ASTA T32 A TEMPO DI NUMISMATICA E VARIA

2032
Asta a tempo
N.2032

sab 7 - mar 17 Maggio 2022
NUMISMATICA E VARIA
da lunedì 9 maggio 2022
Termine asta 17 maggio 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 100 LOTTI
69

MEDAGLIA IN BRONZO, FERDINANDO II DI BORBONE 1836

MEDAGLIA IN BRONZO, FERDINANDO II DI BORBONE 1836 Regno delle due Sicilie, FERDINANDO II DI BORBONE, 1830/1859, [..]
N. 69

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
72

MEDAGLIE DEL VATICANO

MEDAGLIE DEL VATICANO Città del Vaticano, pontificato di Papa Paolo VI, 1963-1978, trittico di medaglie ufficiali [..]
N. 72

MEDAGLIE DEL VATICANO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
28

MONETA FERDINANDO III, SICILIA 1799

MONETA FERDINANDO III, SICILIA 1799 Regno di Sicilia, Ferdinando III di Borbone (1759-1816). Dodici Tarì 1810 [..]
N. 28

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
38

MONETA DELLA COLONIA ERITREA

MONETA DELLA COLONIA ERITREA Savoia, Colonia Eritrea, Umberto I (1890-1896), 5 Lire 1891, Roma Ar Gig. 1. [..]
N. 38

MONETA DELLA COLONIA ERITREA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
61

TRENTATRE BRONZETTI, GRECIA ANTICA

N. 61

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 350
64

SEI MONETE ROMANE DENARI

SEI MONETE ROMANE DENARI Roma repubblica. Lotto di sei denari da classificare. AR. BB. The lot cannot [..]
N. 64

SEI MONETE ROMANE DENARI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
74

TRENTATRE MONETE ROMANE

N. 74

TRENTATRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
75

TRENTATRE MONETE ROMANE

N. 75

TRENTATRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
34

MONETA FERDINANDO III SICILIA 1799 SICILIA, Regno di Sicilia, Ferdinando III di Borbone (1759-1816). Dodici [..]
N. 34

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
39

MONETA FERDINANDO III, SICILIA 1799 SICILIA Regno di Sicilia, Ferdinando III di Borbone (1759-1816). Dodici [..]
N. 39

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
50

OTTO MONETE VATICANO, GIOVANNI PAOLO II

OTTO MONETE VATICANO, GIOVANNI PAOLO II, XX SECOLO Pontificato Giovanni paolo II, Anno XXI. Serie di otto monete [..]
N. 50

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
70

262 MONETE, DAL II-I SECOLO A.C. AL XX SECOLO.

LOTTO 262 MONETE DAL II-I SECOLO A.C. AL XX SECOLO lotto, interamente da classificare. Tra gli esemplari più [..]
N. 70

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
71

LOTTO DI CINQUANTADUE MONETE

LOTTO DI CINQUANTADUE MONETE di varie epoche da classificare. BB/SPL. Il presente lotto non è soggetto [..]
N. 71

LOTTO DI CINQUANTADUE MONETE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
20

MONETA ROMANA SESTERZIO JULIA DOMNA

MONETA ROMANA SESTERZIO JULIA DOMNA Julia Domna, 211 d.C. sesterzio, Ae, gr, 26,23; D: Busto drappeggiato diJulia [..]
N. 20

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
30

MONETA REGNO DI NAPOLI, 1735

MONETA REGNO DI NAPOLI, 1735 Regno di Napoli, Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1735 - [..]
N. 30

MONETA REGNO DI NAPOLI, 1735

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
25

MONETA STATI ITALIANI

MONETA STATI ITALIANI Lucca Repubblica (1369-1799); scudo 1747. Ar gr. D/ RESPUBLICA LUCENSIS Stemma ornato [..]
N. 25

MONETA STATI ITALIANI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
44

CINQUE MONETE IN BRONZO

CINQUE MONETE IN BRONZO rinascimentali di stile classico. BB.
N. 44

CINQUE MONETE IN BRONZO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
40

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI

DIECI MONETE DI ZECCHE MEDIEVALI lotto di dieci denari da classificare. BB-BB+. Il presente lotto non [..]
N. 40

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 200
58

TRE MONETE ROMANE

N. 58

TRE MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
65

QUATTRO MONETE ROMANE

N. 65

QUATTRO MONETE ROMANE

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
3

MONETA MONDO GRECO

MONETA MONDO GRECO CALABRIA, Taranto. Circa 272/240 a.C. AR nomos g. 6,46.D: Giovane nudo che incorona il cavallo [..]
N. 3

MONETA MONDO GRECO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
5

MONETA GRECA GELA DIDRAMMA

MONETA GRECA GELA DIDRAMMA Sicilia, Gela, c. 490/85-480/75 a.C. AR Didramma gr. 7,88 . Cavaliere nudo al galoppo [..]
N. 5

MONETA GRECA GELA DIDRAMMA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
23

MONETA DEL REGNO DELLE DUE SICILIE

MONETA DEL REGNO DELLE DUE SICILIE Regno delle due Sicilie, FERDINANDO II DI BORBONE, 10 TORNESI, 1839, zecca [..]
N. 23

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 180
32

MONETA DI ZECCHE ITALIANE, CARLO ALBERTO

MONETA DI ZECCHE ITALIANE Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1833 Genova. MIR 1047h Pag. 233. BB.
N. 32

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 180
35

MONETA 60 GRANA, REGNO DUE SICILIE 1818

MONETA 60 GRANA, REGNO DUE SICILIE 1818 SICILIA, Regno delle due Sicilie, Ferdinando I di Borbone (1816-1825). [..]
N. 35

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
60

NOVE MONETE ISLAMICHE

NOVE MONETE ISLAMICHE lotto di 9 bronzetti da classificare. MB/BB. Il presente lotto non è soggetto a [..]
N. 60

NOVE MONETE ISLAMICHE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
62

N. 62

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 160 / 200
67

N. 67

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
68

DODICI MONETE IN CORNICE

DODICI MONETE IN CORNICE di varie epoche entro cornice ovale in metallo dorato. Difetti. MB/BB.
N. 68

DODICI MONETE IN CORNICE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
78

VENTI MONETE EUROPEE

VENTI MONETE EUROPEE in bronzo da classificare. BB. Il presente lotto non è soggetto a restituzione.
N. 78

VENTI MONETE EUROPEE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 100 LOTTI