ASTA T32 A TEMPO DI NUMISMATICA E VARIA

2032
Asta a tempo
N.2032

sab 7 - mar 17 Maggio 2022
NUMISMATICA E VARIA
da lunedì 9 maggio 2022
Termine asta 17 maggio 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 100 LOTTI
70

262 MONETE, DAL II-I SECOLO A.C. AL XX SECOLO.

LOTTO 262 MONETE DAL II-I SECOLO A.C. AL XX SECOLO lotto, interamente da classificare. Tra gli esemplari più [..]
N. 70

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
44

CINQUE MONETE IN BRONZO

CINQUE MONETE IN BRONZO rinascimentali di stile classico. BB.
N. 44

CINQUE MONETE IN BRONZO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
87

CROCE DA CAVALIERE, ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA

CROCE DA CAVALIERE, ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA smaltata in bianco e in blu, con bei fregi e decorazioni in [..]
N. 87

Base d'asta
€ 10
90

N. 90

Base d'asta
€ 5
93

CROCE E MEDAGLIA IN ARGENTO E SMALTI

CROCE E MEDAGLIA IN ARGENTO E SMALTI, XX SECOLO lotto composto da croce da cavaliere dell'ordine della corona [..]
N. 93

Base d'asta
€ 20
100

CROCE IN SMALTI, ORDINE DELLA CROCE D'ORO

CROCE IN SMALTI, ORDINE DELLA CROCE D'ORO XX SECOLO smaltata in bianco e blu, con bei fregi e decorazioni in [..]
N. 100

Base d'asta
€ 10
12

DENARIO IMPERO ROMANO

DENARIO IMPERO ROMANO Septimius Severus AR Denarius. 205 AD. SEVERVS PIVS AVG, laureate head right/P M TR P [..]
N. 12

DENARIO IMPERO ROMANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
19

DENARIO IMPERO ROMANO

DENARIO IMPERO ROMANO Elagabalus, AR Antoninianus, Roma. 4,69 gr. 219 d.C. IMP CAES ANTONINVS AVG, irradia, [..]
N. 19

DENARIO IMPERO ROMANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
40

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI lotto di dieci denari da classificare. BB-BB+. Il presente lotto non [..]
N. 40

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 200
62

N. 62

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 160 / 200
67

N. 67

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
76

N. 76

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 150
77

N. 77

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
68

DODICI MONETE IN CORNICE

DODICI MONETE IN CORNICE di varie epoche entro cornice ovale in metallo dorato. Difetti. MB/BB.
N. 68

DODICI MONETE IN CORNICE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
83

DUE CROCI DA CAVALIERE, ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA

DUE CROCI DA CAVALIERE, ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA XX SECOLO smaltate in bianco e in blu, con bei fregi e [..]
N. 83

Base d'asta
€ 10
97

N. 97

Base d'asta
€ 20
98

DUE MEDAGLIE MASSONERIA, INGHILTERRA XIX SECOLO

DUE MEDAGLIE MASSONERIA, INGHILTERRA XIX SECOLO in argento e smalti, loggia massonica di Warwick; astuccio in [..]
N. 98

Base d'asta
€ 5
55

DUE MONETE DEL VATICANO, GIOVANNI PAOLO II

DUE MONETE DEL VATICANO, GIOVANNI PAOLO II, XX SECOLO da Lire 10.000 in argento. Titolo argento 825/1000. [..]
N. 55

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
11

DUE MONETE GRECIA

DUE MONETE GRECIA mondo Greco, lotto di due monete da classificare; AR. BB. The lot cannot be exported [..]
N. 11

DUE MONETE GRECIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
80

DUE MONETE VATICANE GIOVANNI PAOLO II

N. 80

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
10

IMPERO ROMANO FOLLIS

MONETA IMPERO ROMANO FOLLIS Costantino I. 307-337 d.C. Æ Follis 2,81g. (Treviri). Colpito 327-328 d.C. D: testa [..]
N. 10

IMPERO ROMANO FOLLIS

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
71

LOTTO DI CINQUANTADUE MONETE

LOTTO DI CINQUANTADUE MONETE di varie epoche da classificare. BB/SPL. Il presente lotto non è soggetto [..]
N. 71

LOTTO DI CINQUANTADUE MONETE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
66

LOTTO DI OTTO MONETE

LOTTO DI OTTO MONETE in bronzo da studio. BB. Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 66

LOTTO DI OTTO MONETE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
73

LOTTO DI OTTO MONETE

N. 73

LOTTO DI OTTO MONETE

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
43

LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE

LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE in bronzo da studio. BB. Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 43

LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
45

LOTTO DI SEI MEDAGLIE

LOTTO DI SEI MEDAGLIE composto da sei medaglie in bronzo da classificare. BB+. Il presente lotto non [..]
N. 45

LOTTO DI SEI MEDAGLIE

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
89

MEDAGLIA ANCIENT ORDER OF FORESTERS, INGHILTERRA 1904

MEDAGLIA ANCIENT ORDER OF FORESTERS, INGHILTERRA 1904 in argento e smalti, con nastro bicolore originale. In [..]
N. 89

Base d'asta
€ 5
91

MEDAGLIA COMMEMORATIVA IN ARGENTO, INGHILTERRA XIX SECOLO

MEDAGLIA COMMEMORATIVA IN ARGENTO, INGHILTERRA XIX SECOLO con decorazione in smalto blu, entro corona di alloro; [..]
N. 91

Base d'asta
€ 5
94

MEDAGLIA CROCE ROSSA REALE

MEDAGLIA CROCE ROSSA REALE, XX SECOLO in metallo e smalti, con nastro originale. Difetti. Diametro cm. 5. [..]
N. 94

MEDAGLIA CROCE ROSSA REALE

Base d'asta
€ 5
85

MEDAGLIA GIUBILEO REGINA VICTORIA, XIX SECOLO

MEDAGLIA GIUBILEO REGINA VICTORIA, XIX SECOLO Medaglia del giubileo di diamante della Regina Vittoria; astuccio [..]
N. 85

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 100 LOTTI