I, 5 Lire, rarità C. Catalogo Alfa n° UMB 1.865 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 24

MONETA DI ZECCHE ITALIANE

MONETA ZECCHE ITALIANE Napoli, Ferdinando I di Borbone (1830-1859), 10 Tornesi 1849 - Gig. 196 CU. MB.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 31

MONETA DI ZECCHE ITALIANE

MONETA DI ZECCHE ITALIANE Regno delle due Sicilie, Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 Grana [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 37

MONETA DI ZECCHE ITALIANE

MONETA DI ZECCHE ITALIANE Regno delle due Sicilie. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 10 Tornesi 1835 1° [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 69 LOTTI